Elections municipales 2020 à Orléans (45)

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour


Abstention : 64.01% Participation : 35.99%
  • Farida MEGDOUD
    LEXG
    LUTTE OUVRIERE
    1.59% 354 votants
  • Serge GROUARD
    LUD
    LES ORLEANAIS AU COEUR
    35.62% 7888 votants
  • Olivier CARRÉ
    LREM
    ORLEANS NATURELLEMENT
    24.11% 5339 votants
  • Jean-Philippe GRAND
    LVEC
    ORLEANS SOLIDAIRE ECOLOGI
    19.21% 4254 votants
  • Nathalie KERRIEN
    LDVC
    NOUS, ELLE, ORLÉANS
    6.53% 1446 votants
  • Baptiste CHAPUIS
    LUG
    FAIRE RESPIRER ORLEANS
    12.92% 2862 votants

Résultats élections Municipales 2020 - deuxième tour

Les résultats du second tour seront publiés au mois de juin.

Candidats aux élections municipales à la mairie d'Orléans

  • Baptiste CHAPUIS
    FAIRE RESPIRER ORLEANS
    FAIRE RESPIRER ORLEANS - Le Rassemblement de la gauche et des écologistes
    Candidats de la liste
    • 1 - Baptiste CHAPUIS
    • 2 - Dominique TRIPET
    • 3 - Marc HUBERT
    • 4 - Patricia FLOUEST
    • 5 - Jérôme BORNET
    • 6 - Caroline DUMAS
    • 7 - Dieudonné ABIKANLOU
    • 8 - Sarah DUROCHER
    • 9 - Christophe VINCENT
    • 10 - Ghislaine KOUNOWSKI
    • 11 - Philippe COQUELET
    • 12 - Nicole DESMESURES NGABA
    • 13 - Schahin KARAGOZ
    • 14 - Julie FABRE
    • 15 - Guillaume THOMAS
    • 16 - Karine HARRIBEY- DE LA ROCHEMACE
    • 17 - Sigmund GASNIER
    • 18 - Gaëlle WAGNER
    • 19 - Michel RICOUD
    • 20 - Sophie LORENZI
    • 21 - Bernard ARLOT
    • 22 - Solène MOREAU
    • 23 - Julien WEISS
    • 24 - Catherine PEPIN
    • 25 - Olivier CYR
    • 26 - Solange GRUWÉ
    • 27 - Philippe WANNY
    • 28 - Ariane AUBRY
    • 29 - Thierry PAPPO
    • 30 - Sylvie GROSSIN
    • 31 - Sofiane BOUSSAÏD
    • 32 - Marie- Odile VILLEPOU
    • 33 - Gilbert BOCHE
    • 34 - Malika FENDRI
    • 35 - Xavier SIGMUND
    • 36 - Mathilde MOULIN
    • 37 - Gabriel BERGOUNIOUX
    • 38 - Cécile HUBERT
    • 39 - Gaël JOSEPH
    • 40 - Claire BEDUCHAUD
    • 41 - Ivan COINTEPAS
    • 42 - Soya DIALLO
    • 43 - Mohamed AHMED BEN SAID HALIDI
    • 44 - Chloé SOUGY-BIELINSKI
    • 45 - Thierry MOURON
    • 46 - Monique BERTIN
    • 47 - Juste Rance ELION ETOU
    • 48 - Isabelle KLINKA-BALLESTEROS
    • 49 - Jean-Paul DOYEN
    • 50 - Colette ROBERT
    • 51 - Dany OEHLER
    • 52 - Anne BESNIER
    • 53 - Vincent BOURRAT
    • 54 - Elise CHAUVIN
    • 55 - Daniel ODIOT
  • Serge GROUARD
    LES ORLEANAIS AU COEUR
    LES ORLEANAIS AU COEUR
    Candidats de la liste
    • 1 - Serge GROUARD
    • 2 - Régine BRÉANT
    • 3 - Pascal TÉBIBEL
    • 4 - Fanny PICARD
    • 5 - Thomas RENAULT
    • 6 - Aurore POULS
    • 7 - Florent MONTILLOT
    • 8 - Virginie MARCHAND
    • 9 - Jean-Paul IMBAULT
    • 10 - Chrystel DE FILIPPI
    • 11 - Romain ROY
    • 12 - Martine HOSRI
    • 13 - Quentin DEFOSSEZ
    • 14 - Béatrice BARRUEL
    • 15 - Romain LONLAS
    • 16 - Florence CARRÉ
    • 17 - Michel MARTIN
    • 18 - Tiphaine MIGNONNEAUD
    • 19 - Charles-Éric LEMAIGNEN
    • 20 - Isabelle RASTOUL
    • 21 - Hugues DE ROSNY
    • 22 - Anne-Frederic AMOA
    • 23 - William CHANCERELLE
    • 24 - Laurence CORNAIRE
    • 25 - Thibaut CLOSSET
    • 26 - Capucine FEDRIGO
    • 27 - Hamid KHOUTOUL
    • 28 - Corinne GEINCHELEAU
    • 29 - Luc NANTIER
    • 30 - Sandrine MÉNIVARD
    • 31 - Laurent BLANLUET
    • 32 - Corine PARAYRE
    • 33 - Jean-Pierre GABELLE
    • 34 - Lalie DIDIER
    • 35 - Gauthier DABOUT
    • 36 - Nadia LABADIE
    • 37 - Evrard LABLÉE
    • 38 - Natalie LAPERTOT
    • 39 - Frédéric ROSE
    • 40 - Myriam JEAN-NOËL
    • 41 - Alexandre HOUSSARD
    • 42 - Nicette SEBIH
    • 43 - Marc CHEVALLIER
    • 44 - Sophie LAHACHE
    • 45 - Edouard BRIAIS
    • 46 - Caroline LE MEUR
    • 47 - Amaury VERGER
    • 48 - Corinne RIVARD
    • 49 - Frank KENMOGNE KAMGUIA
    • 50 - Cassandre LEPAGE
    • 51 - Somroth BOUNGNASITH
    • 52 - Delphine DE VERNEUIL
    • 53 - Laurent BRISSAIRE
    • 54 - Marie-Luce LEGENDRE
    • 55 - Jacky LEMÉE
  • Farida MEGDOUD
    LUTTE OUVRIERE
    LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
    Candidats de la liste
    • 1 - Farida MEGDOUD
    • 2 - Claude TREPKA
    • 3 - Christiane HAUCHERE
    • 4 - Arnaud LEMERLE
    • 5 - Martine BERNIER
    • 6 - Pascal RAVET
    • 7 - Anita MAUDUIT
    • 8 - Abdelkrim SAADANI
    • 9 - Sophie TONDU
    • 10 - Vincent CETIN
    • 11 - Nathalie GUILLOCHON
    • 12 - Stéphane MORINEAU
    • 13 - Brigitte BLANCHARD
    • 14 - Georges ANGOT
    • 15 - Emilienne PREAU
    • 16 - Jean-Luc NADAL
    • 17 - Dominique BOURDIER
    • 18 - Louis-Philippe MAGRET
    • 19 - Claude ARNAULT
    • 20 - Pierre LANCIEN
    • 21 - Josette PICARD
    • 22 - Cyril FACCHINI
    • 23 - Nicole GERBEL
    • 24 - Jonathan GRENET
    • 25 - Malika MERABET
    • 26 - Sandro TALLU
    • 27 - Sabine WALIGORA
    • 28 - Emmanuel GONNET
    • 29 - Muriel POIDEVIN
    • 30 - Ludovic FAUCONNIER
    • 31 - Estrella MARCADON
    • 32 - Pascal BELLOT
    • 33 - Malika LAZAAR
    • 34 - Emmanuel POUSSE
    • 35 - Johanne SARDIN
    • 36 - Vivien JABOEUF
    • 37 - Nicole PISY
    • 38 - Christian DUMERAIN
    • 39 - Elisa GONNET
    • 40 - Jean Francois BROUCHOT
    • 41 - Gloria TOMAS
    • 42 - Casto OSADO
    • 43 - Françoise POISSONNET
    • 44 - Rémi PERNETTE
    • 45 - Stéphanie MILLELIRI
    • 46 - Patrick NOGET
    • 47 - Mounia SOUBRA-CIVIDINO
    • 48 - Thierry LISSAC
    • 49 - Claire CHAPELLE
    • 50 - Emmanuel QUILLOUT
    • 51 - Yveline BESSONNIER
    • 52 - André VENON
    • 53 - Sonia BAUDRY
    • 54 - Jean-Claude CAILLETON
    • 55 - Dominique AUBRUN
  • Nathalie KERRIEN
    NOUS, ELLE, ORLÉANS
    NOUS, ELLE, ORLÉANS
    Candidats de la liste
    • 1 - Nathalie KERRIEN
    • 2 - Yann CHAILLOU
    • 3 - Kenza PEREIRA
    • 4 - Mohammed OUATMAN
    • 5 - Anne ABERKANE
    • 6 - Laurent LHOMME
    • 7 - Hélène SABATIER
    • 8 - Jules VAGNER
    • 9 - Emilie BAUBAULT
    • 10 - Eric ESTEVE
    • 11 - Sylvie DARMOUN
    • 12 - Benoit LONCEINT
    • 13 - Nilofar NOORI
    • 14 - David TEMPLIER
    • 15 - Christine ROUSSELLE
    • 16 - Philippe GUESDON
    • 17 - Corinne SERVIENTIS
    • 18 - Hervé ROBBES
    • 19 - Loïse FAVRE
    • 20 - Benoit TURBAT
    • 21 - Cathy LÔ
    • 22 - Elouan SIVILIER
    • 23 - Sophie ROUQUIÉ
    • 24 - Vincent BARBEREAU
    • 25 - Marie-Claire BALANGER
    • 26 - André PARISOT
    • 27 - Johanna PERIER
    • 28 - Giovanni SIARRAS
    • 29 - Catherine SOIX
    • 30 - Jérémy ROBINET
    • 31 - Audrey BERNARD
    • 32 - Clément BOUTILLIER
    • 33 - Christine FIVET
    • 34 - Patrice DELATOUCHE
    • 35 - Leyla DUPUIS
    • 36 - Denis JOANNES
    • 37 - Nathalie CAILLOT-TRANCHARD
    • 38 - Bertrand FROT
    • 39 - Anne BOUTIN PIED
    • 40 - Philippe FIS
    • 41 - Murielle LELU DESMONTS
    • 42 - Jacques ADELEE
    • 43 - Jasmina PROLIC
    • 44 - Hadrien BEAUJEAN
    • 45 - Claude HERRAN
    • 46 - Alexis PLANTE
    • 47 - Isabelle THION
    • 48 - Samy HARID
    • 49 - Odette DOUHERET
    • 50 - Mir-Wahez BAYANI
    • 51 - Bernadette HARRIAU
    • 52 - Jean-Paul CONAN
    • 53 - Audrey BOUVIER
    • 54 - Antoine PLUVY
    • 55 - Sophie BÉCHADE
  • Olivier CARRÉ
    ORLEANS NATURELLEMENT
    ORLEANS NATURELLEMENT AVEC OLIVIER CARRE
    Candidats de la liste
    • 1 - Olivier CARRÉ
    • 2 - Stéphanie RIST
    • 3 - Olivier GEFFROY
    • 4 - Christel ROYER
    • 5 - Ludovic BOURREAU
    • 6 - Muriel SAUVEGRAIN
    • 7 - Gérard GAUTIER
    • 8 - Jihan CHELLY
    • 9 - Vincent CALVO
    • 10 - Carine BARBIER
    • 11 - Soufiane SANKHON
    • 12 - Stéphanie ANTON
    • 13 - Djamel CHAOUAOU
    • 14 - Aurélie LOEILLET
    • 15 - Daniel COUTINHO
    • 16 - Brigitte RICARD
    • 17 - Mathieu LANGLOIS
    • 18 - Alexandrine LECLERC
    • 19 - Philippe PEZET
    • 20 - Véronique ALLAIRE
    • 21 - Philippe LELOUP
    • 22 - Alege MFAM
    • 23 - Jean-Luc POISSON
    • 24 - Amal SAYAH
    • 25 - Jean-Pierre DELPUECH
    • 26 - Aude DE QUATREBARBES
    • 27 - Cyrille GRÉGOIRE
    • 28 - Ismérie GIRON
    • 29 - Murat YILMAZGILLER
    • 30 - Solène HUBAULT
    • 31 - Charles GENDRON
    • 32 - Sandra DA SILVA
    • 33 - Valmy NOUMI KOMGUEM
    • 34 - Axelle DA SILVA
    • 35 - Florian NION
    • 36 - Chantal DESCHAMPS
    • 37 - Jean-Luc BENAYOUN
    • 38 - Claire FRADOT
    • 39 - Michel ABRIC
    • 40 - Amélia KINANE
    • 41 - Jean-Michel VINÇOT
    • 42 - Laurence BEULIN
    • 43 - Éric SALLÉ
    • 44 - Kollé SOW
    • 45 - Marc COSTYS
    • 46 - Chantal CHAPOVALOFF
    • 47 - Samir BAZ
    • 48 - Valérie LE FLOCH
    • 49 - Kamal BOUAJAJ
    • 50 - Sandrine ROCHE
    • 51 - Franck HUYGHUES-DESPOINTES
    • 52 - Dominique LAURENT
    • 53 - Philippe LINASSIER
    • 54 - Elodie GOIMBAULT
    • 55 - Abel MOITTIE
  • Jean-Philippe GRAND
    ORLEANS SOLIDAIRE ECOLOGI
    ORLEANS SOLIDAIRE ECOLOGIQUE
    Candidats de la liste
    • 1 - Jean-Philippe GRAND
    • 2 - Valérie CORRE
    • 3 - Jean-Christophe CLOZIER
    • 4 - Sarah BENAYAD
    • 5 - Philippe RABIER
    • 6 - Amélie ROIGNOT
    • 7 - Emmanuel DUPLESSY
    • 8 - Jasmine ACHOUR
    • 9 - Aurélien DEVERGE
    • 10 - Christine TELLIER
    • 11 - Jean-Sébastien HERPIN
    • 12 - Mouna BOUHAMIDI
    • 13 - Christian RAVANEL
    • 14 - Isabelle SAUVAGE
    • 15 - Franck LAURENT
    • 16 - Agnès SERGENT
    • 17 - Maxime YEHOUESSI
    • 18 - Kheira GHBABRA
    • 19 - Christophe BENNET
    • 20 - Danièle LE ROSCOUET
    • 21 - Olivier FREZOT
    • 22 - Laila SAFRI
    • 23 - Hugues RAIMBOURG
    • 24 - Florence AUDOUARD
    • 25 - Julien REY
    • 26 - Fabienne BOYER
    • 27 - Stéphane CORNÉE
    • 28 - Irène CHOMIKI
    • 29 - Nicolas MIRE
    • 30 - Claudine LHOMME
    • 31 - Christophe VASSEUR
    • 32 - Aude PINCZON DU SEL
    • 33 - Morgan JACQUOT
    • 34 - Hayette ET TOUMI
    • 35 - Aurélien LEROUX
    • 36 - Valérie BONGIBAULT
    • 37 - Mathieu ROBIN
    • 38 - Isabelle SEGUIN
    • 39 - Alain LEBON
    • 40 - Annick JULO-BOUFFIER
    • 41 - Romain GUIGON
    • 42 - Dominique MASSON
    • 43 - Lucas VIOLAND
    • 44 - Charlotte CRECHE
    • 45 - Emmanuel VAN HILLE
    • 46 - Anne REMARS
    • 47 - Michel ROUGET
    • 48 - Marie-Thérèse ELIAS
    • 49 - Issa BATHILY
    • 50 - Maud RICHARD
    • 51 - Benoît BOURGES
    • 52 - Odile CHIROIX
    • 53 - Maurice ELAIN
    • 54 - Lucile AURAT
    • 55 - Pierre BOUCHENOT
    • 56 - Isabelle BENNET
    • 57 - Rémy MARQUES
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Orléans

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines