Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription des Pyrénées-Atlantiques

La 2ème circonscription est composée des communes béarnaises Aast, Abère, Andoins, Angaïs, Anos, Aressy, Arrien, Arros-de-Nay, Arthez-d'Asson, Artigueloutan, Assat, Asson, Baleix, Baliros, Barinque, Barzun, Baudreix, Bédeille, Bénéjacq, Bentayou-Sérée, Bernadets, Beuste, Bizanos, Boeil-Bezing, Bordères, Bordes, Bourdettes, Bruges-Capbis-Mifaget, Buros, Casteide-Doat, Castéra-Loubix, Coarraze, Escoubès, Eslourenties-Daban, Espéchède, Espoey, Gabaston, Ger, Gomer, Haut-de-Bosdarros, Higuères-Souye, Hours, Idron, Igon, Labatmale, Labatut, Lagos, Lamayou, Lée, Lespourcy, Lestelle-Bétharram, Limendous, Livron, Lombia, Lourenties, Lucgarier, Maucor, Maure, Meillon, Mirepeix, Monségur, Montaner, Montardon, Montaut, Morlaàs, Nay, Nousty, Ouillon, Ousse, Pardies-Piétat, Pau, Ponson-Debat-Pouts, Ponson-Dessus, Pontacq, Pontiacq-Viellepinte, Riupeyrous, Saint-Abit, Saint-Armou, Saint-Castin, Saint-Jammes, Saint-Laurent-Bretagne, Saint-Vincent, Saubole, Sedze-Maubecq, Sedzère, Sendets, Serres-Castet, Serres-Morlaàs, Soumoulou, et Urost.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 10 candidats dont 4 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 50 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (64)

Abstention : 47,64% Participation : 52,36%
  • Mme Cécile FAURE
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 44 ans
    Remplaçant : M. Eugène REINBERGER (64 ans)
    45,29% 17980 votants
  • M. Jean-Paul MATTEI Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Profession libérale | Age : 68 ans
    Remplaçant : M. Jean-Christophe RHAUT (53 ans)
    54,71% 21720 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (64)

      Abstention : 46,35% Participation : 53,65%
      • M. Cyrille MARCONI Nuance politique : DXG
        1,42% 617 votants
      • Mme Cécile FAURE Nuance politique : NUP
        25,47% 11040 votants
      • M. Jacques MAUHOURAT Nuance politique : ECO
        3,73% 1618 votants
      • Mme Tiphanie SENMARTIN-LAURENT Nuance politique : ECO
        1,41% 611 votants
      • Mme Emilie LASSUS-DAVID Nuance politique : DIV
        7,79% 3377 votants
      • M. Lucien CIVILETTI Nuance politique : DIV
        1,49% 645 votants
      • M. Patrick CESCAU Nuance politique : REG
        1,38% 597 votants
      • M. Jean-Paul MATTEI Nuance politique : ENS
        34,2% 14826 votants
      • M. GAIRIN Nuance politique : REC
        6,66% 2887 votants
      • Mme Frédérique JOINT Nuance politique : RN
        16,44% 7128 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • Mme Cécile FAURE 01
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 44 ans
      Remplaçant : M. Eugène REINBERGER (64 ans)
    • M. Marc GAIRIN 02
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 65 ans
      Remplaçante : Mme Laura THERET (30 ans)
    • M. Patrick CESCAU 03
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 49 ans
      Remplaçante : M. Jordi HOSTEIN (40 ans)
    • Mme Frédérique JOINT 04
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 45 ans
      Remplaçante : M. Sylvain ARGENTIN (46 ans)
    • M. Jacques MAUHOURAT 05
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 58 ans
      Remplaçante : Mme Sabine MATRAIRE (51 ans)
    • Mme Emilie LASSUS-DAVID 06
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 33 ans
      Remplaçante : M. Vincent PIERROU (31 ans)
    • M. Jean-Paul MATTEI 07
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Profession libérale | Age : 68 ans
      Remplaçante : M. Jean-Christophe RHAUT (53 ans)
    • M. Lucien CIVILETTI 08
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Policier et militaire | Age : 60 ans
      Remplaçante : Mme Denise Patricia DAVO (64 ans)
    • Mme Tiphanie SENMARTIN-LAURENT 09
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 41 ans
      Remplaçante : Mme Sonia VIGNEAU (34 ans)
    • M. Cyrille MARCONI 10
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 40 ans
      Remplaçante : Mme Claude ALIBERT (74 ans)
     

    Circonscriptions du département des Pyrénées-Atlantiques