Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription de la Loire

La 2ème circonscription est composée de la seule commune de Saint-Étienne situé dans le département de la Loire.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 6 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 54 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (42)

Abstention : 56,61% Participation : 43,39%
  • M. Jean-Michel MIS Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 55 ans
    Remplaçante : Mme Joëlle VIDAL (71 ans)
    50,63% 10488 votants
  • Mme Andrée TAURINYA
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 59 ans
    Remplaçante : M. Atmane DAHMANI (65 ans)
    49,37% 10225 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (42)

      Abstention : 55,06% Participation : 44,94%
      • M. Bernard SIROT Nuance politique : DXG
        0,59% 133 votants
      • Mme Sophie DIETERICH Nuance politique : DXG
        1,04% 234 votants
      • Mme Zahra BENCHARIF Nuance politique : RDG
        4,13% 931 votants
      • Mme Andrée TAURINYA Nuance politique : NUP
        34,37% 7738 votants
      • M. David JACQUEMARD Nuance politique : ECO
        1,65% 371 votants
      • Mme Nathalie DOUSPIS Nuance politique : ECO
        1,37% 308 votants
      • M. Jean-Michel MIS Nuance politique : ENS
        27,36% 6161 votants
      • M. Quentin FONTVIEILLE Nuance politique : DVC
        0,46% 103 votants
      • Mme REY Nuance politique : LR
        8,61% 1938 votants
      • Mme Francette MOREAU Nuance politique : REC
        5,09% 1145 votants
      • M. Hervé BREUIL Nuance politique : RN
        15,34% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • M. Quentin FONTVIEILLE 01
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 35 ans
      Remplaçant : M. Gaël BOGDAN (42 ans)
    • M. David JACQUEMARD 02
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 56 ans
      Remplaçant : M. Philippe FARGIER (55 ans)
    • Mme Nathalie DOUSPIS 03
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Chômeur n'ayant jamais travaillé | Age : 53 ans
      Remplaçant : M. Jean-Francois HAREL (64 ans)
    • Mme Marie-Camille REY 04
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 35 ans
      Remplaçant : M. Daniel ORIOL (68 ans)
    • Mme Zahra BENCHARIF 05
      Parti radical de gauche
      RDG
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 49 ans
      Remplaçant : M. Jean DARSA (80 ans)
    • M. Bernard SIROT 06
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 58 ans
      Remplaçante : Mme Elisabeth INSALACO (65 ans)
    • M. Hervé BREUIL 07
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 68 ans
      Remplaçante : Mme Mélanie FERNANDEZ (40 ans)
    • M. Jean-Michel MIS 08
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 55 ans
      Remplaçante : Mme Joëlle VIDAL (71 ans)
    • Mme Francette MOREAU 09
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 72 ans
      Remplaçante : M. Charles PERROT (63 ans)
    • Mme Andrée TAURINYA 10
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 59 ans
      Remplaçante : M. Atmane DAHMANI (65 ans)
    • Mme Sophie DIETERICH 11
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 56 ans
      Remplaçante : M. Hervé CAYUELA (53 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Loire