Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription de la Corse-du-Sud

La 2ème circonscription est composée des communes corse du suds Ajaccio, Albitreccia, Altagène, Arbellara, Argiusta-Moriccio, Aullène, Azilone-Ampaza, Bastelica, Belvédère-Campomoro, Bilia, Bonifacio, Campo, Carbini, Cardo-Torgia, Cargiaca, Casalabriva, Cauro, Ciamannacce, Cognocoli-Monticchi, Conca, Corrano, Coti-Chiavari, Cozzano, Eccica-Suarella, Figari, Foce, Forciolo, Fozzano, Frasseto, Giuncheto, Granace, Grossa, Grosseto-Prugna, Guargualé, Guitera-les-Bains, Lecci, Levie, Loreto-di-Tallano, Mela, Moca-Croce, Monacia-d'Aullène, Ocana, Olivese, Olmeto, Olmiccia, Palneca, Petreto-Bicchisano, Pianottoli-Caldarello, Pietrosella, Pila-Canale, Porto-Vecchio, Propriano, Quasquara, Quenza, Sampolo, Sari-Solenzara, Sartène, Serra-di-Ferro, Serra-di-Scopamène, Sollacaro, Sorbollano, Sotta, San-Gavino-di-Carbini, Sainte-Lucie-de-Tallano, Santa-Maria-Figaniella, Santa-Maria-Siché, Tasso, Tolla, Urbalacone, Viggianello, Zérubia, Zévaco, Zicavo, Zigliara, Zonza, et Zoza.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 2 femmes et 9 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 53 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (2A)

Abstention : 55,73% Participation : 44,27%
  • M. Paul-André COLOMBANI Elu
    Régionaliste
    REG
    Candidat sortant: Oui | Profession : Profession libérale | Age : 55 ans
    Remplaçante : Mme Thérèse MALU-PELLEGRINETTI (59 ans)
    57,61% 14746 votants
  • Mme Valérie BOZZI
    Divers droite
    DVD
    Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 40 ans
    Remplaçante : M. Pierre CASTELLANI (49 ans)
    42,39% 10852 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (2A)

      Abstention : 57,13% Participation : 42,87%
      • M. Yves DAÏEN Nuance politique : DXG
        0,31% 80 votants
      • Mme Ghislaine SALMAT Nuance politique : DVG
        1,41% 361 votants
      • M. Pierre-Ange MUSELLI-COLONNA Nuance politique : DVG
        4,31% 1104 votants
      • M. Dylan CHAMPEAU Nuance politique : DVG
        4,08% 1046 votants
      • M. Yves NICOLAI Nuance politique : ECO
        2,81% 721 votants
      • M. Paul-André COLOMBANI Nuance politique : REG
        37,24% 9549 votants
      • M. Pierre-Paul PUCCINELLI Nuance politique : REG
        1,31% 336 votants
      • Mme Valérie BOZZI Nuance politique : DVD
        27,62% 7084 votants
      • M. ETTORI Nuance politique : DSV
        1,46% 374 votants
      • M. Olivier BATTISTINI Nuance politique : REC
        4,69% 1202 votants
      • M. François FILONI Nuance politique : RN
        14,77% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • M. Yves NICOLAI 01
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 56 ans
      Remplaçante : Mme Anne-Cécile CHEVALLET (45 ans)
    • M. Yves DAÏEN 02
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 82 ans
      Remplaçante : M. Kamal BENBATTOUCHE (69 ans)
    • M. Olivier BATTISTINI 03
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 70 ans
      Remplaçante : Mme Ghjulia PANTALACCI (20 ans)
    • M. Paul-André COLOMBANI 04
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Oui | Profession : Profession libérale | Age : 55 ans
      Remplaçante : Mme Thérèse MALU-PELLEGRINETTI (59 ans)
    • Mme Ghislaine SALMAT 05
      Parti socialiste
      SOC
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 56 ans
      Remplaçante : Mme Brigitte SASSOU - MESSAN (54 ans)
    • M. Pierre-Ange MUSELLI-COLONNA 06
      Parti communiste français
      COM
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 28 ans
      Remplaçante : M. Michel TRAMONI (64 ans)
    • M. François FILONI 07
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Contremaître, agent de maîtrise | Age : 65 ans
      Remplaçante : M. Pierre GIACOMETTI (30 ans)
    • M. Vincent Louis ETTORI 08
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 42 ans
      Remplaçante : Mme Thérèse PARRILLA (51 ans)
    • M. Dylan CHAMPEAU 09
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 23 ans
      Remplaçante : Mme Catherine LAURENTI (58 ans)
    • Mme Valérie BOZZI 10
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 40 ans
      Remplaçante : M. Pierre CASTELLANI (49 ans)
    • M. Pierre-Paul PUCCINELLI 11
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 68 ans
      Remplaçante : M. Bertrand ROBERT (41 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Corse-du-Sud