Elections municipales 2020 à Bourg-en-Bresse (01)

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 64.11% Participation : 35.89%
  • Jean-François DEBAT36 élus
    LUG
    BOURG CHANGE
    60.98% 4892 votants
  • Aurane REIHANIAN4 élus
    LUD
    UN NOUVEAU SOUFFLE
    20.61% 1654 votants
  • Sylvain COUSSON
    LEXG
    LUTTE OUVRIERE
    2.25% 181 votants
  • Michaël RUIZ1 élus
    LREM
    VISION BOURG-EN-BRESSE
    7.40% 594 votants
  • Jérôme BUISSON2 élus
    LRN
    BOURG RÉVEILLE-TOI
    8.73% 701 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie de Bourg-en-Bresse

  • Jean-François DEBAT
    BOURG CHANGE
    BOURG CHANGE
    Candidats de la liste
    • 1 - Jean-François DEBAT
    • 2 - Isabelle MAISTRE
    • 3 - Christophe NIOGRET
    • 4 - Sylviane CHÊNE
    • 5 - Thierry DOSCH
    • 6 - Claudie SAINT-ANDRE
    • 7 - Fabrice CANET
    • 8 - Nadia OULED-SALEM
    • 9 - Jean-Luc ROUX
    • 10 - Françoise COURTINE
    • 11 - Andy NKUNDIKIJE
    • 12 - Charline LIOTIER
    • 13 - Baptiste DAUJAT
    • 14 - Alexa CORTINOVIS
    • 15 - Benjamin ZIZIEMSKY
    • 16 - Yvonne GAHWA
    • 17 - Ouadie MEHDI
    • 18 - Martine DESBENOIT
    • 19 - Thierry MOIROUX
    • 20 - Anne FORESTIER
    • 21 - Michel FONTAINE
    • 22 - Nathalie MARIADASSOU
    • 23 - Gérard LORA-TONET
    • 24 - Sara TAROUAT-BOUTRY
    • 25 - Sébastien GUERAUD
    • 26 - Bénédicte CERTAIN-BRESSON
    • 27 - Suaip ZINKAL
    • 28 - Patricia MEDEVIELLE
    • 29 - Raphaël DURET
    • 30 - Françoise PRUDENT
    • 31 - Claude MARQUIS
    • 32 - Béatrice MORIN
    • 33 - Benoit FEUVRIER
    • 34 - Catherine NOURRY
    • 35 - Christian BURTIN
    • 36 - Anne BERTRAND-ESTINGOY
    • 37 - Christian PORRIN
    • 38 - Jessie MALLET
    • 39 - Romain PEULET
    • 40 - Catherine MAITRE
    • 41 - Daniel JUGLAIR
    • 42 - Denise DARBON
    • 43 - Bernard BEAUME
  • Jérôme BUISSON
    BOURG RÉVEILLE-TOI
    BOURG RÉVEILLE-TOI !
    Candidats de la liste
    • 1 - Jérôme BUISSON
    • 2 - Blanche CHAUSSAT
    • 3 - Vital MATRAS
    • 4 - Shania TRINCÉA
    • 5 - Christophe MAITRE
    • 6 - Christine RICHER
    • 7 - Anthony GAUDILLIERE
    • 8 - Agnès PROST
    • 9 - Jean-Yves PALLARES
    • 10 - Isabelle BRUNEAU
    • 11 - Hervé LE MAOUT
    • 12 - Lucie JAFFRE
    • 13 - Allan POBEL
    • 14 - Sabine BENOIT
    • 15 - Valère JANIN
    • 16 - Nathalie DEMONTFAUCON
    • 17 - Philippe MAÎTRE
    • 18 - Colette TRINCÉA
    • 19 - Richard CHALON
    • 20 - Stéphanie SORET
    • 21 - Alexandre CORNE
    • 22 - Nicole POSSOZ
    • 23 - Florent REYNAUD-CLEYET
    • 24 - Marie-France MASNADA
    • 25 - Quentin BOCUSE
    • 26 - Annie SEVELINGE
    • 27 - Bernard LABRETTE
    • 28 - Maryse PÉDENON
    • 29 - Philippe BOURGEOIS
    • 30 - Nathalie BILLOUD
    • 31 - Grégory SORET
    • 32 - Céline BLANC
    • 33 - Jacky CHAIR
    • 34 - Laura BOURGEOIS
    • 35 - Yves DIAZ
    • 36 - Maria GALASSO
    • 37 - Gilbert PAYET
    • 38 - Geneviève DONJON
    • 39 - Jean-Claude GAUTHERON
    • 40 - Marie DELEHAYE
    • 41 - Fabrice DOUVRE
    • 42 - Marie-Hélène MOREL
    • 43 - Frédéric GAY
  • Sylvain COUSSON
    LUTTE OUVRIERE
    Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
    Candidats de la liste
    • 1 - Sylvain COUSSON
    • 2 - Maude LÉPAGNOT
    • 3 - Mohand OUAGOUNE
    • 4 - Elise VÉNARA
    • 5 - Sylvain GUILLOT
    • 6 - Christiane PERRIN
    • 7 - Nouam CHFIRI
    • 8 - Géraldine GOGAT
    • 9 - Philippe GUILLEMAN
    • 10 - Linda HAMMAMI
    • 11 - Julien GUICHARDON-PROST
    • 12 - Marguerite VIGOUREUX
    • 13 - Abdillah ABDOU MOGNE DAHO
    • 14 - Emma SOYMIER
    • 15 - Stéphane KRAIS
    • 16 - Véronique DESCHAMPS
    • 17 - Samir BERKANI
    • 18 - Simone CHOFFEL
    • 19 - Brian GUILLOT
    • 20 - Hélène MAÏER
    • 21 - Luc AMELOT
    • 22 - Mégane BERTHELET-THOMAS
    • 23 - Jean-Luc SUBTIL
    • 24 - Johanne HAMMOUDA
    • 25 - Fabrice DUFOUR
    • 26 - Alice LEGROS-BERKANI
    • 27 - Antoine RAMO
    • 28 - Zazia CHERNI
    • 29 - Philippe RONDY
    • 30 - Véronique GRANGER
    • 31 - Romain CHAMPAULT
    • 32 - Françoise LEGRAND
    • 33 - Didier BIELSKA
    • 34 - Josiane MULLER
    • 35 - Émir BEN MABROUK
    • 36 - Amel TRAD
    • 37 - Yacine KETFI
    • 38 - Christine BREUIL
    • 39 - Abdelaziz BELAZEM
    • 40 - Céline PELLETIER
    • 41 - Bernard CHANEL
    • 42 - Agnès RAMO
    • 43 - Benjamin FALCONNIER
  • Aurane REIHANIAN
    UN NOUVEAU SOUFFLE
    Un nouveau souffle pour Bourg-en-Bresse
    Candidats de la liste
    • 1 - Aurane REIHANIAN
    • 2 - Marie-Jo BARDET
    • 3 - Christophe COQUELET
    • 4 - Agnès BLOISE
    • 5 - Pierre LURIN
    • 6 - Anne-Claude FERRY
    • 7 - Fabien MARECHAL
    • 8 - Cécile FELIX
    • 9 - Jacques FRÉNÉAT
    • 10 - Bela DE CARVALHO
    • 11 - Pierre BOURY
    • 12 - Valérie PROUD
    • 13 - Sebastien MENEVAUT
    • 14 - Sandrine CINIER
    • 15 - Raphaël RASCHITELLI
    • 16 - Sandy RAFFIN
    • 17 - Eric DUCLOS
    • 18 - Pauline FROPPIER
    • 19 - Cyrille VERNOUX
    • 20 - Laurence PERRIN-DUFOUR
    • 21 - Guylain HERVÉ
    • 22 - Justine ROCHE
    • 23 - Etienne MELINAND
    • 24 - Fabienne JEAN-LOUIS
    • 25 - Florent PONCET
    • 26 - Nicole GUILLERMIN
    • 27 - Marcel CURT
    • 28 - Delphine GAUTHIER
    • 29 - Yves NAHAN
    • 30 - Annette BONNAT
    • 31 - Anthony THIEN
    • 32 - Marie-Antoinette GIRARD
    • 33 - Lou BILLOUD
    • 34 - Patricia MAUGER
    • 35 - Martial JOSSERAND
    • 36 - Olivia LAPEYRE-ÖZER
    • 37 - Claude DUMONT
    • 38 - Flora VERNIER
    • 39 - Martial ZANETTA
    • 40 - Françoise COCHET
    • 41 - Paul GUINET
    • 42 - Marie-Jeanne ROLLET
    • 43 - Jean THEVENIN
  • Michaël RUIZ
    VISION BOURG-EN-BRESSE
    VISION BOURG-EN-BRESSE
    Candidats de la liste
    • 1 - Michaël RUIZ
    • 2 - Cécile CHAMBON
    • 3 - Cédric CHARDON
    • 4 - Francoise DAVEAU
    • 5 - Benjamin MICHEL
    • 6 - Floriane MERMIER
    • 7 - Philippe LAPINTE
    • 8 - Alix DU TREMOLET DE LACHEISSERIE
    • 9 - Jean TABARY
    • 10 - Isabelle FEAU
    • 11 - Stéphane TROMPILLE
    • 12 - Andreea CHIRIAC
    • 13 - Romain PIERRON
    • 14 - Sophie CHEVALIER
    • 15 - Renaud AUGÉ
    • 16 - Enza PASTORE
    • 17 - David WALI
    • 18 - Julie COULON
    • 19 - Jean-Pierre BERTRAND
    • 20 - Annelyse ORMAZÀBAL
    • 21 - Nicolas HOURIEZ
    • 22 - Aline CHANEL
    • 23 - Fabrice MORELLET
    • 24 - Julie PARRASSIN
    • 25 - Murat BOLAT
    • 26 - Souad ASSAOUI
    • 27 - Olivier DE GURGY
    • 28 - Catherine GUIGUE
    • 29 - David GENIN
    • 30 - Fabienne DUDEK
    • 31 - Jonathan RUIZ
    • 32 - Peggy GAUTHERET
    • 33 - Toni GALLEGO
    • 34 - Véronique ROGER
    • 35 - Benjamin NEYRARD
    • 36 - Lilianne MEREAU
    • 37 - Radu LUDOSAN
    • 38 - Colette MICHAUD
    • 39 - Titouan CHORON
    • 40 - Carine TABOULOT
    • 41 - Léo BERTRAND
    • 42 - Danielle PACORET
    • 43 - Marc BENSOUSSAN
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Bourg-en-Bresse

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines