Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription de la Haute-Garonne

La 2ème circonscription est composée des communes haut-garonnaises Azas, Bazus, Bessières, Buzet-sur-Tarn, Castelmaurou, Garidech, Gémil, Lapeyrouse-Fossat, Montastruc-la-Conseillère, Montberon, Montjoire, Montpitol, Montrabé, Paulhac, Pechbonnieu, Roquesérière, Rouffiac-Tolosan, Saint-Geniès-Bellevue, Saint-Jean, Saint-Jean-Lherm, Saint-Loup-Cammas, Toulouse, et L'Union.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 14 candidats dont 8 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 49 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (31)

Abstention : 48,11% Participation : 51,89%
  • M. Jean-Luc LAGLEIZE Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 64 ans
    Remplaçante : Mme Laurence LEROY (54 ans)
    52,9% 26895 votants
  • Mme Anne STAMBACH-TERRENOIR
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 42 ans
    Remplaçante : M. Julien CADIEU (23 ans)
    47,1% 23946 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (31)

      Abstention : 46,56% Participation : 53,44%
      • Mme Clotilde BARTHÉLÉMY Nuance politique : DXG
        0,79% 439 votants
      • Mme Anne STAMBACH-TERRENOIR Nuance politique : NUP
        37,25% 20570 votants
      • M. Gilles JOVIADO Nuance politique : DVG
        6,95% 3840 votants
      • Mme Adeline GUIBERT Nuance politique : DVG
        0,45% 250 votants
      • Mme Catherine CATHALA Nuance politique : ECO
        0,77% 423 votants
      • M. Nicolas KARASIAK Nuance politique : ECO
        1,53% 846 votants
      • Mme Estelle DE TOURNADRE Nuance politique : DIV
        0% 0 votants
      • M. Pierre MARTIN Nuance politique : DIV
        0,55% 305 votants
      • M. BALES Nuance politique : REG
        0,64% 354 votants
      • M. Jean-Luc LAGLEIZE Nuance politique : ENS
        26,81% 14807 votants
      • Mme Christine GENNARO-SAINT Nuance politique : LR
        5,75% votants
      • M. Charles CAMPO Nuance politique : DSV
        1,04% 576 votants
      • Mme Pauline LORANS Nuance politique : REC
        4,34% votants
      • Mme Sonia TEYCHENE Nuance politique : RN
        13,12% 7245 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • M. Gilles JOVIADO 01
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 52 ans
      Remplaçante : Mme Monique FALIERES (58 ans)
    • Mme Clotilde BARTHÉLÉMY 02
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 53 ans
      Remplaçante : M. Pierre BIENVENU (58 ans)
    • Mme Adeline GUIBERT 03
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 48 ans
      Remplaçante : M. Bruce LARAVINE (40 ans)
    • M. Charles CAMPO 04
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 36 ans
      Remplaçante : M. Kevin GAUTIER (25 ans)
    • M. Jean-Luc LAGLEIZE 05
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Laurence LEROY (54 ans)
    • Mme Estelle DE TOURNADRE 06
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 32 ans
      Remplaçante : M. Jacques BESSE (66 ans)
    • Mme Christine GENNARO-SAINT 07
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 54 ans
      Remplaçante : M. Pierre LAFFONT (23 ans)
    • Mme Catherine CATHALA 08
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 61 ans
      Remplaçante : M. Jean-Luc BOUZELMAT (56 ans)
    • M. Pierre MARTIN 09
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 61 ans
      Remplaçante : M. Florent GILLES (47 ans)
    • Mme Sonia TEYCHENE 10
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Chauffeur | Age : 62 ans
      Remplaçante : M. Anthony BREFEL (24 ans)
    • M. Laurent BALES 11
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 54 ans
      Remplaçante : Mme Valérie SAURIN (45 ans)
    • M. Nicolas KARASIAK 12
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 35 ans
      Remplaçante : Mme Marion RIBES (42 ans)
    • Mme Anne STAMBACH-TERRENOIR 13
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 42 ans
      Remplaçante : M. Julien CADIEU (23 ans)
    • Mme Pauline LORANS 14
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 25 ans
      Remplaçante : Mme Nathalie BROUAT (52 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Haute-Garonne