Résultats des législatives 2022 dans la 13ème circonscription du Nord

La 13ème circonscription est composée des communes nordistes Cappelle-la-Grande, Coudekerque-Branche, Dunkerque, Grande-Synthe, et Téteghem-Coudekerque-Village.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 8 candidats dont 4 femmes et 4 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 13ème circonscription est de 46 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 13ème circonscription (59)

Abstention : 60,95% Participation : 39,05%
  • M. Yohann DUVAL Elu
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 39 ans
    Remplaçant : M. Philippe EYMERY (71 ans)
    52,37% 16524 votants
  • Mme Christine DECODTS
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 56 ans
    Remplaçant : M. Patrice VERGRIETE (54 ans)
    47,63% 15029 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 13ème circonscription (59)

      Abstention : 58,84% Participation : 41,16%
      • M. Clément BÉZINE Nuance politique : DXG
        2,01% 698 votants
      • M. Damien LACROIX Nuance politique : NUP
        24,15% 8394 votants
      • M. Alexis PELTIER Nuance politique : ECO
        2,73% 950 votants
      • Mme Maeva MENNEBOO Nuance politique : DIV
        1,27% 443 votants
      • Mme Christine DECODTS Nuance politique : ENS
        32,56% 11317 votants
      • Mme Véronique DE MIRIBEL Nuance politique : LR
        4% 1390 votants
      • Mme Eugénie MADELAINE Nuance politique : REC
        3,04% 1056 votants
      • M. Yohann DUVAL Nuance politique : RN
        30,23% 10506 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 13ème circonscription

    • Mme Véronique DE MIRIBEL 01
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 67 ans
      Remplaçant : M. François-Xavier FAËS (50 ans)
    • M. Clément BÉZINE 02
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 39 ans
      Remplaçant : M. Jean-Luc WARINGHEM (65 ans)
    • M. Alexis PELTIER 03
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 37 ans
      Remplaçante : Mme Marion PÉCHER (47 ans)
    • Mme Eugénie MADELAINE 04
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 68 ans
      Remplaçante : M. Clément YKEMA (25 ans)
    • M. Damien LACROIX 05
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 31 ans
      Remplaçante : Mme Françoise LECLERC (68 ans)
    • Mme Maeva MENNEBOO 06
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 31 ans
      Remplaçante : M. Claude DUSAUTOIS (61 ans)
    • M. Yohann DUVAL 07
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 39 ans
      Remplaçante : M. Philippe EYMERY (71 ans)
    • Mme Christine DECODTS 08
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 56 ans
      Remplaçante : M. Patrice VERGRIETE (54 ans)