Résultats des législatives 2022 dans la 9ème circonscription de la Haute-Garonne

La 9ème circonscription est composée des communes haut-garonnaises Eaunes, Labarthe-sur-Lèze, Lagardelle-sur-Lèze, Pinsaguel, Pins-Justaret, Portet-sur-Garonne, Ramonville-Saint-Agne, Roques, Roquettes, Saubens, Toulouse, et Villate.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 12 candidats dont 5 femmes et 7 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 9ème circonscription est de 49 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 9ème circonscription (31)

Abstention : 50,65% Participation : 49,35%
  • Mme Christine ARRIGHI Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 63 ans
    Remplaçante : Mme Myriam MARTIN (54 ans)
    58,55% 21748 votants
  • Mme Sandrine MÖRCH
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 61 ans
    Remplaçante : M. Borhane FERJANI (56 ans)
    41,45% 15399 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 9ème circonscription (31)

      Abstention : 48,66% Participation : 51,34%
      • M. Henri MARTIN Nuance politique : DXG
        1,1% 447 votants
      • Mme Chantal SIRUGUE Nuance politique : DXG
        0% 0 votants
      • Mme Christine ARRIGHI Nuance politique : NUP
        39,77% 16167 votants
      • M. Damien COLOMINA Nuance politique : DVG
        0,15% 59 votants
      • M. Paul RÜMLER Nuance politique : DVG
        4,91% 1998 votants
      • Mme Juliette DOROY Nuance politique : ECO
        1,13% 458 votants
      • M. Robert BAUD Nuance politique : ECO
        3,26% 1326 votants
      • M. Younès BENSLIMANE Nuance politique : DIV
        0,81% 330 votants
      • Mme MÖRCH Nuance politique : ENS
        25,25% 10265 votants
      • Mme Cecile DUFRAISSE Nuance politique : LR
        4,81% 1954 votants
      • M. Jérôme AUDISIO Nuance politique : REC
        4,6% votants
      • M. Thomas BARKATS Nuance politique : RN
        14,22% 5781 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 9ème circonscription

    • Mme Juliette DOROY 01
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 53 ans
      Remplaçant : M. Julien HOLMGREN (40 ans)
    • M. Damien COLOMINA 02
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 34 ans
      Remplaçante : Mme Maia GAUBE (31 ans)
    • M. Jérôme AUDISIO 03
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 43 ans
      Remplaçante : M. Grégoire CHOLET (30 ans)
    • Mme Christine ARRIGHI 04
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 63 ans
      Remplaçante : Mme Myriam MARTIN (54 ans)
    • Mme Sandrine MÖRCH 05
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 61 ans
      Remplaçante : M. Borhane FERJANI (56 ans)
    • M. Henri MARTIN 06
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 62 ans
      Remplaçante : M. Pascal DERREZ (64 ans)
    • M. Thomas BARKATS 07
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 22 ans
      Remplaçante : Mme Audrey BIBOLLET (25 ans)
    • M. Robert BAUD 08
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 74 ans
      Remplaçante : Mme Brigitte PASSICOS (49 ans)
    • Mme Cecile DUFRAISSE 09
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 45 ans
      Remplaçante : M. Guy BONNAFOUS (70 ans)
    • M. Younès BENSLIMANE 10
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | Age : 26 ans
      Remplaçante : M. Matthieu ESCANDE (23 ans)
    • Mme Chantal SIRUGUE 11
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 69 ans
      Remplaçante : M. Pierre ROUQUIE (79 ans)
    • M. Paul RÜMLER 12
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | Age : 36 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Pierre GLEIZES (61 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Haute-Garonne