Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription de la Somme

La 1ère circonscription est composée des communes samariennes Abbeville, Ailly-le-Haut-Clocher, Ailly-sur-Somme, Allonville, Amiens, Argœuves, Bellancourt, Belloy-sur-Somme, Berneuil, Berteaucourt-les-Dames, Bettencourt-Saint-Ouen, Bonneville, Bouchon, Bourdon, Bray-lès-Mareuil, Breilly, Brucamps, Buigny-l'Abbé, Bussus-Bussuel, Cambron, Camon, Canaples, Caours, Cavillon, La Chaussée-Tirancourt, Cocquerel, Condé-Folie, Coulonvillers, Cramont, Crouy-Saint-Pierre, Domart-en-Ponthieu, Domqueur, Drucat, Eaucourt-sur-Somme, Épagne-Épagnette, Ergnies, L'Étoile, Ferrières, Flixecourt, Fourdrinoy, Francières, Franqueville, Fransu, Gorenflos, Grand-Laviers, Halloy-lès-Pernois, Hangest-sur-Somme, Havernas, Lanches-Saint-Hilaire, Long, Longueau, Maison-Roland, Mareuil-Caubert, Le Mesge, Mesnil-Domqueur, Fieffes-Montrelet, Mouflers, Naours, Neufmoulin, Oneux, Pernois, Picquigny, Pont-Remy, Poulainville, Ribeaucourt, Saint-Léger-lès-Domart, Saint-Ouen, Saint-Riquier, Saint-Sauveur, Soues, Surcamps, Vauchelles-lès-Domart, Vauchelles-les-Quesnoy, La Vicogne, Vignacourt, Ville-le-Marclet, Villers-sous-Ailly, Wargnies, Yaucourt-Bussus, Yzeux, et Yonval.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 2 femmes et 7 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 49 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (80)

Abstention : 55,2% Participation : 44,8%
  • Mme Nathalie RIBEIRO-BILLET Elu
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 32 ans
    Remplaçante : Mme Sabine LOIR (50 ans)
    61,01% 19731 votants
  • M. François RUFFIN
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Oui | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 47 ans
    Remplaçante : Mme Hayat MATBOUA (44 ans)
    38,99% 12610 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (80)

      Abstention : 54,08% Participation : 45,92%
      • M. Jean-Patrick BAUDRY Nuance politique : DXG
        1,15% 432 votants
      • M. François RUFFIN Nuance politique : NUP
        40,09% 15081 votants
      • M. Thierry VANDEPLASSCHE Nuance politique : ECO
        2,01% 758 votants
      • M. Pascal RIFFLART Nuance politique : ENS
        20,31% 7640 votants
      • M. Pascal FRADCOURT Nuance politique : DVC
        3,25% 1222 votants
      • Mme Mathilde ROY Nuance politique : LR
        7,01% 2636 votants
      • M. Noé BOXOËN Nuance politique : DSV
        0,88% 332 votants
      • M. Pascal SCRIBE Nuance politique : REC
        2,72% 1025 votants
      • Mme RIBEIRO-BILLET Nuance politique : RN
        22,58% 8495 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 1ère circonscription

    • Mme Mathilde ROY 01
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 62 ans
      Remplaçant : M. Michel LEPAGE (51 ans)
    • M. Pascal RIFFLART 02
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 65 ans
      Remplaçante : Mme Farida ANDASMAS (50 ans)
    • M. Pascal FRADCOURT 03
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 62 ans
      Remplaçante : Mme Marien MERAOUMIA (49 ans)
    • M. Noé BOXOËN 04
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur moyenne exploitation | Age : 23 ans
      Remplaçante : Mme Sandrine BELLANGER (52 ans)
    • M. Pascal SCRIBE 05
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 57 ans
      Remplaçante : M. Pascal LEROUX (58 ans)
    • Mme Nathalie RIBEIRO-BILLET 06
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 32 ans
      Remplaçante : Mme Sabine LOIR (50 ans)
    • M. Jean-Patrick BAUDRY 07
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 42 ans
      Remplaçante : M. Jean-Luc GAMBET (59 ans)
    • M. Thierry VANDEPLASSCHE 08
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Contremaître, agent de maîtrise | Age : 55 ans
      Remplaçante : Mme Laurence LESCOAT (55 ans)
    • M. François RUFFIN 09
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Oui | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 47 ans
      Remplaçante : Mme Hayat MATBOUA (44 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Somme