Résultats des législatives 2022 dans la 4ème circonscription de la Gironde
La 4ème circonscription est composée des communes girondinnes Ambarès-et-Lagrave, Ambès, Artigues-près-Bordeaux, Bassens, Beychac-et-Caillau, Bouliac, Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont, Montussan, Sainte-Eulalie, Saint-Loubès, Saint-Louis-de-Montferrand, Saint-Sulpice-et-Cameyrac, Saint-Vincent-de-Paul, Tresses, et Yvrac.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 7 femmes et 4 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 4ème circonscription est de 50 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 4ème circonscription (33)
Abstention : 57,89%
Participation : 42,11%
M. Alain DAVID Elu
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
NUP
Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien cadre | Age : 75 ans
Remplaçant : M. Nordine GUENDEZ (50 ans)
59,73%
22876 votants
Mme Melissa KARACA
Ensemble !
ENS
Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 30 ans
Remplaçant : M. Philippe VERBOIS (62 ans)
40,27%
15426 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 4ème circonscription (33)
- Mme Monica CASANOVA Nuance politique : DXG0,77% 335 votantsMme Anne-Isabelle BRIVARY Nuance politique : DXG0,99% 429 votantsM. Alain DAVID Nuance politique : NUP40,55% 17628 votantsMme Ambre DESTANDAU Nuance politique : ECO1,69% 733 votantsMme Melissa KARACA Nuance politique : ENS24% 10431 votantsM. Jean Patrice FILLANG Nuance politique : DVD3,59% 1561 votantsMme Christine GAILLARD Nuance politique : DVD1,94% 842 votantsM. Kevin BERNAUD Nuance politique : DVD1,25% 543 votantsMme MATHIEU Nuance politique : DSV0,22% 96 votantsM. Philippe GARNIER Nuance politique : REC3,86% 1679 votantsMme Julie RECHAGNEUX Nuance politique : RN21,14% votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 4ème circonscription
- M. Jean Patrice FILLANG 01Divers droiteDVDCandidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 71 ansRemplaçant : M. Yohann GIACOMETTI (32 ans)
- Mme Marie-Mauricette, Simone MATHIEU 02DSVCandidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 69 ansRemplaçant : M. Daniel Jean Édouard HUNOU (81 ans)
- Mme Christine GAILLARD 03Divers droiteDVDCandidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 53 ansRemplaçant : M. Jérôme LASSALLE (54 ans)
- Mme Ambre DESTANDAU 04EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 23 ansRemplaçant : M. Malo DUREUX (22 ans)
- M. Alain DAVID 05Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Oui | Profession : Ancien cadre | Age : 75 ansRemplaçant : M. Nordine GUENDEZ (50 ans)
- Mme Melissa KARACA 06Ensemble !ENSCandidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 30 ansRemplaçant : M. Philippe VERBOIS (62 ans)
- Mme Monica CASANOVA 07Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 59 ansRemplaçante : Mme Christine HÉRAUD (65 ans)
- Mme Anne-Isabelle BRIVARY 08Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 60 ansRemplaçante : M. Patrick PRET (62 ans)
- M. Philippe GARNIER 09ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 53 ansRemplaçante : M. Jean-Luc DORIGNAC (55 ans)
- Mme Julie RECHAGNEUX 10Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 28 ansRemplaçante : M. Alexandre LEDOUX (31 ans)
- M. Kevin BERNAUD 11Divers droiteDVDCandidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 33 ansRemplaçante : M. Sebastien BOUZIER (47 ans)
Circonscriptions du département de la Gironde
Abstention : 54,98%
Participation : 45,02%