Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription du Hérault

La 1ère circonscription est composée des communes héraultaises Lattes, Lavérune, Montpellier, Palavas-les-Flots, Pérols, Saint-Jean-de-Védas, et Villeneuve-lès-Maguelone.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 15 candidats dont 6 femmes et 9 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 51 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (34)

Abstention : 55,02% Participation : 44,98%
  • M. Julien COLET
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 49 ans
    Remplaçante : Mme Emmanuelle CHAIZE (39 ans)
    47,45% 17463 votants
  • Mme Patricia MIRALLES Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 55 ans
    Remplaçante : M. Philippe SOREZ (61 ans)
    52,55% 19338 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (34)

      Abstention : 54,01% Participation : 45,99%
      • Mme Sylvie TROUSSELIER Nuance politique : DXG
        0,37% 150 votants
      • Mme Morgane LACHIVER Nuance politique : DXG
        0,47% 192 votants
      • M. Florian DEPRET Nuance politique : RDG
        8,1% 3289 votants
      • M. Julien COLET Nuance politique : NUP
        26,94% 10943 votants
      • M. Vincent RIVET-MARTEL Nuance politique : ECO
        2,9% 1178 votants
      • M. Jean-Philippe COURNET Nuance politique : ECO
        0,98% 397 votants
      • M. Hugo LEBOON Nuance politique : DIV
        0,1% 41 votants
      • Mme Eva ROUSSEL Nuance politique : REG
        0,46% 185 votants
      • Mme MIRALLES Nuance politique : ENS
        24,83% 10087 votants
      • M. Eric CHAVEROCHE Nuance politique : LR
        3,61% 1466 votants
      • M. Michel MOXIN Nuance politique : DVD
        2,57% votants
      • M. Patrice BOCCADIFUOCO Nuance politique : DVD
        0,72% 292 votants
      • M. Victor ALZINGRE Nuance politique : DSV
        1,17% votants
      • Mme Florence MEDINA Nuance politique : REC
        6,21% 2523 votants
      • Mme France JAMET Nuance politique : RN
        20,58% 8360 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 1ère circonscription

    • M. Vincent RIVET-MARTEL 01
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 55 ans
      Remplaçante : Mme Yvonne QUITINO (72 ans)
    • M. Victor ALZINGRE 02
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 23 ans
      Remplaçante : M. Jean BESSIERE (52 ans)
    • Mme Eva ROUSSEL 03
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier agricole | Age : 45 ans
      Remplaçante : M. Pèir-Arnaut GROCLAUDE (23 ans)
    • M. Michel MOXIN 04
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Martine FIGUEROA (65 ans)
    • Mme Sylvie TROUSSELIER 05
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 62 ans
      Remplaçante : M. Didier SCHEIN (81 ans)
    • Mme Morgane LACHIVER 06
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 45 ans
      Remplaçante : M. Alain WEYH (63 ans)
    • M. Eric CHAVEROCHE 07
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 58 ans
      Remplaçante : Mme Sanaa KACIMI (35 ans)
    • M. Florian DEPRET 08
      Parti radical de gauche
      RDG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 40 ans
      Remplaçante : Mme Samia KHOUAJA (56 ans)
    • M. Julien COLET 09
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 49 ans
      Remplaçante : Mme Emmanuelle CHAIZE (39 ans)
    • M. Hugo LEBOON 10
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 38 ans
      Remplaçante : M. Anthony FOURNIER (42 ans)
    • Mme Patricia MIRALLES 11
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 55 ans
      Remplaçante : M. Philippe SOREZ (61 ans)
    • Mme France JAMET 12
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 61 ans
      Remplaçante : M. Stéphane VINCENT (56 ans)
    • M. Jean-Philippe COURNET 13
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 53 ans
      Remplaçante : Mme Amandine LEBON (42 ans)
    • Mme Florence MEDINA 14
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur petite exploitation | Age : 50 ans
      Remplaçante : M. Morgan TRINTIGNANT (35 ans)
    • M. Patrice BOCCADIFUOCO 15
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 68 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Claire ARNOUX (69 ans)
     

    Circonscriptions du département du Hérault