Résultats des législatives 2022 dans la 4ème circonscription de la Haute-Garonne

La 4ème circonscription est composée de la seule commune de Toulouse situé dans le département de la Haute-Garonne.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 14 candidats dont 7 femmes et 7 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 4ème circonscription est de 46 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 4ème circonscription (31)

Abstention : 49,68% Participation : 50,32%
  • M. François PIQUEMAL Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 38 ans
    Remplaçante : Mme Victoria SCAMPA (32 ans)
    59,26% 19467 votants
  • Mme Marie-Claire CONSTANS
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 41 ans
    Remplaçante : M. Thomas PEDOUSSAUT (49 ans)
    40,74% 13381 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 4ème circonscription (31)

      Abstention : 48,14% Participation : 51,86%
      • M. Patrick MARCIREAU Nuance politique : DXG
        0,41% 143 votants
      • Mme Cécile BRANDELY Nuance politique : DXG
        0,37% 128 votants
      • M. François PIQUEMAL Nuance politique : NUP
        46,54% 16321 votants
      • Mme Sandrine LAFARGE Nuance politique : DVG
        0,55% 192 votants
      • Mme Khady-Alberte SY Nuance politique : DVG
        0,38% 134 votants
      • Mme Anaïs JALOUNEIX Nuance politique : DVG
        0,5% 174 votants
      • Mme Fatiha AGAG-BOUDJAHLAT Nuance politique : DVG
        4,78% 1676 votants
      • M. Raimon SABATER Nuance politique : ECO
        1,18% 414 votants
      • M. DELMAS Nuance politique : REG
        1,6% 562 votants
      • Mme Marie-Claire CONSTANS Nuance politique : ENS
        23,59% 8273 votants
      • M. Jean-Pierre CARSALADE Nuance politique : DVC
        0,01% votants
      • M. Bertrand SERP Nuance politique : LR
        8,8% 3084 votants
      • M. Arthur COTTREL Nuance politique : REC
        4,13% votants
      • Mme Ewa SADOWSKI Nuance politique : RN
        7,16% 2512 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 4ème circonscription

    • Mme Ewa SADOWSKI 01
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 21 ans
      Remplaçant : M. Benjamin DUPRAT (22 ans)
    • M. Patrick MARCIREAU 02
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 63 ans
      Remplaçant : M. Robert ROIG (79 ans)
    • M. Arthur COTTREL 03
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 42 ans
      Remplaçante : Mme Sylvie KERN (55 ans)
    • M. Raimon SABATER 04
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 48 ans
      Remplaçante : Mme Mariia ZDOROVAN (31 ans)
    • Mme Sandrine LAFARGE 05
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 50 ans
      Remplaçante : M. Emmanuel GOUTNIKOFF (38 ans)
    • M. Jacme DELMAS 06
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 59 ans
      Remplaçante : Mme Jessica ARGAZ (56 ans)
    • Mme Khady-Alberte SY 07
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 54 ans
      Remplaçante : M. Habib KOURRAK (51 ans)
    • M. François PIQUEMAL 08
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 38 ans
      Remplaçante : Mme Victoria SCAMPA (32 ans)
    • Mme Cécile BRANDELY 09
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 39 ans
      Remplaçante : M. Djamel BOUGUESSA (42 ans)
    • M. Bertrand SERP 10
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 57 ans
      Remplaçante : Mme Caroline ADOUE-BIELSA (53 ans)
    • Mme Anaïs JALOUNEIX 11
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 23 ans
      Remplaçante : M. Yves COZZOLI (71 ans)
    • M. Jean-Pierre CARSALADE 12
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Christine CARSALADE (66 ans)
    • Mme Marie-Claire CONSTANS 13
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 41 ans
      Remplaçante : M. Thomas PEDOUSSAUT (49 ans)
    • Mme Fatiha AGAG-BOUDJAHLAT 14
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 43 ans
      Remplaçante : M. Lucas DUVAL (22 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Haute-Garonne