Résultats des législatives 2022 dans la 3ème circonscription de la Haute-Garonne

La 3ème circonscription est composée des communes haut-garonnaises Balma, Beaupuy, Bonrepos-Riquet, Drémil-Lafage, Flourens, Gauré, Gragnague, Lavalette, Mondouzil, Mons, Pin-Balma, Quint-Fonsegrives, Saint-Marcel-Paulel, Saint-Pierre, Toulouse, et Verfeil.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 12 candidats dont 6 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 3ème circonscription est de 52 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 3ème circonscription (31)

Abstention : 43,74% Participation : 56,26%
  • Mme Agathe ROBY
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 36 ans
    Remplaçant : M. Aurélien TARAVELLA (45 ans)
    44,29% 18905 votants
  • Mme Corinne VIGNON Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 59 ans
    Remplaçant : M. Vincent TERRAIL-NOVÈS (44 ans)
    55,71% 23780 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 3ème circonscription (31)

      Abstention : 41,64% Participation : 58,36%
      • Mme Malena ADRADA Nuance politique : DXG
        0,58% 268 votants
      • M. Patrice MUR Nuance politique : RDG
        3,96% 1841 votants
      • Mme Agathe ROBY Nuance politique : NUP
        31,6% 14695 votants
      • M. David SAFORCADA Nuance politique : DVG
        0,21% 96 votants
      • M. André Michel LIGNIER Nuance politique : DVG
        0% 0 votants
      • M. Benoît CALMELS Nuance politique : ECO
        3,41% 1588 votants
      • M. Clément SANVISENS Nuance politique : ECO
        0,98% 455 votants
      • Mme Corinne VIGNON Nuance politique : ENS
        29,27% 13614 votants
      • Mme ARRIBAGÉ Nuance politique : LR
        16,1% 7488 votants
      • M. Olivier DE GUYENRO Nuance politique : DVD
        0,21% 99 votants
      • Mme Camille DULON Nuance politique : REC
        4,9% votants
      • Mme Stéphanie ALARCON Nuance politique : RN
        8,77% 4080 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 3ème circonscription

    • Mme Stéphanie ALARCON 01
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 48 ans
      Remplaçant : M. Anthony GARY (28 ans)
    • M. Benoît CALMELS 02
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 56 ans
      Remplaçante : Mme Chantal LEBOUCHER (76 ans)
    • Mme Agathe ROBY 03
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 36 ans
      Remplaçante : M. Aurélien TARAVELLA (45 ans)
    • Mme Corinne VIGNON 04
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 59 ans
      Remplaçante : M. Vincent TERRAIL-NOVÈS (44 ans)
    • M. David SAFORCADA 05
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Contremaître, agent de maîtrise | Age : 50 ans
      Remplaçante : Mme Nesrine BRIKI (44 ans)
    • Mme Malena ADRADA 06
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 49 ans
      Remplaçante : M. Olivier GRIMOUX (67 ans)
    • Mme Laurence ARRIBAGÉ 07
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 52 ans
      Remplaçante : M. Maxime MÉDARD (36 ans)
    • M. Olivier DE GUYENRO 08
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 56 ans
      Remplaçante : Mme Aurélie AMOUROUX (46 ans)
    • M. Clément SANVISENS 09
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 65 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Odile BARTHOMEUF (60 ans)
    • Mme Camille DULON 10
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 19 ans
      Remplaçante : M. Mayeul BERGER (32 ans)
    • M. Patrice MUR 11
      Parti radical de gauche
      RDG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 63 ans
      Remplaçante : Mme Anne SAUMONT (55 ans)
    • M. André Michel LIGNIER 12
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 68 ans
      Remplaçante : Mme Elena TONIN (86 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Haute-Garonne