Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription du Finistère
La 1ère circonscription est composée des communes finistériennes Bénodet, Briec, Clohars-Fouesnant, Edern, Ergué-Gabéric, La Forêt-Fouesnant, Fouesnant, Gouesnach, Landrévarzec, Landudal, Langolen, Pleuven, Plomelin, Pluguffan, Quimper, et Saint-Évarzec.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 10 candidats dont 6 femmes et 4 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 54 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (29)
Abstention : 45,73%
Participation : 54,27%
Mme Annaïg LE MEUR
Ensemble !
ENS
Candidat sortant: Oui | Profession : Profession libérale | Age : 51 ans
Remplaçante : Mme Gwenola BAYES (54 ans)
46,11%
21772 votants
M. Grégory LEBERT Elu
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
NUP
Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 45 ans
Remplaçante : Mme Margaux PHILIPPE (36 ans)
53,89%
25447 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (29)
- Mme Élisabeth PIRO Nuance politique : DXG1,01% 495 votantsM. Grégory LEBERT Nuance politique : NUP32,08% 15760 votantsMme Izold GUÉGAN Nuance politique : REG1,2% 590 votantsM. Bernard LE REST Nuance politique : REG2,47% 1213 votantsMme Annaïg LE MEUR Nuance politique : ENS35,49% 17432 votantsMme Isabelle MÉNARD Nuance politique : UDI7,36% 3615 votantsM. Georges-Philippe FONTAINE Nuance politique : DVD4,61% 2266 votantsM. Thierry BILLARD Nuance politique : DSV1,28% 630 votantsMme HERMAN Nuance politique : REC3,63% 1782 votantsMme Christel HÉNAFF Nuance politique : RN10,87% 5339 votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 1ère circonscription
- M. Georges-Philippe FONTAINE 01Divers droiteDVDCandidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 53 ansRemplaçante : Mme Hélène TREBAUL (52 ans)
- M. Thierry BILLARD 02DSVCandidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 51 ansRemplaçante : Mme Sylvie MADRANGES (64 ans)
- Mme Izold GUÉGAN 03RégionalisteREGCandidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 32 ansRemplaçante : M. Frédéric HERVÉ (53 ans)
- M. Bernard LE REST 04RégionalisteREGCandidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 74 ansRemplaçante : Mme Maryse QUÉNÉHERVÉ (70 ans)
- Mme Annaïg LE MEUR 05Ensemble !ENSCandidat sortant: Oui | Profession : Profession libérale | Age : 51 ansRemplaçante : Mme Gwenola BAYES (54 ans)
- Mme Isabelle MÉNARD 06Union des Démocrates et IndépendantsUDICandidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 49 ansRemplaçante : M. Éric BERDER (63 ans)
- Mme France HERMAN 07ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 60 ansRemplaçante : M. Jean-Christophe CHAZÉ (55 ans)
- Mme Christel HÉNAFF 08Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 56 ansRemplaçante : M. Roland LE GRAND (54 ans)
- M. Grégory LEBERT 09Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 45 ansRemplaçante : Mme Margaux PHILIPPE (36 ans)
- Mme Élisabeth PIRO 10Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 73 ansRemplaçante : M. Serge HARDY (57 ans)
Circonscriptions du département du Finistère
Abstention : 45,55%
Participation : 54,45%