Résultats des législatives 2022 dans la 3ème circonscription de la Gironde
La 3ème circonscription est composée des communes girondinnes Bègles, Bordeaux, Talence, et Villenave-d'Ornon.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 12 candidats dont 4 femmes et 8 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 3ème circonscription est de 46 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 3ème circonscription (33)
Abstention : 52,08%
Participation : 47,92%
M. Loïc PRUD'HOMME Elu
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
NUP
Candidat sortant: Oui | Profession : Technicien | Age : 55 ans
Remplaçante : Mme Marlène TCHIKAYA (50 ans)
59,27%
24066 votants
M. Fabien ROBERT
Ensemble !
ENS
Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 40 ans
Remplaçante : Mme Frédérique FABRE-TABOURIN (57 ans)
40,73%
16541 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 3ème circonscription (33)
- M. Éric MARHADOUR Nuance politique : DXG0,71% 314 votantsM. François DAUREL Nuance politique : DXG0,59% 260 votantsM. Yannick BOUTOT Nuance politique : RDG5,17% 2273 votantsM. Loïc PRUD'HOMME Nuance politique : NUP44,89% 19730 votantsM. Thierry VAY Nuance politique : ECO1,72% 758 votantsMme Flora SAVINO Nuance politique : DIV0,26% 113 votantsMme Morgan MATHO Nuance politique : DIV0,01% 6 votantsM. Laurent MARC Nuance politique : DIV0,49% 215 votantsM. ROBERT Nuance politique : ENS29,46% 12947 votantsMme Asia DAYAN Nuance politique : UDI3,04% 1335 votantsM. Cyrille DOUMENGE Nuance politique : REC2,84% votantsMme Maryvonne BASTERES Nuance politique : RN10,8% 4748 votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 3ème circonscription
- Mme Asia DAYAN 01Union des Démocrates et IndépendantsUDICandidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 23 ansRemplaçant : M. Thomas GUYOT (26 ans)
- M. Yannick BOUTOT 02Parti radical de gaucheRDGCandidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 42 ansRemplaçant : M. Christopher QUILLATEAU (24 ans)
- Mme Flora SAVINO 03DiversDIVCandidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 33 ansRemplaçante : Mme Fanny DAVIAUD (33 ans)
- M. Éric MARHADOUR 04Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type industriel | Age : 52 ansRemplaçante : M. Jacques GULDNER (69 ans)
- M. Loïc PRUD'HOMME 05Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Oui | Profession : Technicien | Age : 55 ansRemplaçante : Mme Marlène TCHIKAYA (50 ans)
- Mme Morgan MATHO 06DiversDIVCandidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 26 ansRemplaçante : M. Clément FORTIN (24 ans)
- M. Fabien ROBERT 07Ensemble !ENSCandidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 40 ansRemplaçante : Mme Frédérique FABRE-TABOURIN (57 ans)
- M. Laurent MARC 08DiversDIVCandidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 48 ansRemplaçante : Mme Marianick SALICETI (72 ans)
- M. Cyrille DOUMENGE 09ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 64 ansRemplaçante : M. Vincent CRUZ-MERMY (33 ans)
- Mme Maryvonne BASTERES 10Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 71 ansRemplaçante : M. Sebastien VIDAL (39 ans)
- M. François DAUREL 11Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | Age : 32 ansRemplaçante : Mme Chloé JOUBERT (30 ans)
- M. Thierry VAY 12EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 68 ansRemplaçante : Mme Frédérique BETEND (51 ans)
Circonscriptions du département de la Gironde
Abstention : 49,93%
Participation : 50,07%