Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription de la Loire

La 1ère circonscription est composée des communes ligériennes Roche-la-Molière, Saint-Étienne, Saint-Genest-Lerpt, Saint-Jean-Bonnefonds, Saint-Priest-en-Jarez, et Villars.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 7 femmes et 4 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 45 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (42)

Abstention : 57,44% Participation : 42,56%
  • M. Quentin BATAILLON
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 29 ans
    Remplaçante : Mme Fabienne DURAND (49 ans)
    47,9% 12166 votants
  • Mme Laetitia COPIN Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 50 ans
    Remplaçante : M. Yannis AKOUCHE (30 ans)
    52,1% 13231 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (42)

      Abstention : 55,01% Participation : 44,99%
      • M. Romain BROSSARD Nuance politique : DXG
        0,64% 183 votants
      • Mme Pascale FEDINGER Nuance politique : RDG
        0,92% 265 votants
      • Mme Laetitia COPIN Nuance politique : NUP
        22,6% 6487 votants
      • M. Pierrick COURBON Nuance politique : DVG
        21,92% 6292 votants
      • Mme Frédérique COLOMBET Nuance politique : ECO
        1,31% 375 votants
      • M. Yakup HARMANCI Nuance politique : DIV
        0,47% 136 votants
      • M. Quentin BATAILLON Nuance politique : ENS
        23,5% 6746 votants
      • Mme Anne-Audrey PERRIN-PATURAL Nuance politique : DVC
        1,15% 331 votants
      • Mme OSTYN Nuance politique : UDI
        4,49% 1288 votants
      • Mme Samia DUSSART Nuance politique : REC
        4,88% 1400 votants
      • Mme Marie SIMON Nuance politique : RN
        18,13% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 1ère circonscription

    • M. Quentin BATAILLON 01
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 29 ans
      Remplaçante : Mme Fabienne DURAND (49 ans)
    • Mme Pascale FEDINGER 02
      Parti radical de gauche
      RDG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 64 ans
      Remplaçante : M. André FRIEDENBERG (78 ans)
    • M. Yakup HARMANCI 03
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | Age : 36 ans
      Remplaçante : Mme Annelise LAURENT (41 ans)
    • M. Pierrick COURBON 04
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 37 ans
      Remplaçante : M. Régis JUANICO (50 ans)
    • M. Romain BROSSARD 05
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 45 ans
      Remplaçante : Mme Nora IBBARI (57 ans)
    • Mme Samia DUSSART 06
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 48 ans
      Remplaçante : M. Robert FOURNIER (58 ans)
    • Mme Laetitia COPIN 07
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 50 ans
      Remplaçante : M. Yannis AKOUCHE (30 ans)
    • Mme Marie SIMON 08
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 55 ans
      Remplaçante : M. Tom RIEU (20 ans)
    • Mme Frédérique COLOMBET 09
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Militaire du contingent | Age : 59 ans
      Remplaçante : M. Gilles DOMENECH (45 ans)
    • Mme Anne-Audrey PERRIN-PATURAL 10
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 47 ans
      Remplaçante : M. Geoffroy MICHEL (42 ans)
    • Mme Alexia OSTYN 11
      Union des Démocrates et Indépendants
      UDI
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 27 ans
      Remplaçante : M. Aubin FERNEX--COMPEYRON (22 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Loire