Résultats des législatives 2022 dans la 5ème circonscription de la Vendée

La 5ème circonscription est composée des communes vendéennes L'Aiguillon-sur-Mer, Antigny, Auchay-sur-Vendée, Bazoges-en-Pareds, Benet, Bouillé-Courdault, Bourneau, Breuil-Barret, La Caillère-Saint-Hilaire, Cezais, Chaillé-les-Marais, Champagné-les-Marais, La Chapelle-aux-Lys, La Chapelle-Thémer, Chasnais, La Châtaigneraie, Cheffois, Damvix, Doix lès Fontaines, Faymoreau, Fontenay-le-Comte, Foussais-Payré, Grues, Le Gué-de-Velluire, L'Hermenault, L'Île-d'Elle, La Jaudonnière, Lairoux, Le Langon, Liez, Loge-Fougereuse, Longèves, Luçon, Les Magnils-Reigniers, Maillé, Maillezais, Marillet, Marsais-Sainte-Radégonde, Le Mazeau, Menomblet, Mervent, Montreuil, Moreilles, Mouilleron-Saint-Germain, Mouzeuil-Saint-Martin, Nalliers, Rives-d’Autise, L'Orbrie, Petosse, Pissotte, Les Velluire-sur-Vendée, Pouillé, Puy-de-Serre, Puyravault, La Réorthe, Saint-Aubin-la-Plaine, Saint-Cyr-des-Gâts, Saint-Denis-du-Payré, Saint-Étienne-de-Brillouet, Sainte-Gemme-la-Plaine, Sainte-Hermine, Saint-Hilaire-des-Loges, Saint-Hilaire-de-Voust, Saint-Jean-de-Beugné, Saint-Juire-Champgillon, Saint-Laurent-de-la-Salle, Saint-Martin-de-Fraigneau, Saint-Martin-des-Fontaines, Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine, Saint-Maurice-des-Noues, Saint-Maurice-le-Girard, Saint-Michel-en-l'Herm, Saint-Michel-le-Cloucq, Saint-Pierre-du-Chemin, Saint-Pierre-le-Vieux, Sainte-Radégonde-des-Noyers, Saint-Sigismond, Saint-Sulpice-en-Pareds, Saint-Valérien, Sérigné, La Taillée, La Tardière, Thiré, Thouarsais-Bouildroux, Triaize, Vix, Vouillé-les-Marais, Vouvant, Xanton-Chassenon, , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 10 candidats dont 5 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 5ème circonscription est de 46 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 5ème circonscription (85)

Abstention : 52,48% Participation : 47,52%
  • M. Pierre HENRIET Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 31 ans
    Remplaçante : Mme Magalie GROLLEAU (49 ans)
    60,94% 22296 votants
  • Mme Isabelle MAGNIN
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Personnel des services directs aux particuliers | Age : 48 ans
    Remplaçante : M. Jean-Claude VALOTEAU (69 ans)
    39,06% 14291 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 5ème circonscription (85)

      Abstention : 49,83% Participation : 50,17%
      • M. Jordi JIMENEZ Nuance politique : DXG
        0% 0 votants
      • Mme Béatrice RUAULT Nuance politique : DXG
        1,81% 744 votants
      • Mme Thimothée THIBAUD-LALERE Nuance politique : NUP
        20,12% 8261 votants
      • M. Benjamin DEBOUT Nuance politique : ECO
        1,01% 414 votants
      • M. Pierre HENRIET Nuance politique : ENS
        37,39% 15353 votants
      • Mme Yveline THIBAUD Nuance politique : LR
        10,68% 4385 votants
      • M. Pierre PERROY Nuance politique : DVD
        2,08% 853 votants
      • M. Jacqueline LEGENTILHOMME Nuance politique : DSV
        1,73% 710 votants
      • Mme DELATRE Nuance politique : REC
        4,19% 1720 votants
      • Mme Isabelle MAGNIN Nuance politique : RN
        20,99% 8618 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 5ème circonscription

    • M. Jordi JIMENEZ 01
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 40 ans
      Remplaçante : Mme Cécile ARNAUD (40 ans)
    • M. Pierre HENRIET 02
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 31 ans
      Remplaçante : Mme Magalie GROLLEAU (49 ans)
    • Mme Béatrice RUAULT 03
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Personnel des services directs aux particuliers | Age : 58 ans
      Remplaçante : M. Frédéric LEMOINE (52 ans)
    • M. Benjamin DEBOUT 04
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 34 ans
      Remplaçante : M. Julien SPAHN (32 ans)
    • Mme Thimothée THIBAUD-LALERE 05
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 27 ans
      Remplaçante : M. Enzo PINAUD (24 ans)
    • M. Pierre PERROY 06
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Contremaître, agent de maîtrise | Age : 48 ans
      Remplaçante : M. Yves BOURRIER (70 ans)
    • Mme Sandrine DELATRE 07
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 47 ans
      Remplaçante : M. Antoine VERMEULEN (29 ans)
    • M. Jacqueline LEGENTILHOMME 08
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 61 ans
      Remplaçante : M. Yvan LABAUT (54 ans)
    • Mme Isabelle MAGNIN 09
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Personnel des services directs aux particuliers | Age : 48 ans
      Remplaçante : M. Jean-Claude VALOTEAU (69 ans)
    • Mme Yveline THIBAUD 10
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 63 ans
      Remplaçante : M. Michel HERAUD (68 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Vendée