Résultats des législatives 2022 dans la 9ème circonscription de la Seine-et-Marne
La 9ème circonscription est composée des communes seine-et-marnaises Brie-Comte-Robert, Châtres, Chaumes-en-Brie, Chevry-Cossigny, Combs-la-Ville, Coubert, Courquetaine, Évry-Grégy-sur-Yerre, Favières, Férolles-Attilly, Gretz-Armainvilliers, Grisy-Suisnes, Lésigny, Limoges-Fourches, Lissy, Liverdy-en-Brie, Ozouer-le-Voulgis, Pontault-Combault, Presles-en-Brie, Servon, Soignolles-en-Brie, Solers, et Tournan-en-Brie.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 13 candidats dont 3 femmes et 10 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 9ème circonscription est de 52 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 9ème circonscription (77)
Abstention : 58,19%
Participation : 41,81%
M. Pascal NOVAIS
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
NUP
Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 45 ans
Remplaçante : Mme Delphine HEUCLIN (52 ans)
47,37%
15709 votants
Mme Michèle PEYRON Elu
Ensemble !
ENS
Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 63 ans
Remplaçante : M. Hugues MARCELOT (44 ans)
52,63%
17454 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 9ème circonscription (77)
- M. Jérôme BUI Nuance politique : DXG0,63% 229 votantsMme Florence WOODS Nuance politique : DXG0,69% 253 votantsM. Pascal NOVAIS Nuance politique : NUP27,15% 9919 votantsM. Charles TARNIER Nuance politique : DVG0,21% 77 votantsMme Nathalie MAURIZE Nuance politique : ECO3,27% 1196 votantsM. Laurent SIMONPIETRI Nuance politique : ECO1,31% 480 votantsM. Kamal VALCIN Nuance politique : DIV0,82% 299 votantsM. Pierre MORETTI Nuance politique : REG1,43% 522 votantsMme PEYRON Nuance politique : ENS24,94% 9112 votantsM. Guy GEOFFROY Nuance politique : LR11,66% 4259 votantsM. Pascal ROBERT Nuance politique : DSV1,6% votantsM. Bruno-Charles DELALANDRE Nuance politique : REC4,39% 1603 votantsM. Morgann VANACKER Nuance politique : RN21,91% votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 9ème circonscription
- M. Jérôme BUI 01Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 46 ansRemplaçante : Mme Margot CORDIER-GRISON (22 ans)
- M. Pascal ROBERT 02DSVCandidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 61 ansRemplaçante : Mme Alma RECCHIA (53 ans)
- M. Pierre MORETTI 03RégionalisteREGCandidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 26 ansRemplaçante : M. Timothée LEVILLAYER (31 ans)
- M. Charles TARNIER 04Divers gaucheDVGCandidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 30 ansRemplaçante : M. Charles-Xavier DELILLE (31 ans)
- Mme Florence WOODS 05Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 72 ansRemplaçante : Mme Coralie SURGET (58 ans)
- M. Guy GEOFFROY 06Les RépublicainsLRCandidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 75 ansRemplaçante : Mme Sophie CHABANON-DEGUELLE (54 ans)
- Mme Nathalie MAURIZE 07EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 59 ansRemplaçante : Mme Mélanie PILLOUD (38 ans)
- M. Pascal NOVAIS 08Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 45 ansRemplaçante : Mme Delphine HEUCLIN (52 ans)
- Mme Michèle PEYRON 09Ensemble !ENSCandidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 63 ansRemplaçante : M. Hugues MARCELOT (44 ans)
- M. Laurent SIMONPIETRI 10EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 65 ansRemplaçante : Mme Laurence FUSTÉ (58 ans)
- M. Morgann VANACKER 11Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 30 ansRemplaçante : M. Michel DUMONT (47 ans)
- M. Bruno-Charles DELALANDRE 12ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type artisanal | Age : 60 ansRemplaçante : M. Sylvain CORNELOUP (60 ans)
- M. Kamal VALCIN 13DiversDIVCandidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 45 ansRemplaçante : M. Axel BEASSE (36 ans)
Circonscriptions du département de la Seine-et-Marne
Abstention : 56,75%
Participation : 43,25%