Elections municipales 2020 à Rezé (44)

Résultats élections Municipales 2020 - deuxième tour

Abstention : 65.97% Participation : 34.03%
  • Gérard ALLARD5 élus
    LDVG
    BIEN VIVRE ENSEMBLE
    22.72% 2271 votants
  • Hervé NEAU35 élus
    LDVG
    REZE CITOYENNE
    60.61% 6057 votants
  • Yannick LOUARN3 élus
    LUC
    REZE VILLE DE PROJETS
    16.65% 1664 votants

Candidats au deuxième tour des élections Municipales 2020

  • Gérard ALLARD
    BIEN VIVRE ENSEMBLE
    BIEN VIVRE ENSEMBLE A REZE
    Candidats de la liste
    • 1 - Gérard ALLARD
    • 2 - Hélène BUGEAU GERGAUD
    • 3 - François NICOLAS
    • 4 - Véronique CHARBONNIER
    • 5 - Yves MOSSER
    • 6 - Jessica LELION
    • 7 - Yann VINCE
    • 8 - Aude TEYSSIERAS
    • 9 - Christian BROCHARD
    • 10 - Nadine SOULIE
    • 11 - Claude LUMINEAU
    • 12 - Anita BESNIER
    • 13 - Loïc SIMONET
    • 14 - Gulasor UZUNEPINAR
    • 15 - Alain COUTANT-NEVOUX
    • 16 - Nadine LE PABIC
    • 17 - Yann QUEMENEUR
    • 18 - Dominique HERVOUET
    • 19 - Arnaud BOURDIN
    • 20 - Marylène CHATILLON
    • 21 - Vincent BUCHET
    • 22 - Stéphanie DJONDO MENSEAU
    • 23 - Grégoire ROBIN
    • 24 - Catherine COGEN
    • 25 - Victor METILLON
    • 26 - Julie LEJALLE
    • 27 - Laurent GRIPPAY
    • 28 - Claude SIMON
    • 29 - Yves MADELINE
    • 30 - Elodie GREGOIRE
    • 31 - Aurélien BAGGIO
    • 32 - Aniela SIDOR
    • 33 - Stephane GUILLOU
    • 34 - Marie DICKINSON
    • 35 - François SIMON
    • 36 - Malika TARARBIT
    • 37 - Yacin ABDILLAHI
    • 38 - Noro RASOAMIARANDRAY
    • 39 - Laurent LE MOAL
    • 40 - Pascale MESLIN LHOMME
    • 41 - Arthur MORARD
    • 42 - Charlotte CHARBONNIER
    • 43 - Mathieu GERGAUD
    • 44 - Mireille RICHEUX-DONOT
    • 45 - Michel DAVID
  • Hervé NEAU
    REZE CITOYENNE
    REZE CITOYENNE
    Candidats de la liste
    • 1 - Hervé NEAU
    • 2 - Isabelle LERAY
    • 3 - Pierre QUENEA
    • 4 - Agnès BOURGEAIS
    • 5 - Jean-Louis GAGLIONE
    • 6 - Catherine DESGRANGES
    • 7 - Jean-Christophe FAËS
    • 8 - Martine METAYER
    • 9 - Anas KABBAJ
    • 10 - Claire GUIU
    • 11 - Loïc CHUSSEAU
    • 12 - Dominique POIROUT
    • 13 - Hugues BRIANCEAU
    • 14 - Agnès CABARET-MARTINET
    • 15 - Didier QUERAUD
    • 16 - Nathalie FOND
    • 17 - Jacques PINEAU
    • 18 - Juliette BRETÉCHÉ
    • 19 - Maxime VENDÉ
    • 20 - Isabelle COIRIER
    • 21 - Jean-Max BOROT
    • 22 - Cécilia BURGAUD
    • 23 - Nicolas MABON
    • 24 - Fabienne DELETANG
    • 25 - Philippe AUDUBERT
    • 26 - Carole DAIRE-CHABOY
    • 27 - Roland BOUYER
    • 28 - Eva PAQUEREAU
    • 29 - Jean-Michel SOCCOJA
    • 30 - Annie HERVOUET
    • 31 - Benjamin GELLUSSEAU
    • 32 - Sylvie LANDIER
    • 33 - Alain JEHAN
    • 34 - Anais GALLAIS
    • 35 - Franck LETROUVÉ
    • 36 - Alice LLORCA
    • 37 - Laurent LE BRETON
    • 38 - Catherine MARLIN
    • 39 - Laurent MARION
    • 40 - Élisabeth GERNO-DOUAISI
    • 41 - Thierry JEGOUIC
    • 42 - Morgan VILAIN
    • 43 - Jérôme CASETEUBLE
    • 44 - Karine WIEDMER
    • 45 - Arno PEISIER
  • Yannick LOUARN
    REZE VILLE DE PROJETS
    REZE VILLE DE PROJETS
    Candidats de la liste
    • 1 - Yannick LOUARN
    • 2 - Sophia BENNANI
    • 3 - Laurent LE FORESTIER
    • 4 - Evelyne CORREIA
    • 5 - Olivier DRONNE
    • 6 - Lydie DUBIER
    • 7 - Valentin VIANA
    • 8 - Lisa KIKUNI
    • 9 - Laurent AUTHIER
    • 10 - Bénédicte BEUGRE
    • 11 - Dimitri CAZAL
    • 12 - Liliane TIEPOKIN
    • 13 - Laurent BOULANGER
    • 14 - Anne-Myriam DOUCHEMENT
    • 15 - Florian DE BOURMONT
    • 16 - Valérie JANOSKA
    • 17 - Bruno NAUDIN
    • 18 - Ninon FORCEMA
    • 19 - Freddy FOURNIER
    • 20 - Pascale GARREC
    • 21 - Korentyn LEFEUVRE
    • 22 - Magali AUCLERC
    • 23 - Laurent BOURNAT
    • 24 - Nara BAIA
    • 25 - Jean-Olivier DAUPHIN
    • 26 - Danielle DEHOU
    • 27 - Julien BELLANGER
    • 28 - Camille PERAT
    • 29 - Michel LE CORRE
    • 30 - Virginie CRÉMOUX
    • 31 - Bruno BOURDET
    • 32 - Sandrine MALLÉJAC
    • 33 - Guillaume JAMOIS
    • 34 - Marie-Noëlle VIAUD
    • 35 - Thierry RELANDEAU
    • 36 - Vilayvanh-Céline VETSMANY
    • 37 - David PERGELINE
    • 38 - Lauren DUBIER
    • 39 - Mathieu LE BOULCH
    • 40 - Ognime DJEDJE
    • 41 - Jean-Paul VIAUD
    • 42 - Jennifer GUIHO
    • 43 - Romain JAGUENET
    • 44 - Chantal GARREC
    • 45 - Thierry FOURGEAUD
 

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 62.36% Participation : 37.64%
  • Gérard ALLARD
    LUG
    POUR REZE, L'HUMAIN ET LA
    20.17% 2231 votants
  • Philippe SEILLIER
    LDVC
    REZE AUTREMENT
    9.86% 1091 votants
  • François NICOLAS
    LVEC
    BIEN VIVRE A REZE
    11.79% 1304 votants
  • Eric BUQUEN
    LDVG
    BUQUEN 2020
    3.32% 368 votants
  • Jean-Michel SOCCOJA
    LEXG
    REZÉ À GAUCHE TOUTE !
    9.63% 1065 votants
  • Hervé NEAU
    LDVG
    REZÉ CITOYENNE
    33.71% 3728 votants
  • Yannick LOUARN
    LUC
    REZE VILLE DE PROJETS
    11.49% 1271 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie de Rezé

  • François NICOLAS
    BIEN VIVRE A REZE
    BIEN VIVRE ENSEMBLE
    Candidats de la liste
    • 1 - François NICOLAS
    • 2 - Hélène BUGEAU GERGAUD
    • 3 - Loïc SIMONET
    • 4 - Florence REGNIER GARNELO
    • 5 - Victor METILLON
    • 6 - Nadine SOULIE
    • 7 - Aurélien BAGGIO
    • 8 - Marylène CHATILLON
    • 9 - François SIMON
    • 10 - Frédérique BOIVIN
    • 11 - Mathieu GERGAUD
    • 12 - Sophie LEGRAS
    • 13 - Sylvère LABRUNE
    • 14 - Aniela SIDOR
    • 15 - Emmanuel MOREL
    • 16 - Edith MICLO
    • 17 - Jean-Claude MERCIER
    • 18 - Aude TEYSSIERAS
    • 19 - Antonin CANCINO
    • 20 - Gwenaelle HUGOT
    • 21 - Grégoire MACQUERON
    • 22 - Stéphanie DJONDO MENSEAU
    • 23 - Michel METIVIER
    • 24 - Paule MARNAT
    • 25 - Axel CASSIN
    • 26 - Pascale MESLIN LHOMME
    • 27 - David OLLIVIER
    • 28 - Marie DICKINSON
    • 29 - Mathieu OGER
    • 30 - Mattie LE VOYER
    • 31 - Basile REMAURY
    • 32 - Magali LE MOULLEC
    • 33 - Jacky GOMARD-DUBALLET
    • 34 - Floriane SIMONET
    • 35 - Jean-Martial FOUILLOUX
    • 36 - Lia WILD
    • 37 - Thomas LELIEVRE
    • 38 - Annick BRUNEAU
    • 39 - Corentin BIHAN
    • 40 - Ianina NOVAS
    • 41 - Frantisek NEDVIDEK
    • 42 - Paulette CROUÉ
    • 43 - Philippe OGER
  • Eric BUQUEN
    BUQUEN 2020
    REZE CITOYENNE
    Candidats de la liste
    • 1 - Eric BUQUEN
    • 2 - Florence MOREL DES VALLONS
    • 3 - Walter BONOMO
    • 4 - Sarah LIGEROT
    • 5 - Jean-Noël DE CASANOVE
    • 6 - Patricia MONNIER
    • 7 - Paolo FERREIRA
    • 8 - Marion INDO
    • 9 - Nicolas DALMONT
    • 10 - Virginie CAUMONT
    • 11 - Vincent LE LANN
    • 12 - Laurence LANDRIN
    • 13 - David DIENG
    • 14 - Laurence THIEVIN
    • 15 - Vincent-Alexandre BOURZEIX
    • 16 - Sandrine BERCIER
    • 17 - Emmanuel PLEIBER
    • 18 - Anne-Gaëlle DEICHELBOHRER
    • 19 - Wilhelm SOMMER
    • 20 - Gaëlle BROCHARD
    • 21 - Jean-François LERAY
    • 22 - Catherine GUILLOU
    • 23 - Lionel REGIS-CONSTANT
    • 24 - Alexandra FONTAINE
    • 25 - Christophe BERNIER
    • 26 - Audrey RICHARD
    • 27 - Alexander RADI
    • 28 - Camille DE CASANOVE
    • 29 - Franck CHAPPEY
    • 30 - Isabelle JEGOUX
    • 31 - Laurent RICHARD
    • 32 - Josiane ALLART
    • 33 - Benjamin GOBIN
    • 34 - Victoire MENIVAL
    • 35 - Gildas MOREL DES VALLONS
    • 36 - Marie BUQUEN
    • 37 - Joseph CADIOU
    • 38 - Yvette LE DROFF
    • 39 - Louis FERREIRA
    • 40 - Jeannine CHOCTEAU
    • 41 - Alexandre BONOMO
    • 42 - Sylvie DOUILLET
    • 43 - Alain KARCZYNSKI
  • Gérard ALLARD
    POUR REZE, L'HUMAIN ET LA
    REZE VILLE DE PROJETS
    Candidats de la liste
    • 1 - Gérard ALLARD
    • 2 - Jessica LELION
    • 3 - Christian BROCHARD
    • 4 - Colette RECLUS
    • 5 - Yann VINCE
    • 6 - Véronique CHARBONNIER
    • 7 - Yves MOSSER
    • 8 - Anita BESNIER
    • 9 - Claude LUMINEAU
    • 10 - Noro RASOAMIARANDRAY
    • 11 - Yann QUEMENEUR
    • 12 - Gulasor UZUNEPINAR
    • 13 - Jean-Baptiste LEHO
    • 14 - Nadège DE ALMEIDA
    • 15 - Alain COUTANT-NEVOUX
    • 16 - Malika TARARBIT
    • 17 - Arnaud BOURDIN
    • 18 - Catherine COGEN
    • 19 - Stephane GUILLOU
    • 20 - Nadine LE PABIC
    • 21 - Vincent BUCHET
    • 22 - Armelle SERISIER
    • 23 - Laurent LE MOAL
    • 24 - Claude SIMON
    • 25 - Grégoire ROBIN
    • 26 - Dominique HERVOUET
    • 27 - Laurent GRIPPAY
    • 28 - Laure DEGOBERT
    • 29 - Michel LE MAPPIAN
    • 30 - Elodie GREGOIRE
    • 31 - Jeremy RONDEAU
    • 32 - Julie LEJALLE
    • 33 - Morgan CHATELLIER
    • 34 - Sandrine COUEDEL
    • 35 - Yacin ABDILLAHI
    • 36 - Charlotte CHARBONNIER
    • 37 - Yves MADELINE
    • 38 - Marion CANOVAS
    • 39 - Arthur MORARD
    • 40 - Nathalie ELBAUM
    • 41 - Stephane VINCENT
    • 42 - Françoise LEON
    • 43 - Gilles CHARRIER
    • 44 - Mireille RICHEUX-DONOT
    • 45 - Michel DAVID
  • Jean-Michel SOCCOJA
    REZÉ À GAUCHE TOUTE !
    REZÉ À GAUCHE TOUTE !
    Candidats de la liste
    • 1 - Jean-Michel SOCCOJA
    • 2 - Catherine DESGRANGES
    • 3 - Maxime VENDÉ
    • 4 - Soizic HUCHET
    • 5 - Émile ROBERT
    • 6 - Élisabeth GERNO-DOUAISI
    • 7 - Philippe CORBIN
    • 8 - Marie TENAILLEAU
    • 9 - Blaise CLEMENT
    • 10 - Catherine PAJOT
    • 11 - Daniel LAHAYE
    • 12 - Marie CAYLA
    • 13 - Pierre RUIZ
    • 14 - Bernadette CAUDRON
    • 15 - Reno GENG-ORTOLI
    • 16 - Emmanuelle RAFFY
    • 17 - Christophe BOURRET
    • 18 - Marie-Hélène BOUCHENTER
    • 19 - Alexander SPAROSVICH
    • 20 - Élisabeth CHABOT
    • 21 - Dominique CAILLON
    • 22 - Gwennaël GAPIHAN
    • 23 - Stephane MALLET
    • 24 - Nathalie POUPELIN
    • 25 - Guy SECCO
    • 26 - Sophie DRAÏFI
    • 27 - Robert HIRSCH
    • 28 - Marie-Claude TOLEDANO
    • 29 - Christian BOUMARD
    • 30 - Violaine BOUTET
    • 31 - Pascal AUGER
    • 32 - Françoise COULON
    • 33 - Jean BRUNACCI
    • 34 - Catherine THIBERGE
    • 35 - Bernard VALN
    • 36 - Mariryn LESAUVAGE
    • 37 - François LELIEVRE
    • 38 - Catherine KERNOA
    • 39 - Michel DECHA
    • 40 - Nathalie GUENECO
    • 41 - Dominique BADIER
    • 42 - Agèes ROIG
    • 43 - Lionel MARTIN
    • 44 - Marie-Annick CHAUVIN
    • 45 - Christophe BEDU
  • Philippe SEILLIER
    REZE AUTREMENT
    REZE AUTREMENT
    Candidats de la liste
    • 1 - Philippe SEILLIER
    • 2 - Agathe HALKOVICH
    • 3 - Jean-Michel LAURENCEAU
    • 4 - Michèle DELANGE
    • 5 - Antoine GAUTIER
    • 6 - Sylvie FALHER
    • 7 - Radu GEORGESCU
    • 8 - Emmanuelle BOUCHART
    • 9 - Grégory LE GALL
    • 10 - Elsa CORREIA
    • 11 - André LIZEUL
    • 12 - Yasmine PERAIRE
    • 13 - Miguel BARRIERE
    • 14 - Sandrine BALLANGER
    • 15 - Alain FAVOT
    • 16 - Morgane BRIAND BOURCEREAU
    • 17 - Jacky ROBIN
    • 18 - Christine BRENUGAT
    • 19 - Pierre GROLLIER
    • 20 - Véronique PAQUEREAU
    • 21 - Alexandre LE RAI
    • 22 - Coraline DAGUET
    • 23 - Benoit TOULLIOU
    • 24 - Angèle CHAMPAIN
    • 25 - Éric MOULET
    • 26 - Sylvie GABORIEAU
    • 27 - Jean-Jacques THEBAUD
    • 28 - Madeleine GRAVOUIL
    • 29 - Sébastien MAGRE
    • 30 - Joselyne RAGUIN
    • 31 - Kouadio HOURA
    • 32 - Marie Yvonne PELLEAU
    • 33 - Aron GARCIA
    • 34 - Edith HERVE
    • 35 - Gilles LESCOP
    • 36 - Marie Françoise CLOATRE
    • 37 - Servais BONTHOUX
    • 38 - Chantal CHEVALIER
    • 39 - Dominique PHILIPPE
    • 40 - Marie-Danielle RECCO
    • 41 - Michel GUIHOU
    • 42 - Marthe LEFEBVRE
    • 43 - Robert CLOATRE
    • 44 - Brigitte FRANCHETEAU
    • 45 - René PELARD
  • Hervé NEAU
    REZÉ CITOYENNE
    REZÉ CITOYENNE
    Candidats de la liste
    • 1 - Hervé NEAU
    • 2 - Isabelle LERAY
    • 3 - Pierre QUENEA
    • 4 - Agnès BOURGEAIS
    • 5 - Jean-Louis GAGLIONE
    • 6 - Anais GALLAIS
    • 7 - Jean-Christophe FAËS
    • 8 - Martine METAYER
    • 9 - Anas KABBAJ
    • 10 - Claire GUIU
    • 11 - Loïc CHUSSEAU
    • 12 - Dominique POIROUT
    • 13 - Jean-Max BOROT
    • 14 - Agnès CABARET-MARTINET
    • 15 - Didier QUERAUD
    • 16 - Nathalie FOND
    • 17 - Jacques PINEAU
    • 18 - Juliette BRETÉCHÉ
    • 19 - Hugues BRIANCEAU
    • 20 - Annabelle DESBOIS
    • 21 - Nicolas MABON
    • 22 - Isabelle COIRIER
    • 23 - Philippe AUDUBERT
    • 24 - Cécilia BURGAUD
    • 25 - Roland BOUYER
    • 26 - Delphine SOLDET
    • 27 - Benjamin GELLUSSEAU
    • 28 - Carole DAIRE-CHABOY
    • 29 - Damien POIROUX
    • 30 - Fabienne DELETANG
    • 31 - Alain JEHAN
    • 32 - Eva PAQUEREAU
    • 33 - Franck LETROUVÉ
    • 34 - Sylvie LANDIER
    • 35 - Laurent LE BRETON
    • 36 - Morgan VILAIN
    • 37 - Laurent MARION
    • 38 - Catherine MARLIN
    • 39 - Didier PEROCHEAU
    • 40 - Alice LLORCA
    • 41 - Thierry JEGOUIC
    • 42 - Karine WIEDMER
    • 43 - Jérôme CASETEUBLE
    • 44 - Annie HERVOUET
    • 45 - Arno PEISIER
  • Yannick LOUARN
    REZE VILLE DE PROJETS
    REZE VILLE DE PROJETS
    Candidats de la liste
    • 1 - Yannick LOUARN
    • 2 - Sophia BENNANI
    • 3 - Laurent LE FORESTIER
    • 4 - Evelyne CORREIA
    • 5 - Olivier DRONNE
    • 6 - Lydie DUBIER
    • 7 - Valentin VIANA
    • 8 - Lisa KIKUNI
    • 9 - Laurent AUTHIER
    • 10 - Bénédicte BEUGRE
    • 11 - Dimitri CAZAL
    • 12 - Liliane TIEPOKIN
    • 13 - Laurent BOULANGER
    • 14 - Anne-Myriam DOUCHEMENT
    • 15 - Florian DE BOURMONT
    • 16 - Valérie JANOSKA
    • 17 - Bruno NAUDIN
    • 18 - Ninon FORCEMA
    • 19 - Freddy FOURNIER
    • 20 - Pascale GARREC
    • 21 - Korentyn LEFEUVRE
    • 22 - Magali AUCLERC
    • 23 - Laurent BOURNAT
    • 24 - Nara BAIA
    • 25 - Jean-Olivier DAUPHIN
    • 26 - Danielle DEHOU
    • 27 - Julien BELLANGER
    • 28 - Camille PERAT
    • 29 - Michel LE CORRE
    • 30 - Virginie CRÉMOUX
    • 31 - Bruno BOURDET
    • 32 - Sandrine MALLÉJAC
    • 33 - Guillaume JAMOIS
    • 34 - Marie-Noëlle VIAUD
    • 35 - Thierry RELANDEAU
    • 36 - Vilayvanh-Céline VETSMANY
    • 37 - David PERGELINE
    • 38 - Lauren DUBIER
    • 39 - Mathieu LE BOULCH
    • 40 - Ognime DJEDJE
    • 41 - Jean-Paul VIAUD
    • 42 - Jennifer GUIHO
    • 43 - Romain JAGUENET
    • 44 - Chantal GARREC
    • 45 - Thierry FOURGEAUD
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Rezé

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines