Résultats des législatives 2022 dans la 10ème circonscription de la Seine-Saint-Denis

La 10ème circonscription est composée des communes séquano-dionysiennes Aulnay-sous-Bois, Bondy, et Les Pavillons-sous-Bois.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 12 candidats dont 6 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 10ème circonscription est de 44 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 10ème circonscription (93)

Abstention : 61,55% Participation : 38,45%
  • M. Alain RAMADIER Elu
    Les Républicains
    LR
    Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 64 ans
    Remplaçante : Mme Christine GAUTHIER (64 ans)
    55,53% 14228 votants
  • Mme Nadège ABOMANGOLI
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 47 ans
    Remplaçante : M. Jack CHANTEREAU (72 ans)
    44,47% 11394 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 10ème circonscription (93)

      Abstention : 63,36% Participation : 36,64%
      • Mme Sylvie GUY Nuance politique : DXG
        1,07% 265 votants
      • M. Gaëtan MINARDI Nuance politique : DXG
        1,03% 254 votants
      • Mme Nadège ABOMANGOLI Nuance politique : NUP
        39,71% 9812 votants
      • M. Jean-Ludwig MALARD Nuance politique : ECO
        1,83% 451 votants
      • Mme Elhame HIMMI Nuance politique : DIV
        1,09% 269 votants
      • M. Abdelssamad SRAI Nuance politique : DIV
        0% 1 votants
      • Mme Sonia BAKHTI-ALOUT Nuance politique : ENS
        10,49% 2593 votants
      • Mme Leïla ABDELLAOUI Nuance politique : DVC
        6% 1483 votants
      • M. BOUNOUA Nuance politique : DVC
        3,65% 903 votants
      • M. Alain RAMADIER Nuance politique : LR
        20,07% 4959 votants
      • M. Praince Germain LOUBOTA Nuance politique : REC
        3,12% votants
      • Mme Pauline CHATEAU Nuance politique : RN
        11,94% 2951 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 10ème circonscription

    • Mme Sylvie GUY 01
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 67 ans
      Remplaçant : M. Dominique VIDAL (62 ans)
    • M. Jean-Ludwig MALARD 02
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 38 ans
      Remplaçante : Mme Audrey FERREIRA (32 ans)
    • M. Alain RAMADIER 03
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Christine GAUTHIER (64 ans)
    • Mme Leïla ABDELLAOUI 04
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 41 ans
      Remplaçante : M. Zoran PAVLOVIC (38 ans)
    • Mme Elhame HIMMI 05
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 43 ans
      Remplaçante : M. Claude KLEIN (43 ans)
    • M. Mohamed BOUNOUA 06
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 42 ans
      Remplaçante : Mme Nathalie DETOEUF (53 ans)
    • M. Abdelssamad SRAI 07
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 24 ans
      Remplaçante : M. Nabil OUAFFI (24 ans)
    • Mme Sonia BAKHTI-ALOUT 08
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | Age : 43 ans
      Remplaçante : Mme Nadia CHERKAOUI (40 ans)
    • Mme Nadège ABOMANGOLI 09
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 47 ans
      Remplaçante : M. Jack CHANTEREAU (72 ans)
    • M. Gaëtan MINARDI 10
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type industriel | Age : 60 ans
      Remplaçante : M. Bruno BEAUFILS (56 ans)
    • M. Praince Germain LOUBOTA 11
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 35 ans
      Remplaçante : M. Jean DOS SANTOS (28 ans)
    • Mme Pauline CHATEAU 12
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 20 ans
      Remplaçante : Mme Gabrielle THIBAULT (50 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Seine-Saint-Denis