Elections municipales 2020 à Illkirch-Graffenstaden (67)

Résultats élections Municipales 2020 - deuxième tour

Abstention : 64.32% Participation : 35.68%
  • Thibaud PHILIPPS25 élus
    LDVC
    AVEC THIBAUD PHILIPPS
    39.70% 2500 votants
  • Rémy BEAUJEUX1 élus
    LDVD
    ENSEMBLE UNE DYNAMIQUE
    7.63% 481 votants
  • Pascale GENDRAULT3 élus
    LDIV
    CULTIVONS NOTRE VILLE
    18.13% 1142 votants
  • Claude FROEHLY6 élus
    LDVG
    ILLKIRCH C'EST MA NATURE
    34.51% 2173 votants

Candidats au deuxième tour des élections Municipales 2020

  • Thibaud PHILIPPS
    AVEC THIBAUD PHILIPPS
    AVEC THIBAUD PHILIPPS, RÉINVENTEZ ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN !
    Candidats de la liste
    • 1 - Thibaud PHILIPPS
    • 2 - Catherine BONN
    • 3 - Lamjad SAIDANI
    • 4 - Valérie HEIM
    • 5 - Serge SCHEUER
    • 6 - Marie COMBET-ZILL
    • 7 - Yvon RICHARD
    • 8 - Nadine KELLER
    • 9 - Ahmed KOUJIL
    • 10 - Isabelle HERR
    • 11 - Hervé FRUH
    • 12 - Davina DABYSING
    • 13 - Philippe HAAS
    • 14 - Sylvie SEIGNEUR
    • 15 - Jean-Louis KIRCHER
    • 16 - Marie RINKEL
    • 17 - Luc PFISTER
    • 18 - Elisabeth DREYFUS
    • 19 - André STEINHART
    • 20 - Lisa Gina GALLER
    • 21 - Cédric HERBEAULT
    • 22 - Sandra DIDELOT
    • 23 - Fabrice Dominique KIEHL
    • 24 - Stéphanie CLAUS
    • 25 - Antoine FRIDLI
    • 26 - Dominique Renée MASSÉ-GRIESS
    • 27 - Soufiane KOUJIL
    • 28 - Marie-Josée FRUH
    • 29 - Nicolas STROH
    • 30 - Cindy JARLOT
    • 31 - Georges STOCKY
    • 32 - Sandrine WUNSCH
    • 33 - Charlemagne HOUESSOU
    • 34 - Marie-Catherine GRITTI
    • 35 - Léonard BARTH
  • Pascale GENDRAULT
    CULTIVONS NOTRE VILLE
    CULTIVONS NOTRE VILLE, AUTHENTIQUE ET CONVIVIALE
    Candidats de la liste
    • 1 - Pascale GENDRAULT
    • 2 - Thomas LEVY
    • 3 - Barbara RIMLINGER
    • 4 - Jean-Christophe BUCHHOLZER
    • 5 - Clarisse BRULÉ
    • 6 - Francis TRAPPLER
    • 7 - Caroline SPRAUEL
    • 8 - Valentin NODINOT
    • 9 - Nathalie AUBRUN
    • 10 - Fabrice LAWNICZAK
    • 11 - Aline REDOUTEY
    • 12 - Jean BERTON
    • 13 - Hasina SAADA
    • 14 - Etienne GOUGENOT
    • 15 - Jennifer MOTTET
    • 16 - Thomas KAUFFMANN
    • 17 - Marie-Lyse PFLIMLIN
    • 18 - Christian PAULY
    • 19 - Claudine WENDLING
    • 20 - François THÉVENET
    • 21 - Natacha BARTHE
    • 22 - Nicolas MARCANTONIO
    • 23 - Aurore BARRÉ
    • 24 - Hassan AKTIR
    • 25 - Myriam QUATREBOEUFS
    • 26 - Jacques MASSING
    • 27 - Marthe HERBEAULT
    • 28 - Fabrice BRUMIER
    • 29 - Anne CLAUDIC
    • 30 - William LEVY
    • 31 - Anne-Laure XOUAL
    • 32 - Christophe MOSER
    • 33 - Sandrine ISENMANN
    • 34 - Michel KOPP
    • 35 - Julia ACKER
  • Rémy BEAUJEUX
    ENSEMBLE UNE DYNAMIQUE
    ENSEMBLE UNE DYNAMIQUE POUR ILLIRCH-GRAFFENSTADEN
    Candidats de la liste
    • 1 - Rémy BEAUJEUX
    • 2 - Alfonsa ALFANO
    • 3 - Daniel HAESSIG
    • 4 - Christine ROMPEL
    • 5 - Jacky BANTZE
    • 6 - Daniele GRIES
    • 7 - Marc MESGNY
    • 8 - Isabelle BOCK
    • 9 - Frederic FLECKINGER
    • 10 - Saaida BOUJNAN
    • 11 - Alain MAZEAU
    • 12 - Stéphanie DENNI
    • 13 - José DUARTE
    • 14 - Lucie PAPARELLA
    • 15 - Jean-Pierre LAFLEURIEL
    • 16 - Myriam RIESS HUGUET
    • 17 - Christian LIGOUT
    • 18 - Valerie PAGNOUX
    • 19 - René STREIFF
    • 20 - Ségolène HAESSIG
    • 21 - Eric COYARD
    • 22 - Nathalie LEVY MORCIANO
    • 23 - Lionel RADA
    • 24 - Magali MORI MESGNY
    • 25 - Francis BECK
    • 26 - Sophie AVUKATOGLU
    • 27 - Joël CHETA
    • 28 - Michele HOLLENDER
    • 29 - Gaëtan NOEPPEL
    • 30 - Lily SCHMITT
    • 31 - Elie CALACHE
    • 32 - Séréna MORCIANO
    • 33 - Saverio PISCHETOLA
    • 34 - Caroline LECA
    • 35 - Eric NIETCHE
  • Claude FROEHLY
    ILLKIRCH C'EST MA NATURE
    ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN, C'EST MA NATURE !
    Candidats de la liste
    • 1 - Claude FROEHLY
    • 2 - Séverine MAGDELAINE
    • 3 - Richard HAMM
    • 4 - Bénédicte LELEU
    • 5 - Michel WAGNER
    • 6 - Martine CASTELLON
    • 7 - Arnaud DESCHAMPS
    • 8 - Michèle LOEB
    • 9 - Emmanuel BACHMANN
    • 10 - Béatrice LONGECHAL
    • 11 - Olivier CARTELLI
    • 12 - Mireille CASSONE
    • 13 - Jérémy DURAND
    • 14 - Malika TAYEBI
    • 15 - Yves HAUSS
    • 16 - Carine ERB
    • 17 - Emmanuel LOUIS
    • 18 - Sonia ALMEIDA DE BASTOS
    • 19 - Farid MANIANI
    • 20 - Catherine MILLOT
    • 21 - Aurélien DERVAUX
    • 22 - Anne GAUGLER
    • 23 - Lucas LEHNEN
    • 24 - Hassatou DIALLO
    • 25 - Patrick FENDER
    • 26 - Yvetta PALATINO
    • 27 - Pierre PEIFFER
    • 28 - Isabelle LOBEL
    • 29 - Christian HEINTZ
    • 30 - Anaïs BUR
    • 31 - Christophe THOUARD
    • 32 - Carine KOELLER
    • 33 - François LACAN
    • 34 - Tiphaine RICHARD
    • 35 - Joseph SINATA
    • 36 - Huguette HECKEL
    • 37 - Christian REGNAULT
 

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 65.61% Participation : 34.39%
  • Thibaud PHILIPPS
    LDVC
    AVEC THIBAUD PHILIPPS
    27.36% 1650 votants
  • Richard HAMM
    LECO
    L'ECOLOGIE AUTHENTIQUE
    11.77% 710 votants
  • Rémy BEAUJEUX
    LDVD
    ENSEMBLE UNE DYNAMIQUE
    11.80% 712 votants
  • Pascale GENDRAULT
    LDIV
    CULTIVONS NOTRE VILLE
    17.97% 1084 votants
  • Claude FROEHLY
    LDVG
    ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
    31.06% 1873 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie d'Illkirch-Graffenstaden

  • Thibaud PHILIPPS
    AVEC THIBAUD PHILIPPS
    AVEC THIBAUD PHILIPPS
    Candidats de la liste
    • 1 - Thibaud PHILIPPS
    • 2 - Catherine BONN
    • 3 - Lamjad SAIDANI
    • 4 - Valérie HEIM
    • 5 - Serge SCHEUER
    • 6 - Marie COMBET-ZILL
    • 7 - Yvon RICHARD
    • 8 - Nadine KELLER
    • 9 - Ahmed KOUJIL
    • 10 - Isabelle HERR
    • 11 - Hervé FRUH
    • 12 - Davina DABYSING
    • 13 - Philippe HAAS
    • 14 - Sylvie SEIGNEUR
    • 15 - Jean-Louis KIRCHER
    • 16 - Marie RINKEL
    • 17 - Luc PFISTER
    • 18 - Elisabeth DREYFUS
    • 19 - André STEINHART
    • 20 - Lisa Gina GALLER
    • 21 - Cédric HERBEAULT
    • 22 - Sandra DIDELOT
    • 23 - Fabrice Dominique KIEHL
    • 24 - Stéphanie CLAUS
    • 25 - Antoine FRIDLI
    • 26 - Dominique Renée MASSÉ-GRIESS
    • 27 - Soufiane KOUJIL
    • 28 - Marie-Josée FRUH
    • 29 - Nicolas STROH
    • 30 - Cindy JARLOT
    • 31 - Georges STOCKY
    • 32 - Sandrine WUNSCH
    • 33 - Charlemagne HOUESSOU
    • 34 - Marie-Catherine GRITTI
    • 35 - Léonard BARTH
  • Pascale GENDRAULT
    CULTIVONS NOTRE VILLE
    CULTIVONS NOTRE VILLE
    Candidats de la liste
    • 1 - Pascale GENDRAULT
    • 2 - Thomas LEVY
    • 3 - Barbara RIMLINGER
    • 4 - Jean-Christophe BUCHHOLZER
    • 5 - Clarisse BRULÉ
    • 6 - Francis TRAPPLER
    • 7 - Caroline SPRAUEL
    • 8 - Valentin NODINOT
    • 9 - Nathalie AUBRUN
    • 10 - Fabrice LAWNICZAK
    • 11 - Aline REDOUTEY
    • 12 - Jean BERTON
    • 13 - Hasina SAADA
    • 14 - Etienne GOUGENOT
    • 15 - Jennifer MOTTET
    • 16 - Thomas KAUFFMANN
    • 17 - Marie-Lyse PFLIMLIN
    • 18 - Christian PAULY
    • 19 - Claudine WENDLING
    • 20 - François THÉVENET
    • 21 - Natacha BARTHE
    • 22 - Nicolas MARCANTONIO
    • 23 - Aurore BARRÉ
    • 24 - Hassan AKTIR
    • 25 - Myriam QUATREBOEUFS
    • 26 - Jacques MASSING
    • 27 - Marthe HERBEAULT
    • 28 - Fabrice BRUMIER
    • 29 - Anne CLAUDIC
    • 30 - William LEVY
    • 31 - Anne-Laure XOUAL
    • 32 - Christophe MOSER
    • 33 - Sandrine ISENMANN
    • 34 - Michel KOPP
    • 35 - Julia ACKER
  • Rémy BEAUJEUX
    ENSEMBLE UNE DYNAMIQUE
    ENSEMBLE UNE DYNAMIQUE
    Candidats de la liste
    • 1 - Rémy BEAUJEUX
    • 2 - Alfonsa ALFANO
    • 3 - Daniel HAESSIG
    • 4 - Christine ROMPEL
    • 5 - Jacky BANTZE
    • 6 - Daniele GRIES
    • 7 - Marc MESGNY
    • 8 - Isabelle BOCK
    • 9 - Frederic FLECKINGER
    • 10 - Saaida BOUJNAN
    • 11 - Alain MAZEAU
    • 12 - Stéphanie DENNI
    • 13 - José DUARTE
    • 14 - Lucie PAPARELLA
    • 15 - Jean-Pierre LAFLEURIEL
    • 16 - Myriam RIESS HUGUET
    • 17 - Christian LIGOUT
    • 18 - Valerie PAGNOUX
    • 19 - René STREIFF
    • 20 - Ségolène HAESSIG
    • 21 - Eric COYARD
    • 22 - Nathalie LEVY MORCIANO
    • 23 - Lionel RADA
    • 24 - Magali MORI MESGNY
    • 25 - Francis BECK
    • 26 - Sophie AVUKATOGLU
    • 27 - Joël CHETA
    • 28 - Michele HOLLENDER
    • 29 - Gaëtan NOEPPEL
    • 30 - Lily SCHMITT
    • 31 - Elie CALACHE
    • 32 - Séréna MORCIANO
    • 33 - Saverio PISCHETOLA
    • 34 - Caroline LECA
    • 35 - Eric NIETCHE
  • Claude FROEHLY
    ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
    ILLKIRCH C'EST MA NATURE
    Candidats de la liste
    • 1 - Claude FROEHLY
    • 2 - Séverine MAGDELAINE
    • 3 - Michel WAGNER
    • 4 - Martine CASTELLON
    • 5 - Arnaud DESCHAMPS
    • 6 - Michèle LOEB
    • 7 - Emmanuel BACHMANN
    • 8 - Malika TAYEBI
    • 9 - Olivier CARTELLI
    • 10 - Mireille CASSONE
    • 11 - Jérémy DURAND
    • 12 - Bénédicte LELEU
    • 13 - Alain SAUNIER
    • 14 - Carine ERB
    • 15 - Patrick FENDER
    • 16 - Sonia ALMEIDA DE BASTOS
    • 17 - Emmanuel LOUIS
    • 18 - Catherine MILLOT
    • 19 - Farid MANIANI
    • 20 - Elise KAPP
    • 21 - Aurélien DERVAUX
    • 22 - Isabelle LOBEL
    • 23 - Lucas LEHNEN
    • 24 - Hassatou DIALLO
    • 25 - Christophe THOUARD
    • 26 - Fabienne COSMO
    • 27 - Christian HEINTZ
    • 28 - Yvetta PALATINO
    • 29 - Joseph SINATA
    • 30 - Anaïs BUR
    • 31 - Jean FRESSANGE DUBOST
    • 32 - Tiphaine RICHARD
    • 33 - Patrick QUIGNON
    • 34 - Béatrice HESS
    • 35 - Sébastien LIENHARDT
    • 36 - Huguette HECKEL
    • 37 - Christian REGNAULT
  • Richard HAMM
    L'ECOLOGIE AUTHENTIQUE
    L'ECOLOGIE AUTHENTIQUE
    Candidats de la liste
    • 1 - Richard HAMM
    • 2 - Sophie QUINTIN
    • 3 - Yves HAUSS
    • 4 - Béatrice LONGECHAL
    • 5 - Pierre PEIFFER
    • 6 - Véronique SALVAN
    • 7 - Jean-Christophe CAPELIER
    • 8 - Anne GAUGLER
    • 9 - Marc WEINSANTO
    • 10 - Carine KOELLER
    • 11 - François LACAN
    • 12 - Annie HEIM
    • 13 - Thierry SCHAFFROTH
    • 14 - Hong Hanh HOANG
    • 15 - Jean-Pierre BERG
    • 16 - Elisabeth JUNKER
    • 17 - Sébastien CASSORET
    • 18 - Marie-Cécile GINESTET
    • 19 - Semih KAPLAN
    • 20 - Lieth MA
    • 21 - Jean-Paul FERRENBACH
    • 22 - Diane MARTIN
    • 23 - Alexandre WALTER
    • 24 - Léonie ZAEGEL
    • 25 - Claude HERRMANN
    • 26 - Gloria LAMEIRA
    • 27 - Pierre EBERHARDT
    • 28 - Alice JUNKER
    • 29 - Florian KUHNE
    • 30 - Arlette SCHMID
    • 31 - Lionel ROUJEAN
    • 32 - Brigitte SCHNEIDER
    • 33 - Eric MAROIS
    • 34 - Herrade NEHLIG
    • 35 - Rémy MARTIN
    • 36 - Marie-Thérèse GERHARD
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Illkirch-Graffenstaden

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines