Résultats des législatives 2022 dans la 13ème circonscription du Nord
La 13ème circonscription est composée des communes nordistes Cappelle-la-Grande, Coudekerque-Branche, Dunkerque, Grande-Synthe, et Téteghem-Coudekerque-Village.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 8 candidats dont 4 femmes et 4 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 13ème circonscription est de 48 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 13ème circonscription (59)
Abstention : 60,95%
Participation : 39,05%
M. Yohann DUVAL Elu
Rassemblement National
RN
Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 41 ans
Remplaçant : M. Philippe EYMERY (73 ans)
52,37%
16524 votants
Mme Christine DECODTS
Ensemble !
ENS
Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 58 ans
Remplaçant : M. Patrice VERGRIETE (56 ans)
47,63%
15029 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 13ème circonscription (59)
- M. Clément BÉZINE Nuance politique : DXG2,01% 698 votantsM. Damien LACROIX Nuance politique : NUP24,15% 8394 votantsM. Alexis PELTIER Nuance politique : ECO2,73% 950 votantsMme Maeva MENNEBOO Nuance politique : DIV1,27% 443 votantsMme Christine DECODTS Nuance politique : ENS32,56% 11317 votantsMme Véronique DE MIRIBEL Nuance politique : LR4% 1390 votantsMme Eugénie MADELAINE Nuance politique : REC3,04% 1056 votantsM. Yohann DUVAL Nuance politique : RN30,23% 10506 votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 13ème circonscription
- Mme Véronique DE MIRIBEL 01Les RépublicainsLRCandidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 69 ansRemplaçant : M. François-Xavier FAËS (52 ans)
- M. Clément BÉZINE 02Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 41 ansRemplaçant : M. Jean-Luc WARINGHEM (67 ans)
- M. Alexis PELTIER 03EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 39 ansRemplaçante : Mme Marion PÉCHER (49 ans)
- Mme Eugénie MADELAINE 04ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 70 ansRemplaçante : M. Clément YKEMA (27 ans)
- M. Damien LACROIX 05Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 33 ansRemplaçante : Mme Françoise LECLERC (70 ans)
- Mme Maeva MENNEBOO 06DiversDIVCandidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 33 ansRemplaçante : M. Claude DUSAUTOIS (63 ans)
- M. Yohann DUVAL 07Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 41 ansRemplaçante : M. Philippe EYMERY (73 ans)
- Mme Christine DECODTS 08Ensemble !ENSCandidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 58 ansRemplaçante : M. Patrice VERGRIETE (56 ans)
Circonscriptions du département du Nord
- 18ème circonscription
- 19ème circonscription
- 3ème circonscription
- 6ème circonscription
- 5ème circonscription
- 16ème circonscription
- 2ème circonscription
- 20ème circonscription
- 17ème circonscription
- 14ème circonscription
- 11ème circonscription
- 15ème circonscription
- 21ème circonscription
- 12ème circonscription
- 9ème circonscription
- 10ème circonscription
- 4ème circonscription
- 7ème circonscription
- 1ère circonscription
- 8ème circonscription
Abstention : 58,84%
Participation : 41,16%