Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription du Hérault

La 2ème circonscription est composée de la seule commune de Montpellier situé dans le département du Hérault.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 16 candidats dont 9 femmes et 7 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 48 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (34)

Abstention : 56,52% Participation : 43,48%
  • Mme Nathalie OZIOL Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 32 ans
    Remplaçant : M. René REVOL (75 ans)
    63,33% 17008 votants
  • Mme Annie YAGUE
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 68 ans
    Remplaçant : M. Quentin DELOGU (26 ans)
    36,67% 9847 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (34)

      Abstention : 55,74% Participation : 44,26%
      • M. Didier MICHEL Nuance politique : DXG
        0,47% 133 votants
      • Mme Nathalie OZIOL Nuance politique : NUP
        40,37% 11513 votants
      • M. Manuel ROQUE Nuance politique : DVG
        0,35% 100 votants
      • Mme Fatima BELLAREDJ Nuance politique : DVG
        11,94% 3406 votants
      • Mme Muriel RESSIGUIER Nuance politique : DVG
        4,99% 1424 votants
      • M. Frédéric ASSIÉ Nuance politique : DVG
        0,31% 89 votants
      • Mme Kadija ZBAIRI Nuance politique : ECO
        0,46% 130 votants
      • M. Philippe LECHAT Nuance politique : ECO
        1,04% 296 votants
      • M. OLHASQUE Nuance politique : DIV
        0,02% 5 votants
      • Mme Annie YAGUE Nuance politique : ENS
        18,52% 5282 votants
      • M. Mahfoud BENALI Nuance politique : DVC
        3,55% votants
      • M. Flavio DALMAU Nuance politique : DVC
        0,25% 70 votants
      • Mme Anne BRISSAUD Nuance politique : DVC
        3,14% votants
      • Mme Valérie BRIOT Nuance politique : UDI
        1,67% 476 votants
      • Mme Sophie DEFRETIN Nuance politique : REC
        4,19% 1195 votants
      • Mme Flavia MANGANO Nuance politique : RN
        8,73% 2490 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • M. Mahfoud BENALI 01
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 52 ans
      Remplaçante : Mme Virginie ANGIBAUD (47 ans)
    • Mme Nathalie OZIOL 02
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 32 ans
      Remplaçante : M. René REVOL (75 ans)
    • Mme Kadija ZBAIRI 03
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 54 ans
      Remplaçante : M. Daniel BARTEMENT (64 ans)
    • M. Manuel ROQUE 04
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 33 ans
      Remplaçante : Mme Amélia TEBBOUB (21 ans)
    • M. Didier MICHEL 05
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type industriel | Age : 64 ans
      Remplaçante : M. Guillaume GIBAUD (36 ans)
    • Mme Fatima BELLAREDJ 06
      Parti radical de gauche
      RDG
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 52 ans
      Remplaçante : Mme Jacqueline MARKOVIC (48 ans)
    • Mme Muriel RESSIGUIER 07
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Oui | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 45 ans
      Remplaçante : M. Dominique LOFÉ (63 ans)
    • M. Flavio DALMAU 08
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 18 ans
      Remplaçante : Mme Martine DAVIDIAN (65 ans)
    • M. William OLHASQUE 09
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 33 ans
      Remplaçante : M. Guillaume LE POSTEC (29 ans)
    • Mme Valérie BRIOT 10
      Union des Démocrates et Indépendants
      UDI
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 62 ans
      Remplaçante : M. Bernard VIGNON (75 ans)
    • Mme Flavia MANGANO 11
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 33 ans
      Remplaçante : M. Alex FREDERIKSEN (34 ans)
    • M. Frédéric ASSIÉ 12
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 49 ans
      Remplaçante : Mme Mathilde CAUSSE (23 ans)
    • Mme Anne BRISSAUD 13
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 45 ans
      Remplaçante : Mme Charlotte SCALABRINI (29 ans)
    • Mme Annie YAGUE 14
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 68 ans
      Remplaçante : M. Quentin DELOGU (26 ans)
    • Mme Sophie DEFRETIN 15
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 46 ans
      Remplaçante : M. Christophe MENDES (40 ans)
    • M. Philippe LECHAT 16
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 74 ans
      Remplaçante : Mme Dominique LECHAT (64 ans)
     

    Circonscriptions du département du Hérault