Résultats des législatives 2022 dans la 8ème circonscription du Nord
La 8ème circonscription est composée des communes nordistes Roubaix, et Wattrelos.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 10 candidats dont 4 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 8ème circonscription est de 41 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 8ème circonscription (59)
Abstention : 67,55%
Participation : 32,45%
M. David GUIRAUD Elu
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
NUP
Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 32 ans
Remplaçante : Mme Sheherazade BENTORKI (38 ans)
59,94%
12585 votants
Mme Catherine OSSON
Ensemble !
ENS
Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 50 ans
Remplaçante : M. Djamel KERROUCHE (55 ans)
40,06%
8412 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 8ème circonscription (59)
- Mme Françoise DELBARRE Nuance politique : DXG2,15% 469 votantsM. David GUIRAUD Nuance politique : NUP39,83% 8684 votantsM. Christian VERMEERSCH Nuance politique : ECO2,53% 551 votantsM. Samuel TANDONNET Nuance politique : DIV0,24% 53 votantsMme Catherine OSSON Nuance politique : ENS24,16% 5267 votantsM. Aymeric PACO Nuance politique : DVC0,42% 91 votantsM. Amine ELBAHI Nuance politique : LR5,8% 1264 votantsM. Maël CAMERLYNCK Nuance politique : DSV1,78% 388 votantsMme VERLANDE Nuance politique : REC3,17% 692 votantsMme Rachida SAHRAOUI Nuance politique : RN19,93% 4346 votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 8ème circonscription
- Mme Rachida SAHRAOUI 01Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 61 ansRemplaçante : Mme Marie-Chantal BLAIN (68 ans)
- Mme Françoise DELBARRE 02Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 69 ansRemplaçante : M. Jean-Christophe LEROY (61 ans)
- M. David GUIRAUD 03Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 32 ansRemplaçante : Mme Sheherazade BENTORKI (38 ans)
- M. Christian VERMEERSCH 04EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 61 ansRemplaçante : Mme Sabine DUBREUIL (72 ans)
- M. Amine ELBAHI 05Les RépublicainsLRCandidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 28 ansRemplaçante : Mme Elisabeth BEAUGRAND (71 ans)
- M. Samuel TANDONNET 06DiversDIVCandidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 21 ansRemplaçante : M. Frédéric DUTERTRE (41 ans)
- Mme Lisa VERLANDE 07ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 23 ansRemplaçante : M. Thomas POTIÉ (24 ans)
- M. Aymeric PACO 08Divers droiteDVCCandidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 36 ansRemplaçante : Mme Sakina BENDRIDJ (46 ans)
- Mme Catherine OSSON 09Ensemble !ENSCandidat sortant: Oui | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 50 ansRemplaçante : M. Djamel KERROUCHE (55 ans)
- M. Maël CAMERLYNCK 10DSVCandidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 32 ansRemplaçante : Mme Sonia DETURCK (50 ans)
Circonscriptions du département du Nord
- 18ème circonscription
- 19ème circonscription
- 3ème circonscription
- 6ème circonscription
- 5ème circonscription
- 16ème circonscription
- 2ème circonscription
- 20ème circonscription
- 17ème circonscription
- 14ème circonscription
- 11ème circonscription
- 15ème circonscription
- 21ème circonscription
- 12ème circonscription
- 9ème circonscription
- 10ème circonscription
- 13ème circonscription
- 4ème circonscription
- 7ème circonscription
- 1ère circonscription
Abstention : 67,39%
Participation : 32,61%