Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription de la Loire
La 1ère circonscription est composée des communes ligériennes Roche-la-Molière, Saint-Étienne, Saint-Genest-Lerpt, Saint-Jean-Bonnefonds, Saint-Priest-en-Jarez, et Villars.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 7 femmes et 4 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 47 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (42)
Abstention : 57,44%
Participation : 42,56%
M. Quentin BATAILLON
Ensemble !
ENS
Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 31 ans
Remplaçante : Mme Fabienne DURAND (51 ans)
47,9%
12166 votants
Mme Laetitia COPIN Elu
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
NUP
Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 52 ans
Remplaçante : M. Yannis AKOUCHE (32 ans)
52,1%
13231 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (42)
- M. Romain BROSSARD Nuance politique : DXG0,64% 183 votantsMme Pascale FEDINGER Nuance politique : RDG0,92% 265 votantsMme Laetitia COPIN Nuance politique : NUP22,6% 6487 votantsM. Pierrick COURBON Nuance politique : DVG21,92% 6292 votantsMme Frédérique COLOMBET Nuance politique : ECO1,31% 375 votantsM. Yakup HARMANCI Nuance politique : DIV0,47% 136 votantsM. Quentin BATAILLON Nuance politique : ENS23,5% 6746 votantsMme Anne-Audrey PERRIN-PATURAL Nuance politique : DVC1,15% 331 votantsMme OSTYN Nuance politique : UDI4,49% 1288 votantsMme Samia DUSSART Nuance politique : REC4,88% 1400 votantsMme Marie SIMON Nuance politique : RN18,13% votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 1ère circonscription
- M. Quentin BATAILLON 01Ensemble !ENSCandidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 31 ansRemplaçante : Mme Fabienne DURAND (51 ans)
- Mme Pascale FEDINGER 02Parti radical de gaucheRDGCandidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 66 ansRemplaçante : M. André FRIEDENBERG (80 ans)
- M. Yakup HARMANCI 03DiversDIVCandidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | Age : 38 ansRemplaçante : Mme Annelise LAURENT (43 ans)
- M. Pierrick COURBON 04Divers gaucheDVGCandidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 39 ansRemplaçante : M. Régis JUANICO (52 ans)
- M. Romain BROSSARD 05Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 47 ansRemplaçante : Mme Nora IBBARI (59 ans)
- Mme Samia DUSSART 06ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 50 ansRemplaçante : M. Robert FOURNIER (60 ans)
- Mme Laetitia COPIN 07Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 52 ansRemplaçante : M. Yannis AKOUCHE (32 ans)
- Mme Marie SIMON 08Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 57 ansRemplaçante : M. Tom RIEU (22 ans)
- Mme Frédérique COLOMBET 09EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Militaire du contingent | Age : 61 ansRemplaçante : M. Gilles DOMENECH (47 ans)
- Mme Anne-Audrey PERRIN-PATURAL 10Divers droiteDVCCandidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 49 ansRemplaçante : M. Geoffroy MICHEL (44 ans)
- Mme Alexia OSTYN 11Union des Démocrates et IndépendantsUDICandidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 29 ansRemplaçante : M. Aubin FERNEX--COMPEYRON (24 ans)
Circonscriptions du département de la Loire
Abstention : 55,01%
Participation : 44,99%