Elections municipales 2020 à Angers (49)

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 65.75% Participation : 34.25%
  • Christophe BECHU49 élus
    LDVD
    ANGERS POUR VOUS
    57.82% 17267 votants
  • Céline L'HUILLIER
    LEXG
    LUTTE OUVRIERE - FAIRE EN
    1.40% 419 votants
  • Claire SCHWEITZER1 élus
    LDVG
    CITOYENNE ET POPULAIRE
    5.12% 1529 votants
  • Silvia CAMARA-TOMBINI5 élus
    LUG
    AIMER ANGERS 2020
    16.80% 5019 votants
  • Yves AURÉGAN4 élus
    LVEC
    ANGERS ECOLOGIQUE
    14.08% 4206 votants
  • Olivier DOUAY
    LRN
    CHOISIR ANGERS
    4.76% 1422 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie d'Angers

  • Silvia CAMARA-TOMBINI
    AIMER ANGERS 2020
    AIMER ANGERS 2020
    Candidats de la liste
    • 1 - Silvia CAMARA-TOMBINI
    • 2 - Stéphane LEFLOCH
    • 3 - Céline VERON
    • 4 - Bruno GOUA
    • 5 - Marielle HAMARD
    • 6 - Eric DIBLING
    • 7 - Rachel CAPRON
    • 8 - William BENAISSA
    • 9 - Ariane ALLEMANDI
    • 10 - Frédéric BEATSE
    • 11 - Pénélope LAMOUREUX
    • 12 - Olivier GUILLOU
    • 13 - Catherine BESSE
    • 14 - Philippe GAUDIN
    • 15 - Martine NORMAND
    • 16 - Patrick CHEVALIER
    • 17 - Sonia RAGOT
    • 18 - Arnaud MINIME
    • 19 - Christine GEORGES DIBLING
    • 20 - Simon LAURETTI
    • 21 - Hadidja DJOUMOI
    • 22 - Quentin MEUX
    • 23 - Evelyne LE FLOCH
    • 24 - Damien BROSSARD
    • 25 - Catherine ABLINE
    • 26 - Christian PIHET
    • 27 - Léa VEAU
    • 28 - Jean-Luc DUPAU
    • 29 - Catherine SYLVESTRE
    • 30 - Julien CHARLOT ALBERO
    • 31 - Fatima HAMHAM
    • 32 - Régis BERNIER
    • 33 - Rachel BAUDRY-MAKILA
    • 34 - Patrick TOURENNE
    • 35 - Rachel ROBLIN
    • 36 - Christophe GARINEAUD
    • 37 - Madeleine MULLARD
    • 38 - Nicolas BOCQUILLON
    • 39 - Sandra REPOLHO
    • 40 - Gaëtan CANEVET
    • 41 - Marie-Laure MARCHAND
    • 42 - Fabrice FOUCHER
    • 43 - Alison PERTUE
    • 44 - Mathys DUPUIS-OSSART
    • 45 - Zineb DIALLO
    • 46 - Jacques ROGER
    • 47 - Clarisse LE VAILLANT
    • 48 - Kévin BARADARAN
    • 49 - Louna RICHEZ
    • 50 - Xavier LE BAILLIF
    • 51 - Leïla LECLERC
    • 52 - Corentin BESNIER
    • 53 - Aurélie LALANDE
    • 54 - Daniel HABASQUE
    • 55 - Annette BRUYÈRE
    • 56 - Aubin GUILLEMOIS
    • 57 - Marie-Jeanne RAGUENEAU
    • 58 - Rachid HAMMOUDA
    • 59 - Monique MANCEAU
  • Yves AURÉGAN
    ANGERS ECOLOGIQUE
    ANGERS ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
    Candidats de la liste
    • 1 - Yves AURÉGAN
    • 2 - Anne-Sophie HOCQUET
    • 3 - Arash SAEIDI
    • 4 - Elsa RICHARD
    • 5 - Alain PAGANO
    • 6 - Sophie FOUCHER MAILLARD
    • 7 - Anthony GUIDAULT
    • 8 - Sonia PORTENGUEN
    • 9 - Jean-Paul XHAARD
    • 10 - Sophie BRIAND-BOUCHER
    • 11 - Gabriel GUEGAN
    • 12 - Odile COQUEREAU
    • 13 - Jérôme LIZÉE
    • 14 - Marine DAVID
    • 15 - Steven PRIOUL
    • 16 - Marion DUMOULIN
    • 17 - Alexis CHAPILLON
    • 18 - Ghislaine OLIVE MARTIN
    • 19 - Axel LAMBERT
    • 20 - Florence PRUDHOMME
    • 21 - Romain LAVEAU
    • 22 - Marion PETIT
    • 23 - Mehdi AL RIFAÏ
    • 24 - Patricia LEBOT-DOLPHIN
    • 25 - Jean-Charles FOUGERI
    • 26 - Bernadette BARBÉ-LYS
    • 27 - Christian CHENU
    • 28 - Joséphine COMTE
    • 29 - Félix MERCIER
    • 30 - Chloë JARDINAUD
    • 31 - Marc LANCIAUX
    • 32 - Louise SIONNEAU
    • 33 - Stéphane MEAL
    • 34 - Marie SOUNY
    • 35 - Mehdi BOUQSIM
    • 36 - Sophie MARRONNEAU
    • 37 - Seraphin ATTA BESSIOM
    • 38 - Aurélie FROUIN
    • 39 - Thomas PONTEFRACT
    • 40 - Cécile CHIRAT
    • 41 - Blaise CORBERY
    • 42 - Brigitte FEDERSPIEL
    • 43 - Pierre RAIMBAULT
    • 44 - Anne ECUYER
    • 45 - Pierre DORAND
    • 46 - Sacha COBAC
    • 47 - Rachid BOUMGHIT
    • 48 - Catherine BERNARD
    • 49 - Tristan GUESNON
    • 50 - Jacqueline UZURET RIGALLAUD
    • 51 - Manuel FERRER
    • 52 - Erika PINEAU
    • 53 - Jean-Pierre BACH
    • 54 - Maurine PERON
    • 55 - Yves RICHARD
    • 56 - Charline MOTTELAY
    • 57 - Vincent COUSSEAU
    • 58 - Messaouda BOUFENGHOUR
    • 59 - Fernand CRUAU
  • Christophe BECHU
    ANGERS POUR VOUS
    ANGERS POUR VOUS
    Candidats de la liste
    • 1 - Christophe BECHU
    • 2 - Christelle LARDEUX-COIFFARD
    • 3 - Jean-Marc VERCHERE
    • 4 - Roselyne BIENVENU
    • 5 - Roch BRANCOUR
    • 6 - Corinne BOUCHOUX
    • 7 - Emmanuel CAPUS
    • 8 - Jeanne BEHRE-ROBINSON
    • 9 - Francis GUITEAU
    • 10 - Helene CRUYPENNINCK
    • 11 - Nicolas DEFÉTEL
    • 12 - Alima TAHIRI
    • 13 - Yves GIDOIN
    • 14 - Sophie LEBEAUPIN
    • 15 - Benjamin KIRSCHNER
    • 16 - Caroline FEL
    • 17 - Charles DIERS
    • 18 - Mathilde FAVRE D'ANNE
    • 19 - Maxence HENRY
    • 20 - Karine ENGEL
    • 21 - Benoît PILET
    • 22 - Constance NEBBULA
    • 23 - Jacques-Olivier MARTIN
    • 24 - Marina PAILLOCHER
    • 25 - Stéphane PABRITZ
    • 26 - Bénédicte BRETIN
    • 27 - Richard YVON
    • 28 - Christine BLIN
    • 29 - Florian RAPIN
    • 30 - Marie-Isabelle LEMIERRE
    • 31 - Ahmed EL BAHRI
    • 32 - Maryse CHRÉTIEN
    • 33 - Patrick GANNON
    • 34 - Anita DAUVILLON
    • 35 - Vincent FÉVRIER
    • 36 - Nacira MEGHERBI
    • 37 - Laurent VIEU
    • 38 - Isabelle PRIME
    • 39 - Grégoire LAINÉ
    • 40 - Pascale MITONNEAU
    • 41 - Benoit CHRISTIAN
    • 42 - Claudette DAGUIN
    • 43 - Gilles BARON
    • 44 - Anne-Marie POTOT
    • 45 - William BOUCHER
    • 46 - Augustine YECKE
    • 47 - Simon GIGAN
    • 48 - Christine STEIN
    • 49 - Nicolas AUDIGANE
    • 50 - Amanda GUENARD
    • 51 - Julien GUILLANT
    • 52 - Maryvonne BOURGETEAU
    • 53 - Angelo TOCCO
    • 54 - Alexa CHAMORET
    • 55 - Alexandre VILLALONGA
    • 56 - Anne-Sophie ARRAITZ
    • 57 - Jérôme CHASSEREAU
    • 58 - Laure HALLIGON
    • 59 - Emmanuel PICOT
  • Olivier DOUAY
    CHOISIR ANGERS
    CHOISIR ANGERS
    Candidats de la liste
    • 1 - Olivier DOUAY
    • 2 - Aurore LAHONDÈS
    • 3 - Jean-Matthieu MALAVIALLE
    • 4 - Doris NOËL
    • 5 - Didier RENOULT
    • 6 - Myriam BOFFY
    • 7 - David QUENTIN
    • 8 - Henriette NOURRY
    • 9 - Fabrice LE SOURD
    • 10 - Françoise THENIE
    • 11 - Louis DU REAU DE LA GAIGNONNIERE
    • 12 - Madeleine FRAÏOLI
    • 13 - Christian RAITEUX
    • 14 - Françoise RODOLFI
    • 15 - Jean FROUIN
    • 16 - Fabienne GADRAS
    • 17 - André MASSA
    • 18 - Bleuenn PASDOIT
    • 19 - Philippe LEGEAY
    • 20 - Nadine BOUTREUX
    • 21 - André BENOIT
    • 22 - Josiane BRICHARD
    • 23 - Michel PY
    • 24 - Nadine GAUGAIN
    • 25 - Gilles PASDOIT
    • 26 - Marie-France RAGEL
    • 27 - Loïc TEURTROY
    • 28 - Yvette LEVAL
    • 29 - Daniel HOULLIER
    • 30 - Janique LABBE
    • 31 - Hân DOUAY
    • 32 - Dominique DUCAY
    • 33 - Christian HALLIGON
    • 34 - Charlotte NOPPER
    • 35 - Claude FANIARD
    • 36 - Nadine LÉ MIÊN
    • 37 - Patrick BERTOUT
    • 38 - Dominique K'DANET
    • 39 - Loïc ALEXANDRE
    • 40 - Lyviah GIRARD
    • 41 - André RENAUD
    • 42 - Simone BARON
    • 43 - Kévin LEGEAY
    • 44 - Jeannine POSSARD
    • 45 - Olivier GOHIER
    • 46 - Nadia FAUVEAU
    • 47 - Allain BERNHARDT
    • 48 - Noëlle ROBIN
    • 49 - Vincent POIRRIER
    • 50 - Marie-Laure PINSON
    • 51 - François BOURGEOIS
    • 52 - Jeannine LEGROS
    • 53 - Paul BADIE
    • 54 - Monique SOREAU
    • 55 - Claude BOUVET
    • 56 - Laurence BLOT
    • 57 - Jean-Louis TOURNEUX
    • 58 - Florence MINIER
    • 59 - André ADELINE
  • Claire SCHWEITZER
    CITOYENNE ET POPULAIRE
    ANGERS CITOYENNE ET POPULAIRE
    Candidats de la liste
    • 1 - Claire SCHWEITZER
    • 2 - Djamel BLANCHARD
    • 3 - Adriane BENOIT
    • 4 - Adrien LE ROUX
    • 5 - Marie-Paule DIALLO
    • 6 - Patrick BONY-MENARD
    • 7 - Tassadit AMGHAR
    • 8 - Marc ANDRE
    • 9 - Emel ARSLAN
    • 10 - Sylvain MARTINET
    • 11 - Pauline GABORIT
    • 12 - Julien CAPELLE
    • 13 - Priscyllia BERNARDEAU
    • 14 - Roger QUEMARD
    • 15 - Audrey EUGENE
    • 16 - Frederic MANSUY
    • 17 - Frederique BOUDES
    • 18 - Samuel MINGOT
    • 19 - Clemence LAURIOL-FRISQUE
    • 20 - Hicham MIYAL
    • 21 - Maud LEVALLOIS
    • 22 - David REES
    • 23 - Louise DANGREMONT
    • 24 - Jocelyn DENTIER
    • 25 - Melanie PAVY
    • 26 - Vito MARKOV
    • 27 - Marie LAVAULT
    • 28 - Loic Silver MAGANGUE MA NZAMBE
    • 29 - Marine MOTTIN
    • 30 - Frederic BOUFFANDEAU
    • 31 - Gaelle GOUIN
    • 32 - Jonas ENOT
    • 33 - Anissa CHTAINI
    • 34 - Nicolas BARBOT
    • 35 - Frederique MAITREHEU
    • 36 - Arnaud BOUVET
    • 37 - Claudine MORTREAU
    • 38 - Francois BORE
    • 39 - Aicha ARIK
    • 40 - Charles VERON
    • 41 - Claire BOUCHET
    • 42 - Aimad MIYAL
    • 43 - Louise NIGON
    • 44 - Francois TRICOIRE
    • 45 - Clementine LENGLET
    • 46 - Yves MARSAT
    • 47 - Sandrine MARTIN
    • 48 - Thierry ROUSSELIN
    • 49 - Anne LE LOUER
    • 50 - Bruno LEROY
    • 51 - Cloe MARTEL
    • 52 - Jean-Marie PAUGAM
    • 53 - Sylvie LEKENS
    • 54 - Jean-Raymond LANGLAIS
    • 55 - Amande DENINOTTI
    • 56 - David BERNARDOT
    • 57 - Flavie BOUARD
    • 58 - Laurent VIGNAUD
    • 59 - Marie-Claire MARSAT
  • Céline L'HUILLIER
    LUTTE OUVRIERE - FAIRE EN
    LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
    Candidats de la liste
    • 1 - Céline L'HUILLIER
    • 2 - Yann BELIARD
    • 3 - Patricia PEILLON
    • 4 - Bernard MOUGEY
    • 5 - Marie-José FALIGANT
    • 6 - Frédéric GENTILLEAU
    • 7 - Cécile CHEVALIER
    • 8 - Christophe HELOU
    • 9 - Laurence MASCARO
    • 10 - Marc MARLIN
    • 11 - Lydie LARGEAU
    • 12 - Luc CHOUETTE
    • 13 - Brigitte BELLANGER
    • 14 - Yann LE DIAGON
    • 15 - Stéphanie CUTELLO
    • 16 - Olivier CRAPOULET
    • 17 - Jessica LELANDAIS
    • 18 - Paul-Henri CELLIER
    • 19 - Anne TROTREAU
    • 20 - Patrice DELANOE
    • 21 - Martine LE JONCOUR
    • 22 - David QUINET
    • 23 - Ester Myriam LEAL AHUMADA
    • 24 - Driss GARCHANE
    • 25 - Cécile ADAM
    • 26 - Richard CERVELLE
    • 27 - Isabelle JANNIARD
    • 28 - Luc VIAUD
    • 29 - Anne LE GOURRIEREC
    • 30 - Michel BARRAIS
    • 31 - Alexandra PANSERRIEU
    • 32 - Hubert SODEREAU
    • 33 - Marilene JANNIARD
    • 34 - Jacques ROUSSEAU
    • 35 - Amélie JULLIOT-DUCOURET
    • 36 - Patrick GUESDON
    • 37 - Catherine OGERON
    • 38 - Raphael PRUNEAU
    • 39 - Annette HOUDIN
    • 40 - Nino REQUEJO-CARRIO
    • 41 - Delphine SEGUIER
    • 42 - Daniel GAJIC
    • 43 - Monique ROUSSET
    • 44 - Aurélien CHAUVIERE
    • 45 - Julie CHEVALIER
    • 46 - Paul NICOLAS
    • 47 - Claude PRODHOMME
    • 48 - Felix HUNEAU
    • 49 - Yolande LANGE
    • 50 - Jacques LECUIT
    • 51 - Suzanne MOLL
    • 52 - Ludovic BERNARD
    • 53 - Nadine PONTOIZEAU
    • 54 - Abdelatif NAJEME
    • 55 - Lucille NICOLAS
    • 56 - Bernard PETIT
    • 57 - Clara NICOLAS
    • 58 - Joel GALLIENNE
    • 59 - Marie-Louise DUPAS
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Angers

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines