Elections municipales 2020 à Bourges (18)

Résultats élections Municipales 2020 - deuxième tour

Abstention : 63.01% Participation : 36.99%
  • Philippe MOUSNY11 élus
    LDVD
    UN PACTE POUR BOURGES
    45.04% 6943 votants
  • Yann GALUT38 élus
    LDVG
    BOURGES PR TOUTES & TOUS
    54.95% 8469 votants

Candidats au deuxième tour des élections Municipales 2020

  • Yann GALUT
    BOURGES PR TOUTES & TOUS
    BOURGES POUR TOUTES ET TOUS
    Candidats de la liste
    • 1 - Yann GALUT
    • 2 - Irène FELIX
    • 3 - Olivier CABRERA
    • 4 - Constance BONDUELLE
    • 5 - Pierre-Henri JEANNIN
    • 6 - Magali BESSARD
    • 7 - Yannick BEDIN
    • 8 - Céline MADROLLES-BEZOUI
    • 9 - Hugo LEFELLE
    • 10 - Catherine MENGUY
    • 11 - Renaud METTRE
    • 12 - Nadia NEZLIOUI
    • 13 - Alex CHARPENTIER
    • 14 - Frédérique SOULAT
    • 15 - Alain BOUQUIN
    • 16 - Catherine PALLOT
    • 17 - Marc STOQUERT
    • 18 - Corinne TRUSSARDI
    • 19 - Jean-Pierre PIERRON
    • 20 - Sakina ROBINSON
    • 21 - Mustapha MOUSALLI
    • 22 - France LABRO
    • 23 - Joël ALLAIN
    • 24 - Christine CHEZE-DHO
    • 25 - Régis MAUTRÉ
    • 26 - Marie-Hélène BIGUIER
    • 27 - Jean-Marc BARDI
    • 28 - Sylvie CHOLLET-MOUCHOUX
    • 29 - Jean-Michel GUÉRINEAU
    • 30 - Zehira BEN-AHMED
    • 31 - Philippe MARTIN
    • 32 - Marie VIENNE
    • 33 - Alexis LUBERNE
    • 34 - Magalie GUICHARD
    • 35 - Joël CROTTÉ
    • 36 - Sylviane MORAISIN
    • 37 - Pierre DEDET
    • 38 - Fatima TOUAK
    • 39 - Julien GRUPP
    • 40 - Kenza BAHI
    • 41 - Jean-Pierre LOMBARD
    • 42 - Dominique CLAVIER
    • 43 - Frédéric RENARD
    • 44 - Evelyne BOULAY-COLOMBIER
    • 45 - Nuri DINCSOY
    • 46 - Frédérique MARCINIAK
    • 47 - Edouard BRASEY
    • 48 - Olivia GAYAT
    • 49 - Jérémy DESBRUERES
  • Philippe MOUSNY
    UN PACTE POUR BOURGES
    UN PACTE POUR BOURGES
    Candidats de la liste
    • 1 - Philippe MOUSNY
    • 2 - Aurélie MATHIEU
    • 3 - Philippe MERCIER
    • 4 - Alexia FRANQUES
    • 5 - Jacques LAFFITTE
    • 6 - Justine SINGEOT
    • 7 - Ludwig SPETER-LEJEUNE
    • 8 - Elisabeth POL
    • 9 - Martial REBEYROL
    • 10 - Marcella MICHEL
    • 11 - Jean-Luc ETIENNE
    • 12 - Josette PAGET
    • 13 - Philippe TROJAN
    • 14 - Marlyne CATOIRE
    • 15 - Hervé RAHON
    • 16 - Anne -Lucie PINON CLAUSSE
    • 17 - Eric MESEGUER
    • 18 - Roselyne LARZUL
    • 19 - Pascal BLANC
    • 20 - Nicole ROUXEL
    • 21 - Philippe DOLIVET
    • 22 - Nicole DESGRANGES
    • 23 - Florent CHEMAIN
    • 24 - Sylvie ARAUJO
    • 25 - Lylian LASNIER
    • 26 - Catherine DEGOUTTE
    • 27 - Alexandre SOCKEEL ACQUAVIVA
    • 28 - Wafa LAVILLAINE
    • 29 - Gérard GUILLEMIN
    • 30 - Sylvie GAY
    • 31 - Alain BARDEAU-FERRIEUX
    • 32 - Marie-Joëlle SURGENT
    • 33 - André DECOURT
    • 34 - Christine CHEDIN
    • 35 - Stéphane MONNOURY
    • 36 - Jocelyne ROLLET
    • 37 - Paul DE MALLIARD
    • 38 - Christelle PASQUET
    • 39 - Jehan-Louis ROCHE
    • 40 - Stéphanie MOUSSET
    • 41 - Bertrand SPITTAEL
    • 42 - Fanny HEURAUX
    • 43 - Thierry BARBOUX
    • 44 - Claudine MARSAT
    • 45 - Bruno COMBES
    • 46 - Anne SISOUNTHONE
    • 47 - Christophe PINCOT
    • 48 - Dana MOLOCA
    • 49 - Florent DUBOIS
 

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 66.65% Participation : 33.35%
  • Philippe MOUSNY
    LDVD
    UN PACTE POUR BOURGES
    24.24% 3418 votants
  • Irène FELIX
    LDVG
    AVEC IRÈNE FÉLIX BOURGES
    17.33% 2443 votants
  • Pascal BLANC
    LDVC
    PASSIONNEMENT BOURGES
    24.24% 3418 votants
  • Yann GALUT
    LDVG
    BOURGES POUR TOUTES ET TO
    32.42% 4570 votants
  • Colette CORDAT
    LEXG
    LUTTE OUVRIERE
    1.74% 246 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie de Bourges

  • Irène FELIX
    AVEC IRÈNE FÉLIX BOURGES
    BOURGES PR TOUTES & TOUS
    Candidats de la liste
    • 1 - Irène FELIX
    • 2 - Marc STOQUERT
    • 3 - Céline MADROLLES-BEZOUI
    • 4 - Pierre-Henri JEANNIN
    • 5 - Catherine PALLOT
    • 6 - Alex CHARPENTIER
    • 7 - Magalie GUICHARD
    • 8 - Jean-François BABOUIN
    • 9 - Brigitte HOSMALIN
    • 10 - Philippe MARTIN
    • 11 - Sakina ROBINSON
    • 12 - Jean-Marc BARDI
    • 13 - Xavière METTERY
    • 14 - Jean-Pierre LOMBARD
    • 15 - Agnès TATIN-GUÉRIN
    • 16 - Edouard BRASEY
    • 17 - Fatima TOUAK
    • 18 - Rémi BROCHIER
    • 19 - Isabelle MACIA
    • 20 - Florent MILLET
    • 21 - Manon SENESON
    • 22 - Pierre MIQUEL
    • 23 - Gisèle JANIT
    • 24 - Bertrand COUDERC
    • 25 - Anita ROUGERON
    • 26 - Tanguy TROUVÉ CHARBONNIER
    • 27 - Evelyne BOULAY-COLOMBIER
    • 28 - Étienne LEBAS
    • 29 - Yacine MBOUP
    • 30 - Lionel DAUDU
    • 31 - Isabelle ROUMET-HAREL
    • 32 - Patrick VETOIS
    • 33 - Manon BUREAU
    • 34 - Mohamed SALAMOR
    • 35 - Nathalie CABANES
    • 36 - Alain SADANIA
    • 37 - Stéphanie BONJEAN
    • 38 - Jean-Yves DAVID
    • 39 - Cécile LAUDAT
    • 40 - Jean-Luc TROUVÉ
    • 41 - Patricia FRAGNIER
    • 42 - Arnaud CHARLON
    • 43 - Annie PETIT-GIRARD
    • 44 - Fabrice GUIDET
    • 45 - Bernadette GIMONET
    • 46 - Bertrand VER EECKE
    • 47 - Morgane GENEST
    • 48 - Xavier ARNOULD
    • 49 - Geneviève CLEMENT
  • Yann GALUT
    BOURGES POUR TOUTES ET TO
    UN PACTE POUR BOURGES
    Candidats de la liste
    • 1 - Yann GALUT
    • 2 - Constance BONDUELLE
    • 3 - Olivier CABRERA
    • 4 - Magali BESSARD
    • 5 - Yannick BEDIN
    • 6 - Catherine MENGUY
    • 7 - Renaud METTRE
    • 8 - Agnès SINSOULIER-BIGOT
    • 9 - Alain BOUQUIN
    • 10 - Nadia NEZLIOUI
    • 11 - Hugo LEFELLE
    • 12 - Marie-Hélène BIGUIER
    • 13 - Jean-Michel GUÉRINEAU
    • 14 - Corinne TRUSSARDI
    • 15 - Mustapha MOUSALLI
    • 16 - France LABRO
    • 17 - Joël ALLAIN
    • 18 - Christine CHEZE-DHO
    • 19 - Jean-Pierre PIERRON
    • 20 - Zehira BEN-AHMED
    • 21 - Régis MAUTRÉ
    • 22 - Frédérique MARCINIAK
    • 23 - Frédéric RENARD
    • 24 - Frédérique SOULAT
    • 25 - Joël CROTTÉ
    • 26 - Florette HEFFINCK
    • 27 - Pierre DEDET
    • 28 - Sylviane MORAISIN
    • 29 - Nuri DINCSOY
    • 30 - Olivia GAYAT
    • 31 - Alexis LUBERNE
    • 32 - Dominique CLAVIER
    • 33 - Julien GRUPP
    • 34 - Sylvie CHOLLET-MOUCHOUX
    • 35 - Jérémy DESBRUERES
    • 36 - Annabelle LANGER
    • 37 - Nicolas TRIGAND
    • 38 - Péguy LOROUGNON
    • 39 - Guillaume CRÉPIN
    • 40 - Kenza BAHI
    • 41 - Adrien AGUILLON
    • 42 - Isabelle RIFFET
    • 43 - Imad MAHFOUZ
    • 44 - Marie VIENNE
    • 45 - Paul CHOTARD
    • 46 - Hadja LAHMEUR
    • 47 - Marc ARNARDI
    • 48 - Joëlle CHAUVEAU
    • 49 - Jean-Pierre SAULNIER
  • Colette CORDAT
    LUTTE OUVRIERE
    LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
    Candidats de la liste
    • 1 - Colette CORDAT
    • 2 - Lionel DAO
    • 3 - Sylvie CERVEAU
    • 4 - Alain SOULA
    • 5 - Marie Andrée BESSE
    • 6 - Christian CÔTE
    • 7 - Elizabeth Nadine TESSIAU
    • 8 - Jean-Louis HAUCHERE
    • 9 - Evelyne TROUVÉ
    • 10 - Patrice MIGNON
    • 11 - Laurence CHAMBENOIS
    • 12 - Philippe TAILLAT
    • 13 - Viviane DUSSAC
    • 14 - Olivier JARRET
    • 15 - Barbara KOWAL
    • 16 - Daniel MOUILLET
    • 17 - Rabia MALKI
    • 18 - Herve COLAS
    • 19 - Ghenima NAÏT AHMED
    • 20 - Marc-Albéric LESTAGE
    • 21 - Rosalie PERA
    • 22 - Hassen BELKADI
    • 23 - Nicole BOSSELÉ
    • 24 - Morgan DURAND
    • 25 - Jocelyne PALIOT
    • 26 - Jean-Pierre BERNEX
    • 27 - Marie Mylène SERAPHIN
    • 28 - Christian TONNELIER
    • 29 - Rokia AZOUNE
    • 30 - Patrick CELMA
    • 31 - France GRANDJEAN
    • 32 - Fabien FERRAND
    • 33 - Sophie COLAS
    • 34 - Romain BERNEX
    • 35 - Colette JACQUET
    • 36 - Damien COLLIN
    • 37 - Gwenaëlle TONNELIER
    • 38 - Pierre GUIOCK
    • 39 - Delphine PELET
    • 40 - Jacques NICOLAS
    • 41 - Roseline VIGINIER
    • 42 - El Hocine NAÏT SAÏDI
    • 43 - Huguette GAUDIN
    • 44 - Laurent MAUPETIT
    • 45 - Fabienne LAVIGNE
    • 46 - Jean-Mickaël SURGENT
    • 47 - Suzanne MARTIN
    • 48 - Fabrice MOMIANT
    • 49 - Annie MAINFROY
  • Pascal BLANC
    PASSIONNEMENT BOURGES
    PASSIONNEMENT BOURGES
    Candidats de la liste
    • 1 - Pascal BLANC
    • 2 - Nathalie BONNEFOY
    • 3 - Philippe MERCIER
    • 4 - Marcella MICHEL
    • 5 - Martial REBEYROL
    • 6 - Marlyne CATOIRE
    • 7 - Ahmed TAOUSSI
    • 8 - Sophie VANNIEUWENHUYZE
    • 9 - Eric MESEGUER
    • 10 - Anne -Lucie PINON CLAUSSE
    • 11 - Frédéric CHARPAGNE
    • 12 - Firouz VASKOU
    • 13 - Didier NOYER
    • 14 - Marie-Odile SVABEK
    • 15 - Pascal TINAT
    • 16 - Annie MORDANT
    • 17 - Pierre Antoine GUINOT
    • 18 - Véronique DUNOYER
    • 19 - Ludwig SPETER-LEJEUNE
    • 20 - Stéphanie MOUSSET
    • 21 - Abdelmouhaymen KHECHIM
    • 22 - Ghislaine LAUTREC
    • 23 - Philippe DOLIVET
    • 24 - Anne SISOUNTHONE
    • 25 - Frédéric DENIS
    • 26 - Alexandra VAGNAUX
    • 27 - Yves LE GOFF
    • 28 - Mathilde GAILLARDIN
    • 29 - Philippe CHABIN
    • 30 - Véronique LOZAC'HMEUR
    • 31 - Florent CHEMAIN
    • 32 - Nicole DESGRANGES
    • 33 - Bruno COMBES
    • 34 - Denise LANCELOT
    • 35 - Vincent THIZEAU
    • 36 - Janine AUCLERT
    • 37 - Benoît CHALON
    • 38 - Marion CHATRY
    • 39 - Michel DURAND
    • 40 - Nicole ROUXEL
    • 41 - Adrien CHAUVET
    • 42 - Florence BARCHASZ
    • 43 - Bertrand SPITTAEL
    • 44 - Bérénice LECOQ--DUPÉREAU
    • 45 - Christophe MAGNANI
    • 46 - Ghislaine CORMIER-BOULIGEON
    • 47 - Tom SORCELLE
    • 48 - Elisabeth POL
    • 49 - Herizo GEORGES
  • Philippe MOUSNY
    UN PACTE POUR BOURGES
    UN PACTE POUR BOURGES
    Candidats de la liste
    • 1 - Philippe MOUSNY
    • 2 - Aurélie MATHIEU
    • 3 - Jacques LAFFITTE
    • 4 - Alexia FRANQUES
    • 5 - Hervé RAHON
    • 6 - Josette PAGET
    • 7 - Jean-Luc ETIENNE
    • 8 - Sylvie ARAUJO
    • 9 - Alexandre SOCKEEL ACQUAVIVA
    • 10 - Justine SINGEOT
    • 11 - Lylian LASNIER
    • 12 - Catherine DEGOUTTE
    • 13 - Philippe TROJAN
    • 14 - Wafa LAVILLAINE
    • 15 - Alain BARDEAU-FERRIEUX
    • 16 - Roselyne LARZUL
    • 17 - André DECOURT
    • 18 - Elise ROYER
    • 19 - Stéphane MONNOURY
    • 20 - Marie-Joëlle SURGENT
    • 21 - Gérard GUILLEMIN
    • 22 - Valérie ROY
    • 23 - Paul DE MALLIARD
    • 24 - Dominique FLANDRIN
    • 25 - Frédéric RIEGER
    • 26 - Sylvie GAY
    • 27 - Philippe CAMBOULIVES
    • 28 - Magali TRABISSA
    • 29 - Thierry BARBOUX
    • 30 - Martine JABRIN
    • 31 - Jehan-Louis ROCHE
    • 32 - Christine CHEDIN
    • 33 - Hussein EL MOUSSAOUI
    • 34 - Christelle PASQUET
    • 35 - Sylvain MAURIZE
    • 36 - Jocelyne ROLLET
    • 37 - Christophe PINCOT
    • 38 - Fanny HEURAUX
    • 39 - Guillaume CLEMENT
    • 40 - Claudine MARSAT
    • 41 - Florent DUBOIS
    • 42 - Dana MOLOCA
    • 43 - Jérôme BONTET
    • 44 - Maryse MANGI
    • 45 - Jean-Jacques GOBIN
    • 46 - Ludivine TAILLANDIER
    • 47 - Joël MARCUSSY
    • 48 - Véronique FENOLL
    • 49 - Hervé LANTOINE
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Bourges

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines