Résultats des législatives 2022 dans la 10ème circonscription de l' Essonne
La 10ème circonscription est composée des communes essoniennes Fleury-Mérogis, Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, et Saint-Michel-sur-Orge.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 12 candidats dont 8 femmes et 4 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 10ème circonscription est de 46 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 10ème circonscription (91)
Abstention : 58,33%
Participation : 41,67%
Mme Nadia CARCASSET Elu
Ensemble !
ENS
Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 51 ans
Remplaçant : M. Ruddy SITCHARN (55 ans)
55,21%
13321 votants
M. Antoine LÉAUMENT
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
NUP
Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 35 ans
Remplaçante : Mme Anaïs KÖSE (26 ans)
44,79%
10809 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 10ème circonscription (91)
- Mme Monique LECLERC Nuance politique : DXG1,05% 272 votantsM. Antoine LÉAUMENT Nuance politique : NUP37,27% 9640 votantsM. Mustapha ZAOUI Nuance politique : ECO2,04% 528 votantsMme Hanna REHAB Nuance politique : ECO2,53% 655 votantsMme Claudine CORMIER Nuance politique : ECO1,13% 292 votantsMme Sandrine BELLON Nuance politique : DIV0,46% 118 votantsMme Sabrine AZZOUNI Nuance politique : REG0,3% 78 votantsMme Nadia CARCASSET Nuance politique : ENS26,21% 6779 votantsM. DE BOISHUE Nuance politique : LR8% 2068 votantsM. Stephane CAMUS Nuance politique : DVD1,89% 490 votantsMme Inès VERA-FONTANO Nuance politique : REC3,67% votantsMme Marie GODIER Nuance politique : RN15,44% 3994 votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 10ème circonscription
- Mme Sandrine BELLON 01DiversDIVCandidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 59 ansRemplaçant : M. De Paris LUCA (54 ans)
- M. Nicolas DE BOISHUE 02Les RépublicainsLRCandidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 52 ansRemplaçant : M. Augustin DUMAS (38 ans)
- Mme Sabrine AZZOUNI 03RégionalisteREGCandidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 27 ansRemplaçant : M. Nicolas LERON (41 ans)
- M. Mustapha ZAOUI 04EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Ancien ouvrier | Age : 50 ansRemplaçante : Mme Adelaïde GOMIS (43 ans)
- Mme Nadia CARCASSET 05Ensemble !ENSCandidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 51 ansRemplaçante : M. Ruddy SITCHARN (55 ans)
- Mme Monique LECLERC 06Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 69 ansRemplaçante : M. Yves LÉVÊQUE (62 ans)
- Mme Hanna REHAB 07EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 28 ansRemplaçante : Mme Murielle KERNEIS (65 ans)
- M. Stephane CAMUS 08Divers droiteDVDCandidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 52 ansRemplaçante : Mme Sarita LOBATO CORREA (47 ans)
- Mme Claudine CORMIER 09EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 60 ansRemplaçante : Mme Christine SPIRAL (60 ans)
- Mme Inès VERA-FONTANO 10ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 23 ansRemplaçante : M. Mathis GACHON (24 ans)
- Mme Marie GODIER 11Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 45 ansRemplaçante : M. Georges DULONG (65 ans)
- M. Antoine LÉAUMENT 12Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 35 ansRemplaçante : Mme Anaïs KÖSE (26 ans)
Circonscriptions du département de l' Essonne
Abstention : 57,23%
Participation : 42,77%