Résultats des législatives 2022 dans la 4ème circonscription de la Seine-Maritime
La 4ème circonscription est composée des communes seinomarinnes La Bouille, Canteleu, Caudebec-lès-Elbeuf, Cléon, Elbeuf, Freneuse, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Hautot-sur-Seine, La Londe, Maromme, Moulineaux, Orival, Petit-Couronne, Sahurs, Saint-Aubin-lès-Elbeuf, Saint-Pierre-de-Manneville, Saint-Pierre-lès-Elbeuf, Sotteville-sous-le-Val, Tourville-la-Rivière, et Val-de-la-Haye.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 4 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 4ème circonscription est de 45 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 4ème circonscription (76)
Abstention : 56,3%
Participation : 43,7%
Mme Alma DUFOUR Elu
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
NUP
Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 34 ans
Remplaçant : M. Olivier BRUNEAU (47 ans)
53,72%
17763 votants
M. Guillaume PENNELLE
Rassemblement National
RN
Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 49 ans
Remplaçant : M. Jimmy FINOT (31 ans)
46,28%
15300 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 4ème circonscription (76)
- M. Frédéric PODGUSZER Nuance politique : DXG1,55% 604 votantsMme Alma DUFOUR Nuance politique : NUP23,9% 9303 votantsM. Djoudé MERABET Nuance politique : DVG23,47% 9136 votantsMme Jennifer JEZEQUEL Nuance politique : DIV2,61% 1017 votantsM. Michaël PORET Nuance politique : DIV0,36% 140 votantsMme Sira SYLLA Nuance politique : ENS17,99% 7004 votantsM. Olivier ROUSSEL Nuance politique : DVD0% 1 votantsMme Eve FROGER Nuance politique : REC4,15% 1614 votantsM. PENNELLE Nuance politique : RN25,96% 10105 votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 4ème circonscription
- Mme Jennifer JEZEQUEL 01EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 46 ansRemplaçant : M. Romain LAIGNIEZ (35 ans)
- Mme Alma DUFOUR 02Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 34 ansRemplaçant : M. Olivier BRUNEAU (47 ans)
- M. Djoudé MERABET 03Divers gaucheDVGCandidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 50 ansRemplaçante : Mme Barbara GUILLEMIN (47 ans)
- M. Guillaume PENNELLE 04Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 49 ansRemplaçante : M. Jimmy FINOT (31 ans)
- M. Olivier ROUSSEL 05Divers droiteDVDCandidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 45 ansRemplaçante : Mme Coralie ANDRÉ (25 ans)
- M. Michaël PORET 06DiversDIVCandidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type industriel | Age : 49 ansRemplaçante : M. Roger AUGER (94 ans)
- Mme Sira SYLLA 07Ensemble !ENSCandidat sortant: Oui | Profession : Profession libérale | Age : 44 ansRemplaçante : M. Yves ROGUEZ (49 ans)
- Mme Eve FROGER 08ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 28 ansRemplaçante : M. Nicolas BAY (47 ans)
- M. Frédéric PODGUSZER 09Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type industriel | Age : 60 ansRemplaçante : Mme Laurence RÉTHORÉ (63 ans)
Circonscriptions du département de la Seine-Maritime
Abstention : 54,09%
Participation : 45,91%