Elections municipales 2020 à Lyon 3eme secteur (69)

Résultats élections Municipales 2020 - deuxième tour

Abstention : 60.77% Participation : 39.23%
  • Béatrice DE MONTILLE2 élus
    LLR
    LYON, LA FORCE DU RASSEMB
    29.81% 6232 votants
  • Grégory DOUCET9 élus
    LUG
    ENSEMBLE, L'ÉCOLOGIE POUR
    49.94% 10442 votants
  • Georges KEPENEKIAN1 élus
    LDVC
    RESPIRATIONS AVEC GEORGES
    20.23% 4231 votants

Candidats au deuxième tour des élections Municipales 2020

  • Grégory DOUCET
    ENSEMBLE, L'ÉCOLOGIE POUR
    Ensemble, l'écologie pour Lyon avec Grégory Doucet
    Candidats de la liste
    • 1 - Grégory DOUCET
    • 2 - Véronique DUBOIS BERTRAND
    • 3 - Steven VASSELIN
    • 4 - Julie NUBLAT
    • 5 - Bertrand MAES
    • 6 - Stéphanie LEGER
    • 7 - Emmanuel VIVIEN
    • 8 - Isabelle PRIN
    • 9 - Akif EKINCI
    • 10 - Martine SOUVIGNET
    • 11 - Michaël MAIRE
    • 12 - Marion SESSIECQ
    • 13 - Nicolas PLANCHON
    • 14 - Marie-Loup FALL-GUÉRIN
    • 15 - Jacques BALANDJIAN
    • 16 - Amandine BARIOZ-PLANCHE
    • 17 - Thibaud ROCHE
    • 18 - Philomene RECAMIER
    • 19 - Silvère LATAIX
    • 20 - Nouria MAHMOUDI
    • 21 - Hugo PATOURAUX
    • 22 - Margot SANCHEZ
    • 23 - Arthur DUVIVIER
    • 24 - Marie VIDAL
    • 25 - Philippe PETIOT
    • 26 - Monique GUERIN
    • 27 - David CLERC
    • 28 - Sylvie CORBEL-COPIN
    • 29 - Frédéric BOISSIEU
    • 30 - Estelle LUTIN
    • 31 - Jean-Christophe MORERA
    • 32 - Eloïse CHIZAT
    • 33 - Pascal BARBIER
    • 34 - Nadine SAHLOUL
    • 35 - Patrick MAGNIER
    • 36 - Sonja Christina SCHERER
    • 37 - Olivier MAFFRE
    • 38 - Catherine JAVAUX
  • Béatrice DE MONTILLE
    LYON, LA FORCE DU RASSEMB
    Lyon, la force du rassemblement
    Candidats de la liste
    • 1 - Béatrice DE MONTILLE
    • 2 - Etienne BLANC
    • 3 - Carole BURILLON
    • 4 - Thierry RICARD
    • 5 - Goveille TANDONNET
    • 6 - Richard BRUMM
    • 7 - Jessie DE TESSIERES
    • 8 - Jérôme MALESKI
    • 9 - Elodie ROUX DE BEZIEUX
    • 10 - Antoine BLOMART
    • 11 - Antoinette BLEY
    • 12 - Dominique HITZ
    • 13 - Coralie DE LOYNES
    • 14 - Philippe GESSET
    • 15 - Christine CHARY
    • 16 - Ahmed AREF
    • 17 - Fatiha OUCHNAK
    • 18 - Gilles VITALIS
    • 19 - Evelyne HAGUENAUER
    • 20 - Philippe LEWITA
    • 21 - Françoise POTHIER
    • 22 - Bruno BENOIT
    • 23 - Chantal MATHIEU
    • 24 - Théo TREMSAL
    • 25 - Audrey SORIA
    • 26 - David PERRIER
    • 27 - Christine AUCLAIRE-BOURGEOIS
    • 28 - Sylvain PREVOST
    • 29 - Alix BLOMART
    • 30 - Edouard MARIE
    • 31 - Fabienne SERAPHIN
    • 32 - Edouard EL MANSOURY
    • 33 - Martine ROUBIN
    • 34 - Jean-Edouard GUILLERMARD
    • 35 - Guetty LONG
    • 36 - Yacine OUESLATI
    • 37 - Agnès LE DU
    • 38 - Philippe VORBURGER
  • Georges KEPENEKIAN
    RESPIRATIONS AVEC GEORGES
    Respirations avec Georges Képénékian
    Candidats de la liste
    • 1 - Georges KEPENEKIAN
    • 2 - Catherine PANASSIER
    • 3 - Guy CORAZZOL
    • 4 - Clémentine HAZERAN
    • 5 - Abdel ACHACHE
    • 6 - Sophie DECHELETTE-ROY
    • 7 - Pierre FRONTON
    • 8 - Zehra AINSEBA
    • 9 - Ronald SANNINO
    • 10 - Pascale COCHET
    • 11 - Xavier HERNANDEZ
    • 12 - Sandy-Ouiza HADDEDOU
    • 13 - Charles FLORIN
    • 14 - Martine ELBAHAR
    • 15 - Laurent PEISER
    • 16 - Geneviève BERGER-GROSPIRON
    • 17 - Fabien GUEGUEN
    • 18 - Mariam FATY
    • 19 - Stéphane BONHOUR
    • 20 - Maud Emmanuelle ROY
    • 21 - Gérard MONCORGER
    • 22 - Christine SEMON-LAMBERT
    • 23 - Jérôme François Michel DOUCE
    • 24 - Elodie BIHEN
    • 25 - Yves MABILON
    • 26 - Géraldine COUDREUSE
    • 27 - Gilles CLAPISSON
    • 28 - Mélanie RUTY
    • 29 - Bernard VALLON
    • 30 - Sabah MOZZICONACCI
    • 31 - Jean-Yves LANGANAY
    • 32 - Claudine Marie-Jeanne RICHNER
    • 33 - Allan BOUAMRANE
    • 34 - Marie RAYNAL
    • 35 - Julien NIGHOGHOSSIAN
    • 36 - Véronique MARGERIE
 

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 60.06% Participation : 39.94%
  • Carole BURILLON
    LUC
    UN TEMPS D'AVANCE AVEC YA
    15.25% 3227 votants
  • Michel DULAC
    LRN
    POUR L'AMOUR DE LYON
    5.20% 1100 votants
  • Stéphanie LEGER
    LUG
    VIVONS VRAIMENT LYON - LA
    7.39% 1565 votants
  • Françoise DEYDIER
    LDVC
    POSITIVONS LYON AVEC LES
    3.43% 726 votants
  • Nicolas PLANCHON
    LDVG
    LYON EN COMMUN
    7.92% 1677 votants
  • Béatrice DE MONTILLE
    LLR
    BLEU BLANC LYON ETIENNE B
    17.74% 3753 votants
  • Grégory DOUCET
    LVEC
    MAINTENANT LYON POUR TOUS
    30.86% 6528 votants
  • Georges KEPENEKIAN
    LDVC
    RESPIRATIONS AVEC GEORGES
    12.18% 2577 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie de Lyon 3eme secteur

  • Béatrice DE MONTILLE
    BLEU BLANC LYON ETIENNE B
    ENSEMBLE, L'ÉCOLOGIE POUR
    Candidats de la liste
    • 1 - Béatrice DE MONTILLE
    • 2 - Etienne BLANC
    • 3 - Goveille TANDONNET
    • 4 - Thierry RICARD
    • 5 - Jessie DE TESSIERES
    • 6 - Philippe GESSET
    • 7 - Elodie ROUX DE BEZIEUX
    • 8 - Antoine BLOMART
    • 9 - Adélaïde PERRET
    • 10 - Gilles VITALIS
    • 11 - Coralie DE LOYNES
    • 12 - Olivier DELUCENAY
    • 13 - Fatiha OUCHNAK
    • 14 - Philippe LEWITA
    • 15 - Françoise POTHIER
    • 16 - Théo TREMSAL
    • 17 - Chantal MATHIEU
    • 18 - Sylvain PREVOST
    • 19 - Christine AUCLAIRE-BOURGEOIS
    • 20 - Edouard MARIE
    • 21 - Alix BLOMART
    • 22 - Jean-Edouard GUILLERMARD
    • 23 - Camille MARGAIRAZ
    • 24 - Clément GUERS
    • 25 - Martine ROUBIN
    • 26 - Romain RICO
    • 27 - Sylvie THOINET
    • 28 - Pierre-Edouard DELONG
    • 29 - Brigitte VARIOT
    • 30 - Stéphane GAZERIAN
    • 31 - Marjorie LANIER
    • 32 - Wesley NGUYEN
    • 33 - Agnès LE DU
    • 34 - Claude VITTEAU
    • 35 - Yvette POIX
    • 36 - Brice ROBERT
  • Nicolas PLANCHON
    LYON EN COMMUN
    LYON, LA FORCE DU RASSEMB
    Candidats de la liste
    • 1 - Nicolas PLANCHON
    • 2 - Nadine SAHLOUL
    • 3 - Gilbert DUMAS
    • 4 - Nouria MAHMOUDI
    • 5 - Thibaud ROCHE
    • 6 - Martine SOUVIGNET
    • 7 - Jean-Christophe MORERA
    • 8 - Jeanne GARNIER
    • 9 - Stéphane BRUERE
    • 10 - Baïja LIDAOUANE
    • 11 - Gwenaël Henri POMMIER
    • 12 - Nadège BEYE-FLORIN
    • 13 - Yannis COSMAS
    • 14 - Nathalie QUILLET
    • 15 - Patrick BEAU
    • 16 - Emmanuelle VUILLEMIN
    • 17 - Eric DECLAIS
    • 18 - Odile MILLIAT
    • 19 - Bernard ROUX
    • 20 - Peggy BARRAL
    • 21 - Alain IMBAUD
    • 22 - Cécile CHARLES
    • 23 - Patrick PICARD
    • 24 - Claire PEIGNEGUY
    • 25 - Philippe TURPIN
    • 26 - Marie-Claude DUBOST
    • 27 - Eliott BERTHET
    • 28 - Noëlle PORTHAULT
    • 29 - Sébastien POUPET
    • 30 - Gabrielle BERTHOLON
    • 31 - Loric LAFARGE
    • 32 - Martine Marie RICHIARDONE
    • 33 - Jean-Jacques NEUMEYER
    • 34 - Germaine BARBEYER
    • 35 - Fabien DIEPPEDALLE-LEFEBVRE
    • 36 - Elisabeth BOST
  • Grégory DOUCET
    MAINTENANT LYON POUR TOUS
    RESPIRATIONS AVEC GEORGES
    Candidats de la liste
    • 1 - Grégory DOUCET
    • 2 - Véronique DUBOIS BERTRAND
    • 3 - Steven VASSELIN
    • 4 - Isabelle PRIN
    • 5 - Bertrand MAES
    • 6 - Julie NUBLAT
    • 7 - Olivier MAFFRE
    • 8 - Marion SESSIECQ
    • 9 - Benjamin BADOUARD
    • 10 - Monique GUERIN
    • 11 - Akif EKINCI
    • 12 - Aneta SIDOR
    • 13 - Emmanuel VIVIEN
    • 14 - Philomene RECAMIER
    • 15 - Michaël MAIRE
    • 16 - Margot SANCHEZ
    • 17 - Silvère LATAIX
    • 18 - Marie VIDAL
    • 19 - Philippe PETIOT
    • 20 - Sonja Christina SCHERER
    • 21 - Louis-Jean MACÉ DE GASTINES
    • 22 - Eloïse CHIZAT
    • 23 - Emmanuel BUCKI
    • 24 - Marie-Loup FALL-GUÉRIN
    • 25 - David CLERC
    • 26 - Isabelle PETIOT
    • 27 - Frédéric BOISSIEU
    • 28 - Salomé BERNARD
    • 29 - Régis BOURGEAT
    • 30 - Sylvie CORBEL-COPIN
    • 31 - Paul SCOCCIMARRO
    • 32 - Françoise DURIEU
    • 33 - Pascal BARBIER
    • 34 - Annie GAUTHIER
    • 35 - Patrick MAGNIER
    • 36 - Catherine JAVAUX
  • Françoise DEYDIER
    POSITIVONS LYON AVEC LES
    POSITIVONS LYON avec Les CENTRISTES et 100% CITOYENS
    Candidats de la liste
    • 1 - Françoise DEYDIER
    • 2 - Eric LAFOND
    • 3 - Geneviève MEUNIER
    • 4 - Olivier CHRIV
    • 5 - Malia ADJISSA
    • 6 - Régis FAVIER
    • 7 - Anne-Laure LE MERRE
    • 8 - Martin Theddy MESSINA
    • 9 - Christine DE ROQUETAILLADE
    • 10 - Oren GOSTIAUX
    • 11 - Céline CANONNE
    • 12 - Nicolas DUC
    • 13 - Carole DESGOUTES WOJTKOWIAK
    • 14 - Samuel SCHAUSS
    • 15 - Françoise MERMET-MARECHAL
    • 16 - Philippe LECONTE
    • 17 - Caroline LE ROMAIN
    • 18 - Jérôme TRIAUD
    • 19 - Stéphanie VERJAT
    • 20 - Toky RAOILISON
    • 21 - Anne-Charlotte FRAXANET
    • 22 - Yann CAILLET
    • 23 - Patricia CONESA
    • 24 - David CHANEL
    • 25 - Audrey SAVIOUX
    • 26 - Luc RAGON
    • 27 - Corinne MOREL
    • 28 - Alexis BLAIN
    • 29 - Andrée PINET
    • 30 - Grégory PLASSE
    • 31 - Christine LEFEBVRE
    • 32 - Gonzague DULLIN
    • 33 - Patricia BRUNEL
    • 34 - Benoît PEYRET
    • 35 - Amélie TONELLI
    • 36 - Bernard PICHON
  • Michel DULAC
    POUR L'AMOUR DE LYON
    POUR L'AMOUR DE LYON
    Candidats de la liste
    • 1 - Michel DULAC
    • 2 - Pascale FAURE-BRAC
    • 3 - Alain QUESSADA
    • 4 - Isabelle MAZERAN
    • 5 - André MORIN
    • 6 - Jacqueline COSSON
    • 7 - Rachid GHALI
    • 8 - Ekateryna AVILOVA
    • 9 - Philippe DE SAINT JEAN
    • 10 - Solange DIDONNA
    • 11 - Bernard CAPBERN
    • 12 - Sophie CORNEYRE
    • 13 - Brahim AFFOU
    • 14 - Mélanie VARDANIAN
    • 15 - Yannick DUCROT
    • 16 - Josette REVY
    • 17 - Jean-Pierre DODET
    • 18 - Edith GODECKE
    • 19 - Thierry DIJOUX
    • 20 - Irène MARCOLI
    • 21 - Gerard FLORE
    • 22 - Angèle KOZAOUSTOPOULOS
    • 23 - Daniel BROGLE
    • 24 - Marie-Claude FRAGNY
    • 25 - Alain GARREAU
    • 26 - Simonne ROGER
    • 27 - Hakim ABBASSI
    • 28 - Michèle BASSIMONT
    • 29 - Robert DIDONNA
    • 30 - Simone MONTAGNON
    • 31 - Vagan VARDANIAN
    • 32 - Geraldine DEFACQ
    • 33 - Baptiste VERNY
    • 34 - Marcelle MALARDIER
    • 35 - Abdelhamid BERROUG
    • 36 - Fatiha CHEDDAD
    • 37 - Christophe GOMY
  • Georges KEPENEKIAN
    RESPIRATIONS AVEC GEORGES
    Respirations avec Georges Képénékian
    Candidats de la liste
    • 1 - Georges KEPENEKIAN
    • 2 - Catherine PANASSIER
    • 3 - Guy CORAZZOL
    • 4 - Clémentine HAZERAN
    • 5 - Abdel ACHACHE
    • 6 - Sophie DECHELETTE-ROY
    • 7 - Pierre FRONTON
    • 8 - Zehra AINSEBA
    • 9 - Ronald SANNINO
    • 10 - Pascale COCHET
    • 11 - Xavier HERNANDEZ
    • 12 - Sandy-Ouiza HADDEDOU
    • 13 - Charles FLORIN
    • 14 - Martine ELBAHAR
    • 15 - Laurent PEISER
    • 16 - Geneviève BERGER-GROSPIRON
    • 17 - Fabien GUEGUEN
    • 18 - Mariam FATY
    • 19 - Stéphane BONHOUR
    • 20 - Maud Emmanuelle ROY
    • 21 - Gérard MONCORGER
    • 22 - Christine SEMON-LAMBERT
    • 23 - Jérôme François Michel DOUCE
    • 24 - Elodie BIHEN
    • 25 - Yves MABILON
    • 26 - Géraldine COUDREUSE
    • 27 - Gilles CLAPISSON
    • 28 - Mélanie RUTY
    • 29 - Bernard VALLON
    • 30 - Sabah MOZZICONACCI
    • 31 - Jean-Yves LANGANAY
    • 32 - Claudine Marie-Jeanne RICHNER
    • 33 - Allan BOUAMRANE
    • 34 - Marie RAYNAL
    • 35 - Julien NIGHOGHOSSIAN
    • 36 - Véronique MARGERIE
  • Carole BURILLON
    UN TEMPS D'AVANCE AVEC YA
    Un temps d'avance avec Yann Cucherat
    Candidats de la liste
    • 1 - Carole BURILLON
    • 2 - Richard BRUMM
    • 3 - Christine CHARY
    • 4 - Jérôme MALESKI
    • 5 - Antoinette BLEY
    • 6 - Ali KISMOUNE
    • 7 - Fabienne SERAPHIN
    • 8 - Bruno BENOIT
    • 9 - Audrey SORIA
    • 10 - Guillaume HAAR
    • 11 - Charlotte HOFFMANN
    • 12 - Dominique HITZ
    • 13 - Arife YILDIZ
    • 14 - Noël BRUNET
    • 15 - Evelyne HAGUENAUER
    • 16 - Ahmed AREF
    • 17 - Sophie ROSNOBLET
    • 18 - Thierry CARRÉ
    • 19 - Corinne BARRET
    • 20 - Vikas-Simon LEVESQUE
    • 21 - Anissia FOURTICQ
    • 22 - Yacine OUESLATI
    • 23 - Yamina DOUHANE
    • 24 - Edouard EL MANSOURY
    • 25 - Louise BAYLE
    • 26 - Philippe VORBURGER
    • 27 - Christelle MING TU YACK
    • 28 - Annicet M'VOULA
    • 29 - Francoise CARRIER
    • 30 - David PERRIER
    • 31 - Laurie MISERY
    • 32 - Frédéric MOLL
    • 33 - Danielle DROUIN
    • 34 - Namori MEITE
    • 35 - Dominique MARTEAU
    • 36 - Cédric ARDUINI
    • 37 - Guetty LONG
    • 38 - Thierry-Jean BATAILLY
  • Stéphanie LEGER
    VIVONS VRAIMENT LYON - LA
    VIVONS VRAIMENT LYON - LA GAUCHE UNIE
    Candidats de la liste
    • 1 - Stéphanie LEGER
    • 2 - Jacques BALANDJIAN
    • 3 - Amandine BARIOZ-PLANCHE
    • 4 - Hugo PATOURAUX
    • 5 - Marie-Jeanne DUFOUR
    • 6 - Arthur DUVIVIER
    • 7 - Danielle CHANAUD
    • 8 - Cédric SZABO
    • 9 - Marie-Noëlle LEKOUARA
    • 10 - Michel NOIR
    • 11 - Louiza MALEK
    • 12 - Pascal LE BRUN
    • 13 - Estelle LUTIN
    • 14 - Xavier PORCEDDA
    • 15 - Maïté ACHARD
    • 16 - Harouna Malal SALL
    • 17 - Marie Agnès WURTH
    • 18 - Lionel BAGU
    • 19 - Christine GOMEZ
    • 20 - Bertrand HARAU
    • 21 - Anne BAGHE
    • 22 - Bernard CHAREYRON
    • 23 - Françoise LE PERCHEC
    • 24 - Philippe GAUTHIER
    • 25 - Renée BERTET
    • 26 - Christian BOUGUET
    • 27 - Dominique JACQUES
    • 28 - Robert FERRARO
    • 29 - Odile JOURDAN
    • 30 - Gérard PASCAL
    • 31 - Djamila HENNI-CHEBRA
    • 32 - Joël ANTOINE
    • 33 - Jeannine FOREST
    • 34 - Louis MONCEL
    • 35 - Fanny LUCIUS
    • 36 - Thierry PHILIP
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Lyon 3eme secteur

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines