Résultats des législatives 2022 dans la 7ème circonscription des Alpes-Maritimes

La 7ème circonscription est composée des communes maralpines Antibes, Le Bar-sur-Loup, Biot, Caussols, Châteauneuf-Grasse, Courmes, Gourdon, Opio, Roquefort-les-Pins, Le Rouret, Tourrettes-sur-Loup, Valbonne, et Vallauris.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 14 candidats dont 5 femmes et 9 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 7ème circonscription est de 48 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 7ème circonscription (06)

Abstention : 57,74% Participation : 42,26%
  • M. Eric PAUGET
    Les Républicains
    LR
    Candidat sortant: Oui | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 52 ans
    Remplaçante : Mme Alexia MISSANA (34 ans)
    41,16% 15738 votants
  • M. Eric MELE Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 62 ans
    Remplaçante : Mme Guilaine DEBRAS (60 ans)
    58,84% 22496 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 7ème circonscription (06)

      Abstention : 52,77% Participation : 47,23%
      • M. Christian PETARD Nuance politique : DXG
        0,27% 124 votants
      • M. Arthur MEYER-ABBATUCCI Nuance politique : NUP
        15,58% 7086 votants
      • M. Arnaud DELCASSE Nuance politique : DVG
        2,09% 950 votants
      • Mme Marie-José VALLADE Nuance politique : ECO
        2,52% 1146 votants
      • M. Axel HVIDSTEN Nuance politique : ECO
        1,24% 566 votants
      • Mme Megane PARGAUD Nuance politique : ECO
        1,2% 544 votants
      • M. Yassin-Faïsal BELGUECHI Nuance politique : DIV
        0,07% 33 votants
      • M. Stanislas MARECHAL Nuance politique : DIV
        0,8% 366 votants
      • M. MELE Nuance politique : ENS
        23,78% 10814 votants
      • M. Eric PAUGET Nuance politique : LR
        26,46% 12031 votants
      • Mme Bérengère HUMBERT Nuance politique : DVD
        0,3% votants
      • Mme Laurie FEBVAY Nuance politique : DSV
        1,15% 524 votants
      • Mme Audrey MARIUS Nuance politique : REC
        7,64% votants
      • M. Tanguy CORNEC Nuance politique : RN
        16,88% 7675 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 7ème circonscription

    • Mme Marie-José VALLADE 01
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 74 ans
      Remplaçant : M. Jacques LEBOUCHER (86 ans)
    • M. Arnaud DELCASSE 02
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 37 ans
      Remplaçante : Mme Claire PETIT (56 ans)
    • M. Eric PAUGET 03
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Oui | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 52 ans
      Remplaçante : Mme Alexia MISSANA (34 ans)
    • M. Arthur MEYER-ABBATUCCI 04
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 31 ans
      Remplaçante : Mme Bernadette GENARI-HACOT (68 ans)
    • M. Yassin-Faïsal BELGUECHI 05
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 39 ans
      Remplaçante : M. Michael EISSMAN (41 ans)
    • M. Eric MELE 06
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 62 ans
      Remplaçante : Mme Guilaine DEBRAS (60 ans)
    • Mme Audrey MARIUS 07
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 40 ans
      Remplaçante : M. Bernard DUBREU (69 ans)
    • M. Axel HVIDSTEN 08
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Chauffeur | Age : 56 ans
      Remplaçante : Mme Valérie EVANDRO (55 ans)
    • Mme Laurie FEBVAY 09
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 32 ans
      Remplaçante : M. Frédéric CHAMBIN (58 ans)
    • Mme Megane PARGAUD 10
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 30 ans
      Remplaçante : Mme Chadia BAILET (50 ans)
    • M. Tanguy CORNEC 11
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 61 ans
      Remplaçante : Mme Elisabeth JABERT (52 ans)
    • Mme Bérengère HUMBERT 12
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 55 ans
      Remplaçante : M. Grégory ROY (26 ans)
    • M. Stanislas MARECHAL 13
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 34 ans
      Remplaçante : M. Sébastien DELHAYE (29 ans)
    • M. Christian PETARD 14
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 68 ans
      Remplaçante : M. Philippe LINZA (53 ans)
     

    Circonscriptions du département des Alpes-Maritimes