Elections municipales 2020 à Lons-le-Saunier (39)

Résultats élections Municipales 2020 - deuxième tour

Abstention : 56.46% Participation : 43.54%
  • Christophe BOIS8 élus
    LREM
    VIVRE LONS
    47.65% 2184 votants
  • Jean-Yves RAVIER25 élus
    LDVG
    CHANGER DE CAP
    52.34% 2399 votants

Candidats au deuxième tour des élections Municipales 2020

  • Jean-Yves RAVIER
    CHANGER DE CAP
    CHANGER DE CAP
    Candidats de la liste
    • 1 - Jean-Yves RAVIER
    • 2 - Anne PERRIN
    • 3 - Thierry GAFFIOT
    • 4 - Perrine DELLON
    • 5 - Claude BORCARD
    • 6 - Emilie GOUGEON
    • 7 - Willy BOURGEOIS
    • 8 - Ameena JEANNIN
    • 9 - Antoine JAILLET
    • 10 - Marie-Pierre MAILLARD
    • 11 - Thomas BARTHELET
    • 12 - Nicole PARAISO
    • 13 - Jacques GUILLERMOZ
    • 14 - Florence ALLAGNAT-CLEMARON
    • 15 - Michel ROUSSET
    • 16 - Jeanne BOTTAGISI
    • 17 - Jean-Philippe RAMEAU
    • 18 - Aurélie BOMELET-OMOKOMY
    • 19 - Sylvain ALARY
    • 20 - Valentine COLIN
    • 21 - Geoffrey VISI
    • 22 - Nelly FATON
    • 23 - Philippe GALLE
    • 24 - Mathilde CHAMBIER
    • 25 - Thierry VALLINO
    • 26 - Hassiba CABANAS
    • 27 - Jean-Philippe THIRIET
    • 28 - Jeanne-Marie POULOT-GSELL
    • 29 - Bastien GOUX
    • 30 - Claude CHANGARNIER
    • 31 - Hugo NEILZ
    • 32 - Odile GARNACHE-CHAGRIS
    • 33 - Michel PROST
    • 34 - Anne FILOTTI-BERTHET
    • 35 - Jean-François GAUCHET
  • Christophe BOIS
    VIVRE LONS
    VIVRE LONS
    Candidats de la liste
    • 1 - Christophe BOIS
    • 2 - Sophie OLBINSKI
    • 3 - Gregory SOURD
    • 4 - Emily MINAUD
    • 5 - Allan POIRSON
    • 6 - Valérie MULKOWSKI
    • 7 - Jean-Philippe HUELIN
    • 8 - Agnès CHAMBARET
    • 9 - Daniel BOURGEOIS
    • 10 - Catherine CLERC
    • 11 - Nourredine DHAMENE
    • 12 - Paule PETITJEAN
    • 13 - Jacques LANÇON
    • 14 - Anne GRANDCLEMENT-CHAFFY
    • 15 - Philippe GRICOURT
    • 16 - Joëlle PIENOZ
    • 17 - Adem IPEK
    • 18 - Catherine DI MARTINO
    • 19 - Pascal LAGALICE
    • 20 - Aurélie BARBIER
    • 21 - Philippe VUILLEMIN
    • 22 - Françoise LETONDEL
    • 23 - Jonathan MONNERET
    • 24 - Nadine GONIN
    • 25 - Jacky COURBET
    • 26 - Catherine BOSSERT
    • 27 - Gérard VERNIER
    • 28 - Cristina DA FONSECA
    • 29 - Pierre-Marie TURCIN
    • 30 - Hélène GRAPPIN
    • 31 - Mdhoihoma MOHAMED
    • 32 - Evelyne PEPIN
    • 33 - Christian SIMERAY
 

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 56.84% Participation : 43.16%
  • Christophe BOIS
    LREM
    VIVRE LONS
    36.21% 1646 votants
  • Jean-Yves RAVIER
    LDVG
    CHANGER DE CAP
    29.98% 1363 votants
  • Géraldine REVY
    LEXG
    LONS EN COMMUN
    3.60% 164 votants
  • Johanne MOREL
    LEXG
    LUTTE OUVRIERE
    1.51% 69 votants
  • John HUET
    LDVC
    ATOUTS LONS
    21.01% 955 votants
  • Christophe PERNY
    LDIV
    J'AIME LONS
    7.65% 348 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie de Lons-le-Saunier

  • John HUET
    ATOUTS LONS
    CHANGER DE CAP
    Candidats de la liste
    • 1 - John HUET
    • 2 - Ahlem PARIS
    • 3 - Stéphane BILLAUDEL
    • 4 - Isabelle MOUCHANAT
    • 5 - Richard FICHET
    • 6 - Fabienne BERNARD
    • 7 - Simon ESTEVE
    • 8 - Gaëlle BLERVAQUE
    • 9 - Jean-Marc VAUCHEZ
    • 10 - Amandine GEORGEON
    • 11 - Mahboubi SAMSAMANI
    • 12 - Sandra MOINE
    • 13 - Stéphane MALLET
    • 14 - Saleha GRIBI
    • 15 - Gérald GROSFILLEY
    • 16 - Nicole BERTHOD
    • 17 - Patrick PAGET
    • 18 - Maryline PARGAUD
    • 19 - Christian THEVENOD
    • 20 - Nadia BENAGRIA
    • 21 - Florent GRANDPOIRIER
    • 22 - Sarah AYMARD
    • 23 - Turgay DEMIRCI
    • 24 - Catherine VIOT
    • 25 - Paul NAVARRE
    • 26 - Cécile BAUDINET
    • 27 - Ludovic BETTEMBOST
    • 28 - Ingrid LAURENCIN
    • 29 - Patrick GACHÉ
    • 30 - Martine POLLOLI BATAILLE
    • 31 - Joël CESSIN
    • 32 - Nelly BRUN
    • 33 - Jean-Michel LEFEVRE
    • 34 - Laurence EVEN
    • 35 - André MAZET
  • Jean-Yves RAVIER
    CHANGER DE CAP
    VIVRE LONS
    Candidats de la liste
    • 1 - Jean-Yves RAVIER
    • 2 - Anne PERRIN
    • 3 - Thierry GAFFIOT
    • 4 - Perrine DELLON
    • 5 - Claude BORCARD
    • 6 - Emilie GOUGEON
    • 7 - Willy BOURGEOIS
    • 8 - Ameena JEANNIN
    • 9 - Antoine JAILLET
    • 10 - Marie-Pierre MAILLARD
    • 11 - Thomas BARTHELET
    • 12 - Nicole PARAISO
    • 13 - Jacques GUILLERMOZ
    • 14 - Florence ALLAGNAT-CLEMARON
    • 15 - Michel ROUSSET
    • 16 - Jeanne BOTTAGISI
    • 17 - Jean-Philippe RAMEAU
    • 18 - Aurélie BOMELET-OMOKOMY
    • 19 - Sylvain ALARY
    • 20 - Valentine COLIN
    • 21 - Geoffrey VISI
    • 22 - Nelly FATON
    • 23 - Philippe GALLE
    • 24 - Mathilde CHAMBIER
    • 25 - Thierry VALLINO
    • 26 - Hassiba CABANAS
    • 27 - Jean-Philippe THIRIET
    • 28 - Jeanne-Marie POULOT-GSELL
    • 29 - Bastien GOUX
    • 30 - Claude CHANGARNIER
    • 31 - Hugo NEILZ
    • 32 - Odile GARNACHE-CHAGRIS
    • 33 - Michel PROST
    • 34 - Anne FILOTTI-BERTHET
    • 35 - Jean-François GAUCHET
  • Christophe PERNY
    J'AIME LONS
    J'AIME LONS
    Candidats de la liste
    • 1 - Christophe PERNY
    • 2 - Nadia GAVARD
    • 3 - Jean-Marc BOUET
    • 4 - Sandrine GOKDUMAN
    • 5 - Gino STAPANE
    • 6 - Véronique PETITJEAN
    • 7 - Christian JUNCKER
    • 8 - Stephanie NOËL-MARTINELLO
    • 9 - Mathieu PEREZ
    • 10 - Stéphanie FATON
    • 11 - Olivier DERUDET
    • 12 - Fabienne PERDRIX
    • 13 - Ugur ZUMRUT
    • 14 - Nathalie GINCOURT
    • 15 - Bouabdellah MEDJAHDI
    • 16 - Colette MALESSARD
    • 17 - Guillaume HEDIN
    • 18 - Adeline LAZZARONI
    • 19 - Christophe MARCHAL
    • 20 - Geneviève MARIE
    • 21 - Raphaël FREIXINOS
    • 22 - Sonia BEJEANNIN
    • 23 - Clément BEAUVE
    • 24 - Nathalie AUCHARD
    • 25 - Alain JANNIAUX
    • 26 - Océane SCAMORRI
    • 27 - Pierre-Emmanuel BLANCHON
    • 28 - Camille NOEL
    • 29 - Rémi BOULLY
    • 30 - Denise HEINIS
    • 31 - Guillaume FAUVELLE
    • 32 - Sophie BOURGEOIS
    • 33 - Malik KEROUAZ
  • Géraldine REVY
    LONS EN COMMUN
    LONS EN COMMUN
    Candidats de la liste
    • 1 - Géraldine REVY
    • 2 - Jean-Luc BUGUET
    • 3 - Katy HEINRICH
    • 4 - Rachid HIÈBOUS
    • 5 - Nadine BRÉSILLION
    • 6 - Jérôme TOURNIER
    • 7 - Evelyne LANDRY
    • 8 - Nicolas JAILLET
    • 9 - Béatrice EPAILLY
    • 10 - Christian PHILIPPONET
    • 11 - Chloé LUCAS
    • 12 - Tristan VIDAL
    • 13 - Corinne SIMONIN
    • 14 - Baptiste FOTIA
    • 15 - Ludivine VANDROUX
    • 16 - Eddie NODI
    • 17 - Fabienne MAZUÉ
    • 18 - Frédéric LECOMTE
    • 19 - Sarah BUGUET
    • 20 - Jean-Michel CARETTE
    • 21 - Janine RIBUN
    • 22 - Daniel GUICHARD
    • 23 - Nadine QUIERRY
    • 24 - Alex MEURGEY
    • 25 - Christine BOITET-PINTAT
    • 26 - Philippe BOITELLE
    • 27 - Lucette FOTIA
    • 28 - Loïc AUDY
    • 29 - Marie-Louise ROY
    • 30 - Dominique GUILLEMIN
    • 31 - Marie-Odile MONNERET
    • 32 - André ATTIAS
    • 33 - Martine COULON
    • 34 - Dominique BONJOUR
    • 35 - Denise GUYOT NODI
  • Johanne MOREL
    LUTTE OUVRIERE
    LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
    Candidats de la liste
    • 1 - Johanne MOREL
    • 2 - Sadjina M'KADARA
    • 3 - Huguette GAND
    • 4 - Alain COBELLI
    • 5 - Amel MANAÏ
    • 6 - François CHOQUER
    • 7 - Andréa DUBOIS
    • 8 - Issihaka ASSANI
    • 9 - Cindy JOUAN
    • 10 - Florent CART
    • 11 - Elisabeth JEANNIN
    • 12 - Dimitri JOUAN
    • 13 - Isabelle JEANPERRIN
    • 14 - Aurélien GUISLAIN
    • 15 - Sabrina PETITJEAN
    • 16 - Frédéric GUYOMARD
    • 17 - Christiane MIGNOT
    • 18 - Azzdine ANCHAR
    • 19 - Heide-Rose WEIS
    • 20 - René MOUREAU
    • 21 - Christelle LERANDY
    • 22 - Dilan GONCALVES
    • 23 - Marion LOMBARD
    • 24 - Nicolas BRUN
    • 25 - Françoise THOMAS
    • 26 - Guillaume MARTIN
    • 27 - Charlène BERINI
    • 28 - André MICHAUDET
    • 29 - Céline CÜRE
    • 30 - Philippe BONNET
    • 31 - Salima ABDOU SALAMI
    • 32 - Michel NOËL
    • 33 - Annie PETITJEAN
  • Christophe BOIS
    VIVRE LONS
    VIVRE LONS
    Candidats de la liste
    • 1 - Christophe BOIS
    • 2 - Sophie OLBINSKI
    • 3 - Gregory SOURD
    • 4 - Emily MINAUD
    • 5 - Allan POIRSON
    • 6 - Valérie MULKOWSKI
    • 7 - Jean-Philippe HUELIN
    • 8 - Agnès CHAMBARET
    • 9 - Daniel BOURGEOIS
    • 10 - Catherine CLERC
    • 11 - Nourredine DHAMENE
    • 12 - Paule PETITJEAN
    • 13 - Jacques LANÇON
    • 14 - Anne GRANDCLEMENT-CHAFFY
    • 15 - Philippe GRICOURT
    • 16 - Joëlle PIENOZ
    • 17 - Adem IPEK
    • 18 - Catherine DI MARTINO
    • 19 - Pascal LAGALICE
    • 20 - Aurélie BARBIER
    • 21 - Philippe VUILLEMIN
    • 22 - Françoise LETONDEL
    • 23 - Jonathan MONNERET
    • 24 - Nadine GONIN
    • 25 - Jacky COURBET
    • 26 - Catherine BOSSERT
    • 27 - Gérard VERNIER
    • 28 - Cristina DA FONSECA
    • 29 - Pierre-Marie TURCIN
    • 30 - Hélène GRAPPIN
    • 31 - Mdhoihoma MOHAMED
    • 32 - Evelyne PEPIN
    • 33 - Christian SIMERAY
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Lons-le-Saunier

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines