Résultats des législatives 2022 dans la 3ème circonscription du Finistère
La 3ème circonscription est composée des communes finistériennes Bourg-Blanc, Brélès, Brest, Coat-Méal, Le Conquet, Le Drennec, Milizac-Guipronvel, Île-Molène, Kernilis, Kersaint-Plabennec, Lampaul-Plouarzel, Lampaul-Ploudalmézeau, Lanarvily, Landunvez, Lanildut, Lanrivoaré, Loc-Brévalaire, Locmaria-Plouzané, Plabennec, Plouarzel, Ploudalmézeau, Plougonvelin, Plouguin, Ploumoguer, Plourin, Plouvien, Plouzané, Porspoder, Saint-Pabu, Saint-Renan, Trébabu, et Tréouergat.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 1 femmes et 8 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 3ème circonscription est de 54 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 3ème circonscription (29)
Abstention : 50,5%
Participation : 49,5%
M. Pierre SMOLARZ
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
NUP
Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 41 ans
Remplaçante : Mme Emmanuelle VACHER (60 ans)
42,1%
18298 votants
M. Didier LE GAC Elu
Ensemble !
ENS
Candidat sortant: Oui | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 59 ans
Remplaçante : Mme Anne-Thérèse ROUDAUT (54 ans)
57,9%
25169 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 3ème circonscription (29)
- M. Matthieu MULLER Nuance politique : DXG1,25% 587 votantsM. Pierre SMOLARZ Nuance politique : NUP29,18% 13711 votantsM. Jean-Marc GOVERNATORI Nuance politique : ECO2,64% 1240 votantsM. Loïc DUPRAT Nuance politique : REG1,58% 742 votantsM. Didier LE GAC Nuance politique : ENS41,37% 19442 votantsM. Francis LE BIAN Nuance politique : LR6,38% 2997 votantsM. Yves GUEGUEN Nuance politique : DSV1,65% 775 votantsMme Patricia LE MOIGN Nuance politique : REC3,21% 1507 votantsM. ABASQ Nuance politique : RN12,75% 5989 votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 3ème circonscription
- M. Pierre SMOLARZ 01Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 41 ansRemplaçante : Mme Emmanuelle VACHER (60 ans)
- M. Loïc DUPRAT 02RégionalisteREGCandidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 48 ansRemplaçante : M. Benoît GUIVARCH (52 ans)
- M. Roger ABASQ 03Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type industriel | Age : 29 ansRemplaçante : M. Corentin GILOUX (24 ans)
- M. Matthieu MULLER 04Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 50 ansRemplaçante : Mme France BOUDOUX (68 ans)
- M. Didier LE GAC 05Ensemble !ENSCandidat sortant: Oui | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 59 ansRemplaçante : Mme Anne-Thérèse ROUDAUT (54 ans)
- M. Yves GUEGUEN 06DSVCandidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 61 ansRemplaçante : M. Alexandre MARTIN (30 ans)
- Mme Patricia LE MOIGN 07ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 61 ansRemplaçante : M. Yann BERNA (25 ans)
- M. Jean-Marc GOVERNATORI 08EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 66 ansRemplaçante : Mme Jacqueline DESOUTTER (86 ans)
- M. Francis LE BIAN 09Les RépublicainsLRCandidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 75 ansRemplaçante : Mme Nathalie GODEBERT (53 ans)
Circonscriptions du département du Finistère
Abstention : 48,39%
Participation : 51,61%