Résultats des législatives 2022 dans la 3ème circonscription des Pyrénées-Atlantiques

La 3ème circonscription est composée des communes béarnaises Abidos, Abos, Anoye, Argagnon, Argelos, Arget, Arnos, Arricau-Bordes, Arrosès, Arthez-de-Béarn, Artix, Arzacq-Arraziguet, Astis, Aubertin, Aubin, Aubous, Auga, Auriac, Aurions-Idernes, Auterrive, Aydie, Baigts-de-Béarn, Balansun, Baliracq-Maumusson, Bassillon-Vauzé, Bellocq, Bérenx, Bésingrand, Bétracq, Biron, Bonnut, Bosdarros, Boueilh-Boueilho-Lasque, Bouillon, Boumourt, Bournos, Burosse-Mendousse, Cabidos, Cadillon, Carrère, Carresse-Cassaber, Castagnède, Casteide-Cami, Casteide-Candau, Castétis, Castetner, Castetpugon, Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn), Castillon (Canton de Lembeye), Cescau, Claracq, Conchez-de-Béarn, Corbère-Abères, Coslédaà-Lube-Boast, Coublucq, Crouseilles, Cuqueron, Diusse, Doazon, Doumy, Escos, Escurès, Estialescq, Fichous-Riumayou, Gan, Garlède-Mondebat, Garlin, Garos, Gayon, Gerderest, Géus-d'Arzacq, Hagetaubin, Jurançon, Laà-Mondrans, Labastide-Cézéracq, Labastide-Monréjeau, Labastide-Villefranche, Labeyrie, Lacadée, Lacommande, Lacq, Lagor, Lahontan, Lahourcade, Lalongue, Lalonquette, Lannecaube, Lanneplaà, Laroin, Larreule, Lasclaveries, Lasserre, Lasseube, Lasseubetat, Lembeye, Lème, Léren, Lespielle, Lonçon, Loubieng, Louvigny, Luc-Armau, Lucarré, Lucq-de-Béarn, Lussagnet-Lusson, Malaussanne, Mascaraàs-Haron, Maslacq, Maspie-Lalonquère-Juillacq, Mazerolles, Méracq, Mesplède, Mialos, Miossens-Lanusse, Momy, Monassut-Audiracq, Moncaup, Moncla, Monein, Monpezat, Mont, Montagut, Mont-Disse, Morlanne, Mouhous, Mourenx, Navailles-Angos, Noguères, Orthez, Os-Marsillon, Ozenx-Montestrucq, Parbayse, Pardies, Pau, Peyrelongue-Abos, Piets-Plasence-Moustrou, Pomps, Portet, Pouliacq, Poursiugues-Boucoue, Puyoô, Ramous, Ribarrouy, Saint-Boès, Saint-Dos, Saint-Faust, Saint-Girons-en-Béarn, Saint-Jean-Poudge, Saint-Médard, Saint-Pé-de-Léren, Salies-de-Béarn, Salles-Mongiscard, Sallespisse, Samsons-Lion, Sarpourenx, Sault-de-Navailles, Sauvelade, Séby, Séméacq-Blachon, Serres-Sainte-Marie, Sévignacq, Simacourbe, Tadousse-Ussau, Taron-Sadirac-Viellenave, Tarsacq, Thèze, Urdès, Uzan, Vialer, Viellenave-d'Arthez, Vielleségure, Vignes, et Viven.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 12 candidats dont 7 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 3ème circonscription est de 50 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 3ème circonscription (64)

Abstention : 48,31% Participation : 51,69%
  • M. David HABIB
    Divers gauche
    DVG
    Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 61 ans
    Remplaçant : M. David DUIZIDOU (55 ans)
    33,45% 13277 votants
  • M. Jean-François BABY Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 59 ans
    Remplaçante : Mme Joëlle LOSSON (64 ans)
    66,55% 26414 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 3ème circonscription (64)

      Abstention : 45,48% Participation : 54,52%
      • M. Antoine MISSIER Nuance politique : DXG
        0,52% 234 votants
      • M. Eric DELTEIL Nuance politique : DXG
        0,77% 342 votants
      • M. Jean-François BABY Nuance politique : NUP
        20,63% 9211 votants
      • M. David HABIB Nuance politique : DVG
        36,61% 16345 votants
      • Mme Christelle, Huguette, Sarah CHARLOT Nuance politique : ECO
        0,52% 231 votants
      • Mme Edith PEYRE Nuance politique : ECO
        2,65% 1181 votants
      • Mme Eva PERNET Nuance politique : DIV
        0,46% 207 votants
      • Mme Karine BORDENAVE Nuance politique : REG
        1,31% 587 votants
      • Mme COSTEDOAT-DIU Nuance politique : LR
        16,45% 7342 votants
      • Mme Françoise LE ROUX Nuance politique : DSV
        1,38% 618 votants
      • Mme Romane ALBANEL Nuance politique : REC
        3,35% votants
      • M. Nicolas CRESSON Nuance politique : RN
        15,34% 6847 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 3ème circonscription

    • M. David HABIB 01
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 61 ans
      Remplaçant : M. David DUIZIDOU (55 ans)
    • Mme Fabienne COSTEDOAT-DIU 02
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 60 ans
      Remplaçante : Mme Geneviève BERGÉ (73 ans)
    • Mme Françoise LE ROUX 03
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 46 ans
      Remplaçante : M. Michel JAUREGUIBERRY (44 ans)
    • Mme Christelle, Huguette, Sarah CHARLOT 04
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 39 ans
      Remplaçante : Mme Marie-José, Agnès, Andrée THELMAT (46 ans)
    • Mme Edith PEYRE 05
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 63 ans
      Remplaçante : Mme Sarah POMMES (28 ans)
    • Mme Romane ALBANEL 06
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 24 ans
      Remplaçante : M. Théo ANSART (24 ans)
    • M. Jean-François BABY 07
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 59 ans
      Remplaçante : Mme Joëlle LOSSON (64 ans)
    • M. Antoine MISSIER 08
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 58 ans
      Remplaçante : M. Johan NAVARRO (45 ans)
    • Mme Karine BORDENAVE 09
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur petite exploitation | Age : 51 ans
      Remplaçante : M. Patrick MAUBOULES (66 ans)
    • M. Eric DELTEIL 10
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 59 ans
      Remplaçante : Mme Catherine SPITZER (51 ans)
    • Mme Eva PERNET 11
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 43 ans
      Remplaçante : M. Jacky RENAUD (64 ans)
    • M. Nicolas CRESSON 12
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 33 ans
      Remplaçante : M. Benjamin LAGAHE (23 ans)
     

    Circonscriptions du département des Pyrénées-Atlantiques